Администрация президента США Дональда Трампа предлагает ввести смертную казнь для наркоторговцев Все эти меры, по мнению администрации США, позволят выполнить предвыборное обещание Трампа "покончить с злоупотреблением опиоидами"
 
 
 
Администрация президента США Дональда Трампа предлагает ввести смертную казнь для наркоторговцев
Reuters
 
 
 
Все эти меры, по мнению администрации США, позволят выполнить предвыборное обещание Трампа "покончить с злоупотреблением опиоидами"
Global Look Press

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает ввести смертную казнь для наркоторговцев. Об этом заявил директор совета Белого дома по внутренней политике Эндрю Бремберг со ссылкой на подготавливаемый Белым домом план борьбы с захлестнувшим Соединенные Штаты опиоидным кризисом.

"Министерство юстиции будет добиваться смертной казни для наркоторговцев в тех случаях, когда это будет уместно в соответствии с действующим законодательством", - приводит слова Бремберга издание Politico.

Более ранняя версия плана администрации Трампа, изученная журналистами на прошлой неделе, содержала также требование смертной казни для наркодилеров, отмечает СМИ.

Ожидается, что официально Трамп объявит о своем опиоидном плане в понедельник, 19 марта, во время визита в Нью-Гэмпшир. В нем предлагается вести борьбу с опиоидным кризисом по трем основным направлениям, в том числе за счет повышения уровня осведомленности общества о вреде наркотиков, принятия новых законов и упрощения доступа для наркозависимых к лечению.

В частности, администрация Трампа намерена призвать конгресс облегчить применение обязательного минимального наказания для наркоторговцев, которые сознательно распространяют такие потенциально смертельные опиоиды, как, например, фентанил. План также предусматривает сокращение на одну треть количества выдаваемых рецептов на опиоиды.

Все эти меры, по мнению администрации США, позволят выполнить предвыборное обещание Трампа "покончить с злоупотреблением опиоидами". Ранее он называл борьбу с опиоидной эпидемией одной из приоритетных задач своего президентства, напоминает Time. При этом контроль (а значит, отчасти и ответственность) за выполнением своих предвыборных обещаний нынешний президент поручил своему зятю Джареду Кушнеру, писала ранее The Washington Post.

Отметим, что план Трампа может сильно не понравиться международному сообществу. В западных СМИ, в частности в DW, уже появились сравнения американского лидера с другим рьяным борцом с наркотиками - президентом Филиппин Родриго Дутерте. Сам Трамп ранее в ходе общения с подчиненными даже приводил Дутерте в пример. Как писала The New York Times, глава Белого дома похвалил филиппинского лидера, назвав его усилия по борьбе с распространением наркотиков "невероятной работой".

В конце октября 2017 года Трамп  объявил режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения из-за распространения опиоидов. Тогда он сообщил, что в прошлом году из-за передозировки наркотиками погибло 64 тысячи американцев. При этом количество смертельных случаев, связанных с применением опиоидов, включая фентанил, резко возросло и составило в общей сложности более 42 тысяч в 2016 году, передает Reuters со ссылкой на данные правительства США.

Трамп назвал кризис с опиоидами "национальным позором и человеческой трагедией" и призвал остановить поток героина из Мексики и фентанила из Китая. Одной из целей кампании Трамп обозначил сокращение использования наркотиков молодежью. Президент также пригрозил преследованием компаниям, которые производят и распространяют некоторые опиоиды оптом.

Ранее комиссия Белого дома по борьбе с наркоманией и опиоидным кризисом во главе с губернатором Нью-Джерси Крисом Кристи обнародовала доклад, в котором говорилось, что ежедневно 142 американца умирает от передозировки наркотиков. В период с 1999-го по 2015 год более 560 тысяч человек в стране скончалось по этой причине, отмечалось в отчете.