12 мая на митинге в обращении к жителям Луганска "народный губернатор" Болотов заявил, что Луганская народная республика, жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласила независимость от Украины В самопровозглашенной "Луганской народной республике" выбрали главу, руководителя правительства и утвердили конституцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 мая на митинге в обращении к жителям Луганска "народный губернатор" Болотов заявил, что Луганская народная республика, жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласила независимость от Украины
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
В самопровозглашенной "Луганской народной республике" выбрали главу, руководителя правительства и утвердили конституцию
© РИА Новости / Василий Никитин
 
 
 
Государственный совет, выполняющий функции временного парламента самопровозглашенной, также принял Конституцию
© РИА Новости / Василий Никитин

В самопровозглашенной Луганской народной республике выбрали главу, руководителя правительства и утвердили конституцию. Главой ЛНР избран Валерий Болотов, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе республики. Он принял присягу на верность ЛНР.

Болотов был провозглашен "народным губернатором" Луганской области 21 апреля на заседании "народного схода" в захваченном здании управления СБУ в Луганске. В конце апреля съезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области провозгласил создание суверенного государства Луганская народная республика.

12 мая на митинге в обращении к жителям Луганска "народный губернатор" Болотов заявил, что Луганская народная республика, жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласила независимость от Украины. 29 апреля Болотов был включен в список лиц, в отношении которых введены санкции Европейского союза. 13 мая он был включен в санкционный список Канады.

Председателем Собрания самопровозглашенной Луганской народной республики был избран Василий Никитин, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ЛНР. Ранее Никитин был пресс-секретарем Юго-восточной армии.

Государственный совет, выполняющий функции временного парламента самопровозглашенной, также принял Конституцию, сообщили в пресс-службе ЛНР. Депутаты Госсовета были избраны на народных вече, которые прошли в воскресенье в городах и районах ЛНР.

Заседание республиканского собрания завершилось в понедельник ночью, сессия продолжит работу в понедельник.

В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики", после референдумов о статусе регионов заявившие о своем суверенитете. В республиках начался процесс создания собственных органов власти.