В Багдаде налаживается нормальная жизнь
 
 
 
В Багдаде налаживается нормальная жизнь
Yahoo!

Въезд на улицу Внутренняя Каррада, что в центре восточного Багдада, контролирует американский танк. Он втиснулся в боковой переулок, перегородив его практически целиком. Рядом стоит вооруженный винтовкой американский солдат.

Он облеплен со всех сторон иракскими мальчишками, которые ощупывают его обмундирование и пытаются о чем-то расспрашивать. Солдат улыбается и дает им примерить свои солнцезащитные очки.

Практически под дулом танка по улице движется сплошной поток автомашин - жители района возвращаются в свои дома. После того, как в ходе войны в район Внутренней Каррады попала ракета, и особенно после входа американских войск в восточный Багдад, многие его жители покинули город, сообщает РИА "Новости".

Сейчас они потихоньку начинают возвращаться обратно. На многих площадях, перекрестках и транспортных развязках уже второй день образуются большие автомобильные пробки. Движение в наиболее напряженных местах регулируют иракские полицейские, а порой и американские военные.

Постепенно возвращается в Багдад и спокойствие. По ночам хотя еще и стреляют, но заметно меньше. Некоторые добровольцы, еще вчера охранявшие свои дома и улицы от потенциальных грабителей, сегодня также переключились на регулирование автомобильного движения. С увеличением на багдадских улицах числа автомашин эта работа стала крайне необходимой.

Из-за отсутствия электричества в городе не работают светофоры и автомобили сплетаются порой в столь замысловатые клубки, что на их распутывание уходит час, а то и другой.

Отсутствие электричества парализует всю жизнь города. Работающие на аварийных электрогенераторах водонапорные станции не в состоянии обеспечить подачу воды во все районы города. Из-за низкого давления в трубах вода слабенькой струйкой поступает только за первые этажи. Те, кто живет в многоэтажных домах, вынуждены носить воду ведрами.

Не работают и холодильники. В магазинах, а часть из них последние два дня стала открываться, есть только те продукты, что могут храниться при обычной температуре. По-прежнему практически закрыт центральный багдадский рынок Шорджа, на котором отоваривается большая часть жителей Багдада. Первые признаки жизни на нем появились только в воскресенье. До этого по узким улочкам рынка только ветер гонял пыль и обрывки пластиковых пакетов.

Открываются и первые аптеки. Заметно прибавилось число работающих пекарен, кафе, ресторанов. Неизбалованные за годы экономической блокады прелестями жизни, жители Багдада надеются, что концу нынешней недели жизнь в городе во многом нормализуется. Для этого, правда, необходимо возобновить подачу электричества и обеспечить в Багдаде безопасность.