Пилоты, аварийно посадившие самолет в Heathrow, предотвратили гибель 152 человек
 
 
 
Пилоты, аварийно посадившие самолет в Heathrow, предотвратили гибель 152 человек
Вести

Расследование компанией British Airways причин возникновения аварийной ситуации на борту Boeing-777, совершившего 17 января аварийную посадку в лондонском аэропорту Heathrow, выявило, что командир самолета и первый пилот сумели предотвратить страшную авиакатастрофу, сообщает РИА "Новости". Тогда, на борту лайнера, следовавшего из Пекина, находились 136 пассажиров и 16 членов экипажа.

Полные результаты внутреннего расследования BA обнародовать не намерена, однако некоторые детали стали известны британской телерадиокорпорации BBC.

Напомним, нештатная ситуация с Boeing-777, выполнявшим рейс ВА38 по маршруту Пекин-Лондон, возникла днем 17 января на высоте около 200 метров, когда самолет находился приблизительно в трех километрах от места приземления.

Самолет совершил аварийную посадку, не долетев до взлетно-посадочной полосы. Все находившиеся на борту люди по надувным трапам смогли эвакуироваться из самолета в течение 90 секунд после остановки самолета. 18 человек из 136 пассажиров и 16 членов экипажа получили травмы. К счастью, никто не погиб.

Как выяснилось, после отказа системы электронного управления двигателями командир самолета Питер Беркилл и первый пилот Джон Кауард в считанные секунды приняли решение удержать самолет в воздухе как можно дольше, чтобы аварийная посадка прошла максимально гладко.

Ранее 41-летний Кауард рассказывал журналистам, что незадолго до посадки в Лондоне у самолета отказали двигатели. "Неожиданно мы перестали слышать двигатели, и самолет стал планировать вниз, - говорит пилот. - Когда я начал заходить на посадку, то подумал: будет катастрофа, все кончено".

"Сначала мне казалось, что мы не дотянем до забора. И когда мы приземлялись, я готовился к очень сильному удару. Но вместо одного удара произошло несколько, и самолет занесло по траве. Потом он остановился. А я пытался остановить самолет, но не мог заставить его двигаться по прямой", - говорил Кауард.

Беркилл изменил угол закрылков, чтобы уменьшить давление на лайнер и таким образом не дать самолету резко сбросить скорость. Когда самолет стал снижаться, Кауард, в свою очередь, максимально сократил время снижения, направив нос самолета резко вниз и выровняв лайнер лишь перед самой посадкой.

"После посадки стало совсем тихо. Двигатели молчали, сзади тоже ничего не было слышно. Я обернулся, пришел в себя и увидел, что за моей спиной началась суета. Тогда я понял, что экипаж делает то, чему его учили, и пытается эвакуировать пассажиров", - рассказывает пилот.

Между тем, расследование British Airways выявило и некоторые другие технические проблемы на самолете, помимо сбоя в системе двигателей. Так, аварийный сигнал оказался слишком слабым - и некоторые члены экипажа просто его не расслышали, что также могло привести к тяжелым последствиям.

Параллельно с British Airways причины возникновения аварийной ситуации на Boeing-777 выясняет служба расследования авиационных происшествий.