В Одессе в столкновениях с пикетчиками, требующими отставки мэра, пострадали 36 правоохранителей
 
 
 
В Одессе в столкновениях с пикетчиками, требующими отставки мэра, пострадали 36 правоохранителей
Полиция Одесской области

У здания мэрии Одессы прошел митинг с требованием отставки мэра Геннадия Труханова из-за гибели детей при пожаре в детском лагере "Виктория". В результате столкновений с митингующими пострадали 20 полицейских и 16 сотрудников Национальной гвардии Украины, сообщается в среду, 20 сентября, на странице полиции Одесской области в Facebook.

По факту конфликта возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 ("Хулиганство") Уголовного кодекса Украины, говорится в сообщении.

Советник главы Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Facebook сообщил, что задержанных на Думской площади в Одессе пока нет, несмотря на то, что мирный протест время от времени перерастает в хулиганские действия. "Два человека были доставлены в автобус правоохранителей, где состоялась профилактическая беседа о том, что их действия могут угрожать безопасности жизни и здоровью других участников протеста и правоохранителям", - сообщил Форостяк.

Работу горсовет был вынужден прервать из-за серьезной драки возле бокового входа здания, куда пытались прорваться участники митинга, передает телеканал "112 Украина". Полиции пришлось применить возле мэрии слезоточивый газ, поскольку у некоторых агрессивно настроенных участников пикета были пиротехника и файеры.

Полицейские документируют все действия, чтобы дать им в дальнейшем правовую оценку.

В детском лагере "Виктория" погибли трое детей

Митинг и потасовки связаны с ЧП в детском лагере "Виктория" 15 сентября. Поздно вечером, в 23:30 по местному времени, там произошел пожар, в загоревшемся корпусе в это время находились 42 ребенка, которые выпрыгивали из окон, чтобы спастись от огня. Трое детей погибли, двое были госпитализированы.

По данному факту открыто уголовное дело, 16 сентября директор лагеря Петрос Саркисян задержан полицией по обвинению в нарушении правил пожарной безопасности.

Как сообщает агентство "Укринформ", на митинг к мэрии пришли около 500 человек, требуя наказать должностных лиц, виновных в гибели троих детей на пожаре в лагере "Виктория", в том числе представители "Украинской народной партии", "Свободы", "Национального корпуса". Люди держали в руках плакаты с лозунгами "Труханова - в тюрьму", "Это не случайность, это система" и требовали отставки мэра и всего депутатского корпуса горсовета.

"Здание горсовета оцеплено и охраняется силами нацполиции и спецназовцев. Силовиков примерно столько же, сколько и протестующих, - говорится в сообщении. - Буквально за несколько минут до десяти часов произошла потасовка: спецназовцы попытались взять в кольцо одного из активистов, а митингующие не дали этого сделать".

По сообщению местного издания "Пушкинская", к зданию прибыло 35 автобусов Национальной гвардии Украины, здание оцепили полицейские, также приехали два пожарных автомобиля.

На сегодняшней сессии в Одесском горсовете городской голова Геннадий Труханов пообещал ответить перед общественностью за инцидент, но попросил не вмешивать сюда политику. Он сказал, что создана специальная рабочая группа, которая проверит муниципальные здания на соблюдение техники безопасности, передает местное агентство "Одесса Медиа".

"Для некоторых депутатов различного ранга, для моих оппонентов наступил звездный час. Начиная с ночи трагедии я слышал множество мнений, которые постоянно менялись, при этом - у одних и тех же людей. Нужно собрать все данные, печати и подписи, а на уцелевших зданиях провести экспертизу. Нужно иметь выдержку, чтобы во всем разобраться. Я отвечу прямо и честно перед общественностью, почему произошел сбой, но не нужно сюда вмешивать политику", - заявил мэр.

По распоряжению мэра города от должности кроме директора отстранены глава районной администрации Владимир Сушков и замдиректора лагеря, отвечавший за пожарную безопасность. Директор местного департамента образования Елена Буйневич подала в отставку.