NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Из-за сбежавшего шимпанзе-рецидивиста из зоопарка Лос-Анджелеса было эвакуировано 9 тыс. посетителей Из-за сбежавшего шимпанзе-рецидивиста из зоопарка Лос-Анджелеса было эвакуировано 9 тыс. посетителей
В течение 45 минут служители зоопарка пытались поймать обезьяну, которую в конце концов им удалось усыпить. 15-летняя шимпанзе Грейси бежит из заточения уже не в первый раз. Это уже пятый побег свободолюбивой обезьяны.
20 января 2004 г., 22:13
В центре Багдада прогремел сильный взрыв, звучат сирены В центре Багдада прогремел сильный взрыв, звучат сирены
Сильный взрыв прогремел в четверг вечером в Багдаде, после которого раздались автоматные очереди. В штаб-квартире американской гражданской и военной администрации завыли сирены.
20 января 2004 г., 21:57
В Тбилиси задержан финансовый директор ТбилГРЭС В Тбилиси задержан финансовый директор ТбилГРЭС
Финансовый директор ТбилГРЭС Нодар Булбулашвили был задержан во вторник вечером сотрудниками спецназа в здании бывшего парламента Грузии, в котором в настоящее время функционирует правительство Абхазии в изгнании. Его подозревают в хищении 5 млн долларов.
20 января 2004 г., 21:40
Самые юные курильщики живут в итальянском городе Капена Самые юные курильщики живут в итальянском городе Капена
Официальный путеводитель по городу утверждает, что здесь курит практически все население, включая детей. Дети здесь получают свою первую сигарету уже в возрасте одного года.
20 января 2004 г., 20:37
Самолеты израильских ВВС нанесли два удара по Ливану Самолеты израильских ВВС нанесли два удара по Ливану
Израильские военные самолеты прошли на низкой высоте над ливанской долиной Бекаа. По неофициальным данным, самолеты нанесли удар по ливанской территории. Возможно, это акция возмездия за убийство на ливано-израильской границе солдата ЦАХАЛа.
20 января 2004 г., 19:35
Столкновения между солдатами и поселенцами в Израиле: 9 человек ранены Столкновения между солдатами и поселенцами в Израиле: 9 человек ранены
3 израильских военнослужащих и 6 еврейских поселенцев получили ранения во вторник в результате столкновений, произошедших в ходе сноса поселения Тапуах. 17 поселенцев были арестованы. В числе арестованных - женщина, которая скинула солдата с крыши дома.
20 января 2004 г., 19:09
В Одессе маршрутка врезалась в трамвай. Восемь человек пострадали В Одессе маршрутка врезалась в трамвай. Восемь человек пострадали
Во вторник на нерегулируемом перекрестке в районе детского центра "Молодая Гвардия" маршрутный автобус врезался в трамвай, выезжавший с перекрестка. Восемь пассажиров получили серьезные ранения, состояние здоровья некоторых из них медики оценивают как крайне тяжелое. У пострадавших выявлены перелом позвоночника, переломы рук, множественные ушибы и ранения.
20 января 2004 г., 19:01
Одиннадцатилетняя жительница Харькова стала самой молодой мамой в новейшей истории Украины Одиннадцатилетняя жительница Харькова стала самой молодой мамой в новейшей истории Украины
Роды прошли в целом успешно, хотя юной матери пришлось сделать кесарево сечение. Младенец родился здоровым и чувствует себя сейчас нормально. Вместе с мамой он находится в пятом роддоме Харькова.
20 января 2004 г., 18:35
"Международная амнистия" требует от властей Швейцарии не трогать антиглобалистов "Международная амнистия" требует от властей Швейцарии не трогать антиглобалистов
Правозащитная организация "Международная амнистия" потребовала от полиции Швейцарии соблюдать права человека и применять силу во время Всемирного экономического форума в Давосе только в случае крайней необходимости.
20 января 2004 г., 18:23
Эдуард Шеварднадзе обвинил Россию в оккупации Абхазии и Южной Осетии Эдуард Шеварднадзе обвинил Россию в оккупации Абхазии и Южной Осетии
По мнению бывшего президента Грузии, Абхазия и Южная Осетия сегодня "оккупированы российскими войсками, и в ближайшее время нет никаких надежд вернуть эти регионы". В сложившейся ситуации Шеварднадзе обвиняет и Совет Безопасности ООН.
20 января 2004 г., 18:17
Катастрофа Boeing-737 над Красным морем не была терактом Катастрофа Boeing-737 над Красным морем не была терактом
Такую версию следствия подтвердила предварительная расшифровка бортовых самописцев разбившегося 3 января самолета. В результате катастрофы погибли 148 человек, в том числе 134 французских туриста.
20 января 2004 г., 17:26
Марихуана может убивать, доказали в Великобритании Марихуана может убивать, доказали в Великобритании
Предположения о том, что марихуана может убивать, получили подтверждение в Великобритании после расследования причин смерти мужчины, который курил "травку" каждый день в течение последних 11 лет. 36-летний Ли Майсей, согласно выводам врачей, погиб от отравления.
20 января 2004 г., 17:22
С помощью мобильного телефона можно следить за кем угодно С помощью мобильного телефона можно следить за кем угодно
Простое текстовое сообщение или звонок оператору - и в течение пяти секунд вы будете знать, где находится человек, с точностью до 50 метров. Эта услуга абсолютно законна, однако правозащитники утверждают, что она нарушает права человека.
20 января 2004 г., 16:46
На Филиппинах упал в овраг пассажирский автобус: 7 погибших, 30 раненых На Филиппинах упал в овраг пассажирский автобус: 7 погибших, 30 раненых
Трагедия произошла в филиппинской провинции Кесон, в 110 км к югу от столицы Филиппин - Манилы. Предварительное расследование показало, что авария произошла по вине водителя, который не справился с управлением.
20 января 2004 г., 15:58
Пользователей Windows атакует новый интернет-червь Bagle Пользователей Windows атакует новый интернет-червь Bagle
После запуска червь копирует себя в системный каталог операционной системы Windows, после чего производит попытку загрузки и запуска на пораженном компьютере "троянской" программы.
20 января 2004 г., 15:30
Израиль готов ликвидировать духовного лидера террористического движения "Хамас" Израиль готов ликвидировать духовного лидера террористического движения "Хамас"
Об этом заявил глава израильского генштаба генерал-лейтенант Моше Яалон. "Вопрос о легитимности подобной операции перед нами не стоит, - добавил генерал. - Она зависит только от обстоятельств и израильских интересов".
20 января 2004 г., 15:24
В Финляндии мужчина умер в офисе, но его коллеги заметили это только через 2 дня В Финляндии мужчина умер в офисе, но его коллеги заметили это только через 2 дня
60-летний налоговый инспектор скончался, когда проверял документы об уплате налогов. В его отделе находилось 30 человек, а на его этаже работали 100 служащих. Однако они заметили, что за столом - труп, только через 2 дня после смерти чиновника.
20 января 2004 г., 15:09
Peninsula: либеральный "самурай" Ирина Хакамада рискнула выступить против Путина Peninsula: либеральный "самурай" Ирина Хакамада рискнула выступить против Путина
Ирина Хакамада считает, что она выбрала путь "самурая", став единственным российским либералом, готовым рискнуть потерей престижа в безнадежном противостоянии с президентом Владимиром Путиным на выборах 14 марта.
20 января 2004 г., 14:14
El Mundo опубликовала репродукции картины обнаженной будущей королевы Испании (ФОТО) El Mundo опубликовала репродукции картины обнаженной будущей королевы Испании (ФОТО)
На репродукции изображена женщина с обнаженной грудью и бумажным самолетом в руке, похожая на Летисию Ортис - невесту наследного принца Испании Фелипе Астурийского. В сопроводительной статье утверждается, что Ортис позировала топлесс мексиканскому художнику, когда училась в Мехико.
20 января 2004 г., 13:27
Кучме тайно сделали в Германии операцию, он лечился в Баден-Бадене Кучме тайно сделали в Германии операцию, он лечился в Баден-Бадене
Об этом сообщает немецкая газета, по данным которой состояние здоровья Кучмы очень плохое. Президент Украины лечился в клинике Макса Грундига под Баден-Баденом. Расположенный напротив замок-отель Buehlerhoele, где номер "люкс" стоит 2 тыс. 150 евро за ночь, заняло окружение украинского президента.
20 января 2004 г., 12:29
Путин создал новый вид диктатуры на благо страны, считает The Washington Times Путин создал новый вид диктатуры на благо страны, считает The Washington Times
Путинская Россия быстро становится не диктатурой и не демократией, не командной экономикой и не свободным рынком. Кремль изобретает "третий путь" - государственность без полного разрушения институтов демократии и рыночной экономики. И пока это работает, констатирует американская газета.
20 января 2004 г., 12:16
Разбитого параличом знаменитого британского астрофизика кто-то регулярно избивает в собственном доме Разбитого параличом знаменитого британского астрофизика кто-то регулярно избивает в собственном доме
Четыре года назад полиция уже расследовала заявления о нападении на Стивена Хокинга, автора теории о первичных черных дырах. Тогда ученый отказался говорить со следователями. Сейчас расследование начато в связи с предположениями, что ученый снова подвергся нападению в своем доме в Кембридже.
20 января 2004 г., 12:12
Спикер парламента Аджарии скончался от сердечного приступа во время заседания Спикер парламента Аджарии скончался от сердечного приступа во время заседания
Председатель парламента Аджарской автономной республики в составе Грузии Александр Гобронидзе скончался во вторник во время заседания парламента. Как сообщили в Минздраве Аджарии, он умер еще до прибытия в парламент бригады врачей.
20 января 2004 г., 11:44
После 10 месяцев лечения в Гонконге из больницы выписан последний заразившийся SARS После 10 месяцев лечения в Гонконге из больницы выписан последний заразившийся SARS
57-летний мужчина был госпитализирован с диагнозом SARS еще в марте 2003 года. Почти 5 месяцев он провел в реанимации, где был подключен к аппарату искусственного дыхания. За время лечения он потерял 23 кг веса.
20 января 2004 г., 11:33
Бывший вице-президент Ирака написал письмо жене, но она отдала его американцам Бывший вице-президент Ирака написал письмо жене, но она отдала его американцам
Написанное от руки послание датировано 4 января. В нем Ибрагим ад-Дури, за информацию о котором американцы готовы заплатить 10 млн долларов, сообщает о намерении выехать за пределы Ирака и предлагает жене присоединиться к нему. Однако бдительная женщина отдала послание мужа американским властям.
20 января 2004 г., 10:52
Взрыв на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Алжире: 27 погибших, 74 раненых Взрыв на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Алжире: 27 погибших, 74 раненых
В результате мощного взрыва были уничтожены 3 резервуара со сжиженным газом на нефтеперерабатывающем комплексе в Скикде. Огонь продолжает бушевать, пожарным пока удается предотвратить новые взрывы. Комплекс в Скикде является крупнейшим в Алжире, ежегодно оттуда экспортируется до 10 млрд кубометров газа.
20 января 2004 г., 10:11
Грузия осталась без электричества из-за серьезной аварии на крупнейшей ГЭС Грузия осталась без электричества из-за серьезной аварии на крупнейшей ГЭС
Из строя вышел один из агрегатов Ингури ГЭС. В результате прекращена подача тока, без электричества осталась вся республика, в том числе и столица. Там обесточены жизненно важные объекты, тысячи пассажиров застряли в метро.
20 января 2004 г., 09:44
Экипаж МКС начинает подготовку к стыковке с грузовым "Прогрессом" Экипаж МКС начинает подготовку к стыковке с грузовым "Прогрессом"
Корабль стартует с Байконура 29 января. Космонавтам предстоит проверить работу системы автоматической стыковки "Курс" и загрузить пристыкованный к МКС грузовик накопившимся за 5 месяцев мусором. "Мусоровоз" затопят в Тихом океане.
20 января 2004 г., 09:38
Mars Express передал на Землю первые трехмерные цветные снимки поверхности Марса Mars Express передал на Землю первые трехмерные цветные снимки поверхности Марса
Европейские ученые получили стереоскопические фотографии так называемого марсианского "Большого каньона". Это первые цветные трехмерные фотографии поверхности Красной планеты, сделанные с большим разрешением.
20 января 2004 г., 09:21
В Испании распущен парламент, назначена дата досрочных выборов В Испании распущен парламент, назначена дата досрочных выборов
Глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар провел чрезвычайное заседание совета министров, распустил парламент и получил от короля Хуана Карлоса согласие на проведение выборов 14 марта.
20 января 2004 г., 09:02
Найдены 14 моряков перевернувшегося у берегов Норвегии судна, трое из них погибли Найдены 14 моряков перевернувшегося у берегов Норвегии судна, трое из них погибли
Еще 16 членов экипажа, в том числе капитан, считаются пропавшими без вести. Судно Rocknes следовало с грузом камня в Германию и перевернулось почти сразу после отхода от причала. Поисковые работы на месте трагедии продолжаются.
20 января 2004 г., 08:55
Сенатор Джон Керри стал лидером президентской гонки в США среди демократов Сенатор Джон Керри стал лидером президентской гонки в США среди демократов
Таков главный итог собраний активистов Демократической партии, состоявшихся в понедельник в штате Айова. Второе место занял сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс, а третье - бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, считавшийся до последнего времени фаворитом гонки.
20 января 2004 г., 07:48