NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сторонники Мусави подожгли штаб Ахмади Нежада на юге Тегерана Сторонники Мусави подожгли штаб Ахмади Нежада на юге Тегерана
На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.
20 июня 2009 г., 20:43
Число жертв теракта на севере Ирака достигло 65 человек Число жертв теракта на севере Ирака достигло 65 человек
По данным полиции, смертник подорвал заминированный грузовик у шиитской мечети в районе Таза в 30 км от города Киркук (250 км от Багдада). Взрыв прогремел в полдень после молитвы, когда у здания и внутри него было много иракцев.
20 июня 2009 г., 19:56
В Тегеране полиция разогнала митинг оппозиции. Хаменеи согласился пересчитать 10% голосов В Тегеране полиция разогнала митинг оппозиции. Хаменеи согласился пересчитать 10% голосов
По сообщению очевидцев, полицейские встали на пути митингующих, пытающихся собраться на столичной площади и применила дубинки и водометы против тех, кто решил прорваться через оцепление. "Они блокировали подходы и избивают их", - сказал один из очевидцев.
20 июня 2009 г., 18:17
Перестрелка на ирано-азербайджанской границе - азербайджанский пограничник погиб, двое ранены Перестрелка на ирано-азербайджанской границе - азербайджанский пограничник погиб, двое ранены
Инцидент произошел на заставе, расположенной близ села Асадли в Джалилабадском районе на юге Азербайджана на границе с Ираном. По данным ГПС и генпрокуратуры, нарушители, пытавшиеся незаконно пересечь границу и перейти на территорию Ирана, оказали вооруженное сопротивление наряду пограничников и бросили в них 2 гранаты.
20 июня 2009 г., 18:12
В Бельгии ребенка продали через интернет за 25 тысяч евро В Бельгии ребенка продали через интернет за 25 тысяч евро
39-летняя жительница города Бург Леопольд, согласно располагаемой полицией информации, продала новорожденного за 25 тысяч евро супружеской паре из Нидерландов, которые вышли на бельгийку и узнали, что она готова стать суррогатной матерью, через интернет.
20 июня 2009 г., 18:05
Иранская оппозиция уступила властям, отменив митинг в Тегеране Иранская оппозиция уступила властям, отменив митинг в Тегеране
Как заявил официальный представитель МВД Исламской Республики, "для проведения манифестации было необходимо заблаговременно получить разрешение в правоохранительных органах". По его словам, участники любой несанкционированной акции будут рассматриваться властями как "нарушители порядка".
20 июня 2009 г., 17:09
Теракт на севере Ирака унес жизни 22 человек Теракт на севере Ирака унес жизни 22 человек
Еще 80 получили ранения, кроме того, разрушены около 20 домов. Был подорван заминированный грузовик у шиитской мечети в районе Таза, в 30 км от города Киркук. Предыдущий крупный теракт произошел 10 июня на юге Ирака и унес жизни 30 человек.
20 июня 2009 г., 16:40
Медведев обвинил Грузию в гибели голландского оператора в Гори 12 августа Медведев обвинил Грузию в гибели голландского оператора в Гори 12 августа
"К сожалению, то, что случилось, было связано с агрессивными действиями грузинской стороны. В настоящий момент мы исходим из того, что это произошло по вине соответствующих вооруженных сил Грузии потому, как они подтвердили использование кассетных боеприпасов", - заявил Медведев во время визита в Нидерланды.
20 июня 2009 г., 15:22
Исламисты в Сомали развернули масштабное наступление. Премьер просит срочной военной помощи Исламисты в Сомали развернули масштабное наступление. Премьер просит срочной военной помощи
"Мы просим соседние страны - Кению, Джибути, Эфиопию и Йемен направить войска в Сомали в течение 24 часов, - заявил он на пресс-конференции в столице страны Могадишо. - В рамках сомалийской Федеральной хартии переходного периода иностранные государства должны направить войска в Сомали в случае чрезвычайного положения в стране".
20 июня 2009 г., 14:51
Барак Обама представил кандидатуру нового посла США в Грузии Барак Обама представил кандидатуру нового посла США в Грузии
На утверждение Сената США в качестве посла в закавказской республике предложена кандидатура профессионального дипломата Джона Басса, который с июля 2008 года возглавлял специальную команду по восстановлению Багдада. До этого Басс три лет возглавлял операционный центр госдепартамента США, который занимается решением проблем и кризисов, связанных с американскими посольствами по всему миру.
20 июня 2009 г., 13:55
Иранская оппозиция готовит новую массовую акцию протеста Иранская оппозиция готовит новую массовую акцию протеста
Ожидается, что демонстрация будет носить мирный характер. Верховный духовный лидер Ирана аятола Али Хаменеи накануне предупредил, что за насилие во время запрещенных выступлений будут нести ответственность оппозиционные лидеры, призывавшие своих сторонников к выступлениям.
20 июня 2009 г., 12:17
Британские ученые основали новую науку, исследующую поцелуй Британские ученые основали новую науку, исследующую поцелуй
Новое направление уже получило официальное название филематология. Так, романтический поцелуй двух влюбленных создает не только эмоциональный всплеск, но вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов. В частности, в крови сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стрессовые состояния.
20 июня 2009 г., 11:48
Гордон Браун готов уйти в отставку прямо сейчас: "Было бы даже лучше для моих детей" Гордон Браун готов уйти в отставку прямо сейчас: "Было бы даже лучше для моих детей"
При этом Браун продолжает настаивать на том, что под его опытным руководством лейбористы могут выиграть следующие всеобщие парламентские выборы. Выборы должны состояться до мая 2010 года, и пока лейбористы серьезно уступают в опросах оппозиционной Консервативной партии.
20 июня 2009 г., 10:53
Индийские истребители заставили сесть в Мумбаи Ан-124 с грузом для армии США Индийские истребители заставили сесть в Мумбаи Ан-124 с грузом для армии США
У индийских контрольных службы вызвало подозрение то обстоятельство, что, проходя по воздушному коридору, предоставляемому Индией, он использует гражданский код, а, находясь в воздушном пространстве Афганистана, переходит на код, обычно выделяемый только для военных самолетов. Исходя из этого, чартеру и было дано указание изменить маршрут и приземлиться в Мумбаи - в ближайшем из индийских аэропортов, способных принимать воздушные суда такого класса.
20 июня 2009 г., 10:32
Глава МИД Израиля в ООН: мы готовы к переговорам, но палестинцы этого не хотят Глава МИД Израиля в ООН: мы готовы к переговорам, но палестинцы этого не хотят
Соединенные Штаты и Израиль разрешат свои разногласия по поводу еврейских поселений. Такое мнение высказал в пятницу в беседе с журналистами по окончании встречи с генеральным секретарем Пан Ги Муном министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. При этом он обвинил палестинцев в том, что они используют вопрос поселений, чтобы избежать мирных переговоров.
20 июня 2009 г., 09:43
Самолет со Шварценеггером совершил аварийную посадку из-за дыма на борту Самолет со Шварценеггером совершил аварийную посадку из-за дыма на борту
Представитель губернатора Калифорнии Аарон Маклир сообщил журналистам, что ни Арнольд Шварценеггер, ни кто-либо еще из людей, находившихся в самолете, не пострадал. По его словам, вышел из строя один из приборов, и из панели управления пошел дым – в сложившейся ситуации пилот принял единственно верное решение.
20 июня 2009 г., 09:36
Аятолла Хаменеи намерен лично усмирить лидеров оппозиции Аятолла Хаменеи намерен лично усмирить лидеров оппозиции
Он встретится с оппозиционерами, которые не признали итоги выборов и вывели людей на улицы. Ранее Хаменеи отверг требование о новых выборах и пригрозил судом организаторам демонстраций.
20 июня 2009 г., 09:30
Пентагон разместит ПРО на Гавайях для защиты от северокорейских ракет Пентагон разместит ПРО на Гавайях для защиты от северокорейских ракет
Как отметил представитель военных кругов, "предыдущие неудачи (запуска баллистических ракет) не могут служить доказательством того, что КНДР не удастся провести успешное испытание в следующий раз". Он также отметил, что такие же меры предосторожности на Гавайях будут применяться и в том случае, если КНДР начнет угрожать территориям США в Тихом океане.
20 июня 2009 г., 09:13