Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, останется под стражей в СИЗО по меньшей мере до 26 мая
 
 
 
Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, останется под стражей в СИЗО по меньшей мере до 26 мая
Телеканал новин 24

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, останется под стражей в СИЗО по меньшей мере до 26 мая. Как передает NEWSru.Ua, такое решение принял Апелляционный суд Киева, рассмотрев представление Генпрокуратуры.

Комментируя решение суда Луценко сказал, что оно основано не на справедливости, а на "чувстве мести". Бывший министр намерен объявить голодовку.

В свою очередь жена Луценко Ирина заявила, что экс-министр нездоров: у него подозрение на ревматоидный артрит, а в марте 2009 года анализы показали сахарный диабет. "Эти болезни дают нам право требовать освобождения", - отметила она", - сказала супруга, пожаловавшись, что следователь Войченко не допускает к Луценко врачей.

У Войченко на это свое мнение: "Анализы у Луценко может отбирать только следователь. Анализы Луценко брали в частной клинике, целью которой является коммерческая прибыль, поэтому к рассмотрению браться не могут". Зал суда

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко, в чьей команде и работал Юрий Луценко, заявила, что решение Апелляционного суда свидетельствует об отсутствии правосудия в Украине и надеется, что Европейский суд по правам человека вернет честное имя экс-министра. Тимошенко присутствовала в зале заседания и обратила внимание журналистов. Суд принял решение на единственном основании - обвиняемый медленно знакомится с делом, однако Луценко ознакомился с материалами полностью.

"Судов в Украине нет, их убил Янукович", - констатировала она. "Решение писали заранее. Суда в Украине нет", - добавила она.

Луценко находится в Лукьяновском СИЗО. Уголовное дело против него было возбуждено еще 5 ноября. Основанием для возбуждения стали обстоятельства карьеры, которую сделал его личный шофер Леонид Приступлюк в системе МВД с 2005 по 2010 года, когда Луценко дважды занимал должность министра.

Кроме злоупотребления служебным положением, ему инкриминируют дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, которое объединили вместе с делом о растрате бюджетных средств. Кроме того, Луценко инкриминируют еще и излишнее расточительство при праздновании Дня милиции.