Президент Южной Кореи приравняла к убийцам экипаж затонувшего парома "Севол". Число жертв достигло 64 По ее мнению, капитан Ли Чжун Сок слишком поздно начал эвакуацию, а затем одним из первых покинул тонущее судно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Кореи приравняла к убийцам экипаж затонувшего парома "Севол". Число жертв достигло 64
Global Look Press
 
 
 
По ее мнению, капитан Ли Чжун Сок слишком поздно начал эвакуацию, а затем одним из первых покинул тонущее судно
Reuters
 
 
 
На утро понедельника, 21 апреля, подтверждена гибель 64 человек, еще 238 числятся пропавшими без вести, спасены 174 человека
Reuters

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе подвергла резкой критике действия капитана затонувшего парома "Севол" и некоторых членов команды, заявив, что они оставили сотни пассажиров без помощи и в числе первых покинули судно.

"Поведение капитана и некоторых членов экипажа непостижимо с точки зрения здравого смысла, - цитирует слова президента Reuters. - Это похоже на акт убийства, которое невозможно вынести".

Пак Кын Хе пообещала также тщательно расследовать все нарушения в эксплуатации парома и привлечь к "уголовной и гражданской ответственности" всех виновных, вне зависимости от занимаемого положения.

По ее мнению, капитан Ли Чжун Сок слишком поздно начал эвакуацию, а затем одним из первых покинул тонущее судно. "Это просто невообразимо, юридически и этически", - подчеркнула президент.

Сегодня были арестованы четыре члена экипажа затонувшего парома "Севол". Как сообщили в полиции, все четверо обвиняются в том, что они в числе первых покинули тонущее судно и не выполнили своих обязательств по безопасной эвакуации пассажиров.

Двух старших помощников, второго помощника и одного из старших инженеров подозревают в халатном исполнении своих обязанностей и нарушении положений закона о спасении и оказании помощи на море и реках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее уже были арестованы 68-летний капитан парома Ли Чжун Сок и два его помощника, которым, помимо халатности, предъявлены обвинения в нарушении закона о мореплавании.

По словам очевидцев, Ли Чжун Сок приказал экипажу попросить пассажиров оставаться в своих каютах, в то время как сам он сел в шлюпку и покинул место трагедии. Уже в 9:50 (4:50 мск) капитан парома "Севол" вместе со старшим механиком были спасены морской полицией. Ли Чжун Сок ступил на берег уже в 11:00 (6:00), за двадцать минут до того, как паром "Севол" окончательно затонул.

В момент катастрофы судном управлял третий помощник, чей опыт работы, по данным следствия, составлял около года.

Паром "Севол" вышел 16 апреля из порта Инчхон и взял курс на остров-курорт Чеджудо. На борту судна находились 476 человек пассажиров и членов экипажа. По последним данным телеканала KBS, подтверждена гибель 87 человек, еще 215 числятся пропавшими без вести, спасены 174 человека.

Среди тел, которые удалось обнаружить и опознать - тело 16-летнего россиянина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Yonhap.

Основную часть пассажиров - 325 человек - составляли школьники из школы "Данвон" из города Ансан в сопровождении 15 учителей.

Сегодня же школа простилась с заместителем директора, 52-летним преподавателем этики Кан Мин Кю. Мужчина оказался в числе спасенных. Однако уже через два дня он покончил с собой. Преподаватель повесился на собственном ремне на дереве рядом с гимназией, где разместились родственники погибших и пропавших без вести в результате катастрофы.

Коллега погибшего сообщил газете The Korea Herald, что он, будучи одним из тех, кто отвечал за безопасность детей, мучился чувством вины и не вынес обвинений, которые высказали ему несколько семей.

В предсмертной записке Кан Мин Кю сожалеет о том, что выжил, когда погибло столько людей. Кроме того, он пишет о том, что экскурсия на остров была его идеей. Поэтому он считает себя виновным в гибели учеников и не может жить дальше, не зная, что с ними. Он также задается вопросом, сможет ли остаться их учителем "на той стороне", в смерти, и выражает пожелание, чтобы его тело кремировали, а прах развеяли над местом гибели парома.

"Он преподавал этику, думаю, поэтому все это так его мучило, - приводит издание слова одного из учеников школы. - Он был очень хорошим человеком и любил учеников".

"Замдиректора очень любил учеников, - вторит ему другая школьница. - Похоже, он оказался слишком строг к себе. Думаю, его никто не может обвинить в том, что случилось".

57-летнему бортинженеру по фамилии Сон также есть в чем себя упрекнуть. В ночь на понедельник он попытался повеситься в одном из мотелей города Мокпо, где спасенные члены экипажа "Севол" проходили следственную проверку, сообщает РИА "Новости". Накануне его допрашивали допоздна, и в понедельник допрос должен был продолжиться. Сотрудники мотеля обнаружили Сона в понедельник в 11:40 по местному времени (6:40 по Москве) и вызвали скорую помощь. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

По одной из версий, причиной катастрофы стало резкое смещение незакрепленного груза при повороте. Кроме того, следователи проверяют версию, что паром мог быть перегружен.

20 апреля правительство приняло решение объявить город Ансан провинции Кёнгидо и остров Чиндо, где находится штаб поисково-спасательной операции, специальными зонами бедствия, сообщает ИТАР-ТАСС. В Ансане находится школа "Данвон", а в уезде Чиндо-гун произошло кораблекрушение. В пределах территории, объявленной специальной зоной бедствия, применяются особые меры по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и аварий. Кроме того, в соответствии с налоговым законодательством, такие районы получают различные налоговые льготы. Сумма финансовой компенсации пострадавшим и другие вопросы будут решаться правительством и местными властями.