Канадцев просят больше не носить изображение красного кленового листа Гражданам Канады следует опасаться возмездия за то, что у них на родине запрещено исламистское движение "Хезболлах", базирующееся в Ливане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канадцев просят больше не носить изображение красного кленового листа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гражданам Канады следует опасаться возмездия за то, что у них на родине запрещено исламистское движение "Хезболлах", базирующееся в Ливане
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Хезболлах" была запрещена в конце декабря. Канада зачислила ее в список террористических организаций еще год назад, но ранее запрет на деятельность в Канаде касался только военизированного крыла организации
Архив NEWSru.com

Канадцы получили предупреждение о том, что носить вещи с изображением красного кленового листа (символа Канады) теперь опасно - особенно во время путешествий в арабские страны. Гражданам Канады следует опасаться возмездия за то, что у них на родине запрещено исламистское движение "Хизбаллах", базирующееся в Ливане.

Предупреждение прозвучало от недавно прибывшего в Канаду посла Ливана Реймонда Бааклини, заявление которого опубликовано в арабской газете Sada al Machric. Посол говорит, что запрет "Хизбаллах" спровоцирует негативную реакцию на Среднем Востоке. "Боюсь, что канадцам в Ливане и арабском мире придется носить футболки без канадской символики", - сказал Реймонд Бааклини.

До этого канадский телеканал цитировал представителя "Хизбаллах" шейха Хасана Иззедина, заявившего, что прекращение сбора средств на деятельность этой организации в Канаде может вызвать "ненависть" к канадцам со стороны мусульман и арабов.

В канадском правительстве изучают оригинальный, арабский текст заявления ливанского посла. Реймонд Бааклини был вызван в канадский МИД для дачи объяснений. А представитель оппозиционной канадской Партии национального альянса Стокуелл Дэй, потребовал, чтобы его выслали из Канады, пишет Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

"Это завуалированная угроза безопасности наших граждан, и посол Реймонд Баалини должен покинуть канадскую землю", - сказал он.

Министр иностранных дел Канады Билл Грэм сообщил, что "Хизбаллах" запрещена из-за противозаконной деятельности этой организации, а не из-за давления со стороны произраильских группировок в Канаде.

"Хизбаллах" была запрещена в конце декабря. Канада зачислила ее в список террористических организаций еще год назад, но ранее запрет на деятельность в Канаде касался только военизированного крыла организации.