Спасатели в пятницу возобновили поиски таинственно пропавшего малазийского Boeing-777 в Индийском океане, в 2,5 тысячах километрах к юго-западу от города Перт, расположенного на побережье Австралии После обнаружения со спутника Worldview-2 в этом районе двух плавучих объектов, которые могут быть обломками сгинувшего лайнера, зона поисков сокращена до 23 тыс. кв. км, сообщает Австралийская служба безопасного морского судоходства (AMSA)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели в пятницу возобновили поиски таинственно пропавшего малазийского Boeing-777 в Индийском океане, в 2,5 тысячах километрах к юго-западу от города Перт, расположенного на побережье Австралии
Global Look Press
 
 
 
После обнаружения со спутника Worldview-2 в этом районе двух плавучих объектов, которые могут быть обломками сгинувшего лайнера, зона поисков сокращена до 23 тыс. кв. км, сообщает Австралийская служба безопасного морского судоходства (AMSA)
Global Look Press
 
 
 
Зато количество задействованной в поисковой операции воздушных и морских судов из разных стран нарастает
Global Look Press

Спасатели в пятницу возобновили поиски таинственно пропавшего малайзийского Boeing-777 в Индийском океане, в 2,5 тысячах километрах к юго-западу от города Перт, расположенного на побережье Австралии. После обнаружения со спутника Worldview-2 в этом районе двух плавучих объектов, которые могут быть обломками сгинувшего лайнера, зона поисков сокращена до 23 тыс. кв. км, сообщает Австралийская служба безопасного морского судоходства (AMSA). Зато количество задействованных в поисковой операции воздушных и морских судов из разных стран нарастает.

21 марта над указанным районом будут летать три австралийских военных самолета P3 Orions, высокотехнологичный самолет P8 Poseidon ВМС США и гражданский самолет Bombardier Global Express из Новой Зеландии. Также района, где спутник засек возможные останки сгинувшего лайнера, уже достиг находившийся неподалеку норвежский перевозчик автомобилей Hoegh St. Petersburg, получивший запрос о помощи от австралийских властей. Еще одно торговое судно прибудет в район поисков вечером в пятницу, уведомляет AMSA, не уточняя его название и принадлежность.

В субботу к ним присоединится военный корабль Succes Королевских ВМС Австралии, говорится в сообщении. Также в сторону двух обнаруженных со спутника объектов направляется британский военный корабль HMS Echo, находившийся в Персидском заливе.

Тем временем Китай направил три военно-транспортных самолета своих ВВС в Малайзию для оказания помощи в поисках пропавшего авиалайнера компании Malaysia Airlines. Большинство находившихся на его борту пассажиров, напомним, были гражданами КНР. По приказу Центрального военного совета КНР два Ил-76 и один Юнь-8 утром в пятницу вылетели с военного аэропорта в Санья в южной провинции Хайнань в Куала-Лумпур, сообщил официальный представитель китайских ВВС Шэнь Цзинькэ.

Днем ранее в район предполагаемых обломков лайнера выдвинулись две группы кораблей китайских ВМС. Первую группу ведет корабль-док "Цзинганшань", вторая состоит из судна снабжения "Цяньдаоху", эсминца "Хайкоу" и корабля-дока "Куньлуньшань". Также к поискам планируется привлечь китайский ледокол "Сюэлун", передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в компании DigitalGlobe inc, передавшей в четверг австралийским властям спутниковые изображения двух объектов в Индийском океане, сообщили некоторые подробности. Длина одного из них составляет порядка 24 метров, а другого - около 5 метров, сообщил журналистам представитель базирующейся в американском штате Колорадо компании Тернер Бринтон.

При этом он уточнил, что снимки этих объектов были получены еще 16 марта, но не сразу обнародованы в связи с огромным объемом материала, который необходимо было обработать. Компания с помощью пяти спутников ежесуточно отслеживает территорию площадью более 3 млн кв. км, пояснил Бринтон. "Чтобы что-то обнаружить, надо знать, где искать", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Самое недоступное место на Земле"

Место, где спутник засек возможные обломки пропавшего лайнера, находятся в одном из самых отдаленных уголков Индийского океана. "Это самое недоступное место на Земле, которое только можно представить, но, если там есть что-то, мы это найдем", - цитирует Reuters заявление австралийского премьер-министра Тони Эббота журналистам в Новой Гвинее, где тот находится с визитом. Метеобюро Австралии сообщило, что с четверга погодные условия в районе поиска улучшились.

Всего в настоящее время в поисках пропавшего самолета задействованы 26 стран. Поиски ведутся в пределах двух воздушных коридоров возможного следования австралийского лайнера после того, как он исчез с экранов радаров. Первый, уходящий на север, тянется от северного Таиланда до Казахстана, в небе которого авиалайнер точно не появлялся. Второй, расположенный к югу от Малайзии, охватывает траекторию от юга Индонезии до южной части Индийского океана.

Самолет с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта. Связь с ним была потеряна над территорией Вьетнама либо над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании выяснилось, что системы связи с диспетчерами на пропавшем Boeing были отключены перед возможной сменой курса самолета.

Версии об угоне, теракте и самоубийстве пилота пока не нашли подтверждений. Ранее высказывались предположения, что пропавший Boeing-777 мог попасть на контролируемую талибами территорию Афганистана или Пакистана.