Григорий Карасин
 
 
 
Григорий Карасин
Russian Look

Заместитель главы российского МИДа Григорий Карасин заявил, что членство Украины в СНГ остается пока формальным. Таким образом, высокопоставленный чиновник подтвердил отсутствие полноценного статуса члена содружества у Украины.

Выступая в Совете Федерации, Карасин сказал, что исполнительный комитет содружества предлагал созвать встречу заместителей министров иностранных дел в Минске, но Украина отказалась от этого, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее украинские власти говорили о том, что могут в ближайшее время полностью выйти из Содружества Независимых Государств. Однако пока Киев лишь приостановил председательство Украины в СНГ на 2014 год. На встрече, которую предлагалось созвать в Минске, могли быть прояснены планы украинского руководства о полномочиях страны в содружестве.

"Если вспомнить о недавних примерах из прошлого, то некоторые страны остаются участниками выгодных для себя соглашений и обязательства по ним соблюдают", - сказал Карасин. Он также назвал "подвижной ситуацией" выработку решения высших руководящих органов СНГ по поводу Украины.

В начале декабря 1991 года Россия, Белоруссия и Украина подписали соглашение о создании СНГ. Однако принятый 22 января 1993 года устав содружества Украина не ратифицировала. Последняя попытка была предпринята в 2010 году, но она не увенчалась успехом. В связи с этим с юридической точки зрения Украина не является членом СНГ. В содружестве она состоит только как наблюдатель-участник.

Несмотря на это власти Украины грозятся разорвать отношения с СНГ, полагая что это малоэффективный союз. Поводом для того, чтобы усомниться в работоспособности содружества, для Украины стал отказ представителей организации вмешиваться в ситуацию вокруг Крыма.

Украинцы просили представителей СНГ как-то повлиять на Россию, чтобы та прекратила предпринимать шаги по разрушению территориальной целостности Украины. Согласно утверждениям украинских политиков, их просьбы остались в комитетах СНГ без ответа. 16 марта в Крыму прошел референдум, на основе которого автономная республика вошла в состав России.

В ответ на претензии украинской стороны глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что "юристы и правоведы должны рассмотреть все эти претензии". Но при этом он предположил, что никто не заинтересован "начинать эту тяжбу", поскольку "эта инициатива может повлечь за собой достаточно сложную цепную реакцию, от которой украинская сторона не выиграет".