Евросоюз составил новый "черный список" россиян, на которых могут распространиться санкции в связи с "нелигитимным" присоединением Крыма к РФ, с подачи Фонда по борьбе с коррупцией во главе с Алексеем Навальным В ночь на пятницу стало известно, что председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о расширении "черного списке" с 21 до 33 человек. При этом пока неизвестно, на кого еще распространились санкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз составил новый "черный список" россиян, на которых могут распространиться санкции в связи с "нелигитимным" присоединением Крыма к РФ, с подачи Фонда по борьбе с коррупцией во главе с Алексеем Навальным
Global Look Press
 
 
 
В ночь на пятницу стало известно, что председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о расширении "черного списке" с 21 до 33 человек. При этом пока неизвестно, на кого еще распространились санкции
Reuters
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

Евросоюз составил новый "черный список" россиян, на которых могут распространиться санкции в связи с "нелигитимным" присоединением Крыма к РФ, с подачи Фонда по борьбе с коррупцией во главе с Алексеем Навальным, сообщает "Независимая газета". Речь идет о списке из 28 человек, опубликованном на сайте либерально-демократической фракции Европарламента.

Ранее Брюссель утвердил санкции для 21 россиянина и украинца - фигурантам списка пообещали запретить въезд в ЕС на полгода и заморозить их зарубежные активы. В список вошли восемь представителей руководства Крыма, десять российских парламентариев, в том числе Сергей Железняк, Леонид Слуцкий и Сергей Миронов, а также трое военных - командующий Черноморским флотом Александр Витко и командующие Южным и Западным военными округами Александр Галкин и Анатолий Сидоров.

В ночь на пятницу стало известно, что председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил о расширении "черного списка" с 21 до 33 человек. При этом пока неизвестно, на кого еще распространились санкции.

Что касается перечня, опубликованного Альянсом либералов и демократов за Европу (ALDE), то он значительно отличается от ранее обнародованного, при этом отмечается, что список составлен в сотрудничестве с Фондом Навального. В минувшую среду на странице Навального в "ВКонтакте", которую на время домашнего ареста оппозиционера ведут его жена Юлия Навальная и сотрудники его Фонда, был опубликован опрос "Кого бы вы хотели видеть под санкциями". Читателям предлагались несколько категорий - путинский круг, члены правительства и администрации президента, единороссы, дети чиновников, занимающиеся бизнесом, "пропагандисты".

Примечательно, что в тот же день в передаче НТВ "ЧП" вышел в эфир репортаж "Тайные встречи Навального и спонсоров попали на видео". На видеозаписи человек, похожий на Навального, стоит в компании двух девушек, одна из которых похожа на пресс-секретаря оппозиционера Анну Ведуту, в холле отеля. Затем в репортаже представлены аудиозаписи переговоров двух мужчин на английском языке. На записях слышно, как один мужчина рассказывает другому о своей деятельности, а тот обещает оказать ему поддержку.

Как утверждают на НТВ, Навальный общался с двумя европейскими чиновниками - депутатом Европарламента Ги Верховстадтом и лидером ALDE Грехэмом Уотсоном. Сам оппозиционер назвал репортаж "фантастическим образчиком вранья".

Тем временем в зеркале заблокированного властями блога Навального в ЖЖ были обнародованы и результаты опроса. А накануне на сайте американской газеты The New York Time вышла колонка Навального, также посвященная тому, на кого следует распространить санкции, введенные США и ЕС.

Навальный написал, что те люди, которые уже находятся под санкциями, не имеют прямого отношения к российскому президенту Владимиру Путину, и по этой причине санкции не изменят российской политики. По мнению Навального, Западу для достижения желаемых результатов нужно вводить ограничительные меры против "внутреннего круга" Путина. В числе таких людей Навальный назвал руководителя Volga Group Геннадия Тимченко бизнесменов братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, финансиста Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова, президента "Роснефти" Игоря Сечина и главу "Газпрома" Алексея Миллера.

В список ALDE вошли 28 человек, в том числе председатель Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Николай Валуев, Ирина Яровая, Елена Мизулина, Александр Сидякин, Леонид Слуцкий и Сергей Железняк, а также председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Пользователи Рунета и Фонд по борьбе с коррупцией также не обошли вниманием ведущих членов Совета Федерации - спикера Валентину Матвиенко, сенаторов Андрея Клишаса, Ефима Малкина и Олега Еремеева.

В число лиц, предлагаемых сделать персоной нон грата, также вошли бизнесмен Геннадий Тимченко и телеведущий Дмитрий Киселев. Список пополнили известные члены правительства и АП: руководитель администрации Сергей Иванов и его заместитель Вячеслав Володин, первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов, зампредседателя Дмитрий Рогозин, а также советник Путина Сергей Глазьев и помощники главы государства Владислав Сурков и Юрий Ушаков. Кроме того, запрет на въезд в Евросоюз предлагается установить для министра обороны Сергея Шойгу.

В списке фигурируют и глава РЖД Владимир Якунин, председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава "Роснефти" Игорь Сечин и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Также в перечень попали председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, глава Астраханской области Александр Жилкин и и.о. главы Ставропольского края Владимир Владимиров.

Напомним, накануне некоторые фигуранты списка Навального и ALDE попали с перечень лиц, которые подвергнутся санкциям, обнародованный Соединенными Штатами. В частности, в него вошли Сергей Иванов, Сергей Нарышкин, Геннадий Тимченко, Владимир Якунин, Сергей Железняк. Из тех, кого Навальный призывал сделать невъездными, в список попали председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук и братья Ротенберги. В заявлении на сайте Минфина США отмечается, что Аркадий и Борис Ротенберги получили 7 миллиардов долларов, занимаясь олимпийской стройкой в Сочи.