В Минске состоялась презентация поучительного литературного произведения - "Сіняя кніга беларускага алкаголіка" ("Синяя книга белорусского алкоголика")
 
 
 
В Минске состоялась презентация поучительного литературного произведения - "Сіняя кніга беларускага алкаголіка" ("Синяя книга белорусского алкоголика")
lohvinau.livejournal.com

В Минске состоялась презентация поучительного литературного произведения - "Сіняя кніга беларускага алкаголіка" ("Синяя книга белорусского алкоголика"). Произведение представляет собой документальную историю жизни и приключений успешного физика, литератора и, по совместительству, "алкоголика со стажем" Антона Кулона.

Антон Кулон, такой псевдоним выбрал себе известный писатель Анатолий Остапенко, в свою очередь на презентации представившийся "доверенным лицом автора книги", разделил свою книгу на две части. Первая часть - юмористическая: "алкогольные приключения ведь всегда в начале интересны и веселы", поясняет UDF.BY.

Однако уже по первым главам можно понять, к чему эти приключения приводят тех, кто не останавливается. Во второй же части "синей книги" автор рассказывает о многочисленных безуспешных и некоторых относительно успешных попытках "завязать", а также о том, как ему все-таки удалось избавится от своей зависимости.

Параллельно истории главного героя в книге рассказывается и о пьяных похождениях культурных деятелей Белоруссии. Так, читатели познакомятся с приключениями известных в республике Кима Хадеева, Михася Стрельцова, Миколы Копыловича и других.

"Я советую читателям задуматься, присмотреться к себе ... Ведь алкоголь - хитрая вещь, и можно незаметно попасть в ловушку. Алкоголь сейчас пьют в больших количествах, возможно, даже в еще больших, чем когда я начинал пить. Зависимость от алкоголя - серьезное заболевание, алкоголиком может быть ваш близкий друг, ваш знакомый писатель, художник, знаменитый рок-музыкант или оперный певец. А, возможно, это вы", - заметил в разговоре с журналистами Остапенко, при этом не постеснявшись признаться, что на самом деле был алкоголиком, но уже восемь лет не пьет.

"99% того, что я написал в книге - правда, все это на самом деле было. "Синяя книга алкоголика" была издана в России. Поскольку в Беларуси пьют не меньше, чем там, я решил назвать свой роман "Синей книгой белорусского алкоголика", - рассказал он порталу Белорусские новости. - К тому же, синий цвет имеет издание американских анонимных алкоголиков - эта настольная книга тех, кто хочет бросить пить. Была мысль назвать книгу "Исповедь белорусского алкоголика", но слово исповедь - слишком серьезно…"

Несколько лет назад "Синяя книга алкоголика", действительно, была опубликована в России. Однако в отличии от белорусского произведения, она представляла собой сборник текстов различных авторов, каждый из которых "на себе испытал всю мощь чар и ярости коварного духа, носящего имя spiritus vini, прошел через его обольщение и выстоял".