NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ДТП на Украине: рейсовый автобус с 35 пассажирами перевернулся в кювет ДТП на Украине: рейсовый автобус с 35 пассажирами перевернулся в кювет
Авария произошла в Черкасской области. У автобуса отказали тормоза. На одном из поворотов он вылетел с дороги и перевернулся, пролетев 30 метров. Никто из пассажиров не погиб, шестеро госпитализированы.
21 августа 2009 г., 22:07
СМИ: Узбекистан активизирует военное сотрудничество с США, отдаляясь от ОДКБ СМИ: Узбекистан активизирует военное сотрудничество с США, отдаляясь от ОДКБ
Ташкент свел к минимуму сотрудничество с ОДКБ и инициировал переговоры с Вашингтоном о возможном возвращении в Узбекистан военной базы США, закрытой в 2005 году. На фоне планов Москвы по открытию новой базы в Киргизии в Узбекистане задумались о том, как уравновесить баланс сил в регионе, пишет "Коммерсант".
21 августа 2009 г., 20:33
Словакия запретила въезд президенту Венгрии, как "провокатору" Словакия запретила въезд президенту Венгрии, как "провокатору"
Ласло Шойом планировал прибыть вечером с неофициальным визитом в южный город Комарно, где собирался принять участие в открытии монумента Святого Иштвана. Он является покровителем венгерской республики и существовавшего до 1918 года Венгерского королевства, в состав которого входила Словакия.
21 августа 2009 г., 20:21
Украинская Рада преодолела вето Ющенко на закон о выборах президента Украинская Рада преодолела вето Ющенко на закон о выборах президента
При этом парламент не поддержал ни одно из предложений Ющенко, поданных к данному закону, принятому в новой редакции в июне. Главные лоббисты закона - БЮТ и Партия Регионов - заявляли ранее, что не видят проблем с преодолением президентского табу. А Ющенко говорил, что обратится в Конституционный суд.
21 августа 2009 г., 19:08
Министром обороны Ирана может стать человек, разыскиваемый Интерполом как предполагаемый террорист Министром обороны Ирана может стать человек, разыскиваемый Интерполом как предполагаемый террорист
Президент Махмуд Ахмади Нежад хочет назначить на этот пост Ахмада Вахиди, бывшего командира элитного подразделения коммандос "Бригада Эль-Кудс", входящего в состав Корпуса стражей Исламской революции. Его считают организатором теракта в Буэнос-Айресе в 2007 году, когда погибли 85 человек.
21 августа 2009 г., 17:56
Генпрокурор Белоруссии открыто пошел против Лукашенко. Возможно, он узнал о скорой отставке Генпрокурор Белоруссии открыто пошел против Лукашенко. Возможно, он узнал о скорой отставке
Григорий Василевич публично высказался против создания нового следственного органа, контролирующего все силовые структуры и подчиненного лично Лукашенко. Эта идея президента, а также лишение структуры Василевича монополии на выдачу ордеров на арест в пользу КГБ и Департамента финансовых расследований, должно было уменьшить влияние прокуратуры.
21 августа 2009 г., 16:53
Британский физик обещает через 2 года создать плащ-невидимку: ему выделили $160 тыс. Британский физик обещает через 2 года создать плащ-невидимку: ему выделили $160 тыс.
Изобретение основывается на теории Альберта Эйнштейна об искривленном пространстве, согласно которой крупные объекты вроде звезды способны искривлять световые волны. До сих пор методы, созданные по этому прототипу, работали только в узком спектре световых волн.
21 августа 2009 г., 15:49
Российские туристы начали отдых в Турции с ДТП: 11 пострадавших Российские туристы начали отдых в Турции с ДТП: 11 пострадавших
Инцидент произошел в турецкой Анталье. Все пострадавшие россияне прилетели в пятницу утром из Санкт-Петербурга и направлялись на микроавтобусе в свои отели, когда их микроавтобус столкнулся с рейсовым. Погибших нет, пострадавшие госпитализированы.
21 августа 2009 г., 15:32
Литву обвинили в содержании тайной тюрьмы ЦРУ Литву обвинили в содержании тайной тюрьмы ЦРУ
В тюрьме под Вильнюсом до 2005 года держали восьмерых главарей "Аль-Каиды", сообщили американским журналистам экс-сотрудники ЦРУ. СМИ неоднократно писали о секретных тюрьмах, где пытают людей. Новый шеф ЦРУ весной объявил, что таких тюрем больше нет.
21 августа 2009 г., 14:51
Иран пустил чиновников МАГАТЭ на строящийся реактор Иран пустил чиновников МАГАТЭ на строящийся реактор
Отчет экспертов Международного агентства по атомной энергетике будет опубликован на будущей неделе. Его цель - подтвердить заявления Ирана о мирном предназначении реактора, а не для создания атомной бомбы. Ранее Иран блокировал визиты международных экспертов в течение года.
21 августа 2009 г., 14:47
На Филиппинах за контрабанду оружия задержано панамское судно с грузинским экипажем На Филиппинах за контрабанду оружия задержано панамское судно с грузинским экипажем
Пока расследованием не установлено, для кого предназначался груз. Предполагают, что оружие пытались доставить исламским радикалам, левым экстремистам или частным армиям политических деятелей, которые готовятся к выборам, запланированным на следующий год.
21 августа 2009 г., 14:39
Для убийства главарей "Аль-Каиды" ЦРУ наняло частных подрядчиков Для убийства главарей "Аль-Каиды" ЦРУ наняло частных подрядчиков
О том, что президент Буш тайно объявил охоту на лидеров террористов, стало известно в июне. Теперь выяснилось, что при подготовке убийств ЦРУ пользовалось помощью скандально известной фирмы Blackwater, замешанной в расстреле мирных иракцев.
21 августа 2009 г., 13:45
ВОЗ предупреждает: лечение гомеопатией может быть смертельно опасным ВОЗ предупреждает: лечение гомеопатией может быть смертельно опасным
Заявление ВОЗ было сделано в ответ на запрос представителей и организации Voice of Young Science Network, объединяющей молодых ученых. Исследователи выражали опасение, что пропаганда гомеопатического лечения в развивающихся странах может быть опасна при лечении некоторых заболеваний.
21 августа 2009 г., 12:26
Штаб Хамида Карзая объявил, что тот снова стал президентом Афганистана Штаб Хамида Карзая объявил, что тот снова стал президентом Афганистана
Действующий глава государства выиграл уже в первом туре, заявил представитель его предвыборного штаба. Соперник Карзая опровергает эту информацию. Первые официальные данные о результатах появятся лишь на следующей неделе.
21 августа 2009 г., 10:47
В Чили вирус свиного гриппа впервые обнаружен у птиц В Чили вирус свиного гриппа впервые обнаружен у птиц
Вирус гриппа А/H1N1 был найден у индеек, выращиваемых и продаваемых на двух фермах страны. В заявлении министерства Чили отмечается, что распространение заболевания взято под контроль. По данным представителей правительства, мясо индейки и продукция, из него изготавливаемая, полностью безопасны для потребления.
21 августа 2009 г., 09:32
Обама не рассказал журналисту секреты из "книги тайн": иначе "придется вас убить" Обама не рассказал журналисту секреты из "книги тайн": иначе "придется вас убить"
В ходе интервью радиоведущий Майкл Смеркониш спросил президента, читал ли тот книгу, где изложены все страшные секреты правительства США. Обама ответил, что читал, но так и не рассказал, кто убил Джона Кеннеди.
21 августа 2009 г., 09:05
Ливия объявила осужденного за взрыв над Локерби политзаключенным Ливия объявила осужденного за взрыв над Локерби политзаключенным
На родине аль-Меграхи устроили теплый прием - встречать бывшего заключенного приехали официальные лица и сотни простых ливийцев. Торжественные мероприятия по поводу его возвращения продолжились в ливийской столице Триполи и ночью. Арабские страны также выразили удовлетворение освобождением ливийца.
21 августа 2009 г., 06:15
Американские медики переходят к испытанию вакцины от свиного гриппа на детях Американские медики переходят к испытанию вакцины от свиного гриппа на детях
Более чем 500 взрослых и пожилых добровольцев подверглись вакцинации с 7 августа. Полученные данные не выявили опасных последствий, и вирусологи намерены отобрать для первого этапа испытаний 650 детей в возрасте от шести месяцев до 17 лет в шести городах США.
21 августа 2009 г., 05:27
Пентагон успешно осуществил полетное испытание "лазерной пушки" на Boeing 747-400 Пентагон успешно осуществил полетное испытание "лазерной пушки" на Boeing 747-400
Установленный на борту высокоэнергетический химический лазер мегаваттного класса, которому предстоит уничтожать баллистические ракеты, произвел "выстрел". Цель испытания - измерить энергию лазерного излучения в условиях полета, для чего использовался калориметр, также находящийся на "Боинге".
21 августа 2009 г., 04:21
Первые неофициальные результаты голосования в Афганистане: два основных соперника идут бок о бок Первые неофициальные результаты голосования в Афганистане: два основных соперника идут бок о бок
Действующий президент Карзай набирает большинство в южных и восточных провинциях, бывший глава МИД Абдулла лидирует в избирательных округах к северу от Кабула. В ближайшие часы уже могут стать известны предварительные итоги выборов, а также явка избирателей.
21 августа 2009 г., 03:48
В катастрофе вертолета Black Hawk в Колорадо погибли все четверо военнослужащих В катастрофе вертолета Black Hawk в Колорадо погибли все четверо военнослужащих
Сразу после трагедии 19 августа командование сообщило о гибели двух военных, один был ранен и еще один пропал без вести. Позднее тело пропавшего было найдено спасателями, а раненый скончался по пути в госпиталь. Вертолет по неизвестным пока причинам врезался в гору Маунт-Мэссив недалеко от вершины на высоте порядка четырех тысяч метров.
21 августа 2009 г., 02:57
Обама считает, что освобожденного ливийца следовало посадить под домашний арест Обама считает, что освобожденного ливийца следовало посадить под домашний арест
Американский лидер назвал решение отпустить ливийца "ошибкой". В результате теракта в небе над Локерби погибли 189 американских граждан. Сам осужденный повторяет, что получил срок и пережил тяжелые испытания за то, чего не совершал. Он принес соболезнования родственникам погибших и заявил, что его освободит только смерть.
21 августа 2009 г., 02:02
Шесть складов с оружием иранского производства обнаружены на севере Йемена, где идут бои с шиитскими мятежниками Шесть складов с оружием иранского производства обнаружены на севере Йемена, где идут бои с шиитскими мятежниками
По утверждению йеменских военных, из Ирана шиитским повстанцам поставлялись пулеметы, боеприпасы и ракеты. После нескольких дней тяжелых боев во многих районах провинции Саада установилось "относительное спокойствие". Армия ведет зачистку территорий, отбитых у повстанцев за последние 48 часов.
21 августа 2009 г., 01:07