NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Грузия и Южная Осетия обменялись задержанными Грузия и Южная Осетия обменялись задержанными
В результате обмена, состоявшегося в понедельник 21 февраля, с каждой стороны были освобождены семеро задержанных. Освобождены задержанные грузинской стороной после августовской войны 2008 года. В Цхинвали остаются в заключении двое граждан Грузии. Их договорились обменять в ближайшее время.
21 february 2011 г., 23:42
Cиловики экс-президента Бакиева "крышевали" наркотрафик в Киргизии, заявил генсек ОДКБ Cиловики экс-президента Бакиева "крышевали" наркотрафик в Киргизии, заявил генсек ОДКБ
При этом никаких фактов причастности людей свергнутого киргизского лидера к наркотрафику в этой стране Николай Бордюжа не привел. Зато он сообщил, что за последний месяц в Киргизии "задержаны несколько караванов наркотиков, причем обеспечивалась эта переброска силовиками".
21 february 2011 г., 22:05
Newsweek радикально меняет формат на более "стильный" и "гламурный" Newsweek радикально меняет формат на более "стильный" и "гламурный"
Главный редактор издания Тина Браун дала интервью The New York Times, в котором рассказала о своих планах. По ее словам, она будет искать свободных авторов и требовать от них только самых "горячих" новостей. Сроки выпуска обновленного журнала пока не раскрываются, но ожидается, что это произойдет уже в марте.
21 february 2011 г., 21:18
В Марокко жертвами погромов, произошедших после мирных демонстраций, стали пять человек В Марокко жертвами погромов, произошедших после мирных демонстраций, стали пять человек
Всего в митингах, прошедших на минувших выходных, приняли участие около 37 тысяч человек. Манифестации проходили в мирной обстановке, зато после них в ряде городов начались погромы и грабежи, совершенные подстрекателями и хулиганами. Тем временем власти обещают, что "Марокко вот-вот станет страной с действительно демократическим строем".
21 february 2011 г., 20:03
Обстановка в Триполи накаляется до предела: демонстрантов расстреливает боевая авиация Обстановка в Триполи накаляется до предела: демонстрантов расстреливает боевая авиация
Идет масштабная операция с применением огнестрельного оружия и на земле. В ливийской столице выключена телефонная связь. Государственное телевидение говорит о бунтующих так: в стране действуют организованные диверсионные группы. И показывает ликующих сторонников Каддафи - якобы в прямом эфире.
21 february 2011 г., 19:50
Власти Египта велели заморозить все счета свергнутого президента и его семьи Власти Египта велели заморозить все счета свергнутого президента и его семьи
До последнего момента они воздерживались от такого шага, ограничившись лишь блокировкой счетов в иностранных банках бывших функционеров режима. СМИ продолжают гадать о состоянии Хосни Мубарака - по их подсчетам, он должен быть богаче Билла Гейтса, но в швейцарских банках денег оказалось намного меньше.
21 february 2011 г., 18:20
В результате бунтов Ливия может прекратить экспорт нефти В результате бунтов Ливия может прекратить экспорт нефти
Ливийский город Рас-Лануф, в котором находятся крупные нефтехимические предприятия, находится под контролем оппозиции. Ливия - восьмой по величине добытчик нефти из стран ОПЕК. Ее нефтяной рынок практически полностью ориентирован на Европу.
21 february 2011 г., 18:16
Полиция Кот-д'Ивуара открыла огонь по демонстрантам, призывавшим к госперевороту (ВИДЕО) Полиция Кот-д'Ивуара открыла огонь по демонстрантам, призывавшим к госперевороту (ВИДЕО)
В столице страны – Абиджане – продолжаются массовые акции. Демонстранты призывают провести переворот по примеру Египта и привести к власти Алассана Уаттару, которого поддерживает мировое сообщество. Однако за Гбагбо, который не отдает власть, военные.
21 february 2011 г., 17:16
Жители американского штата Висконсин штурмовали сенат, протестуя против урезания зарплат госслужащих Жители американского штата Висконсин штурмовали сенат, протестуя против урезания зарплат госслужащих
На улицы вышли 70 тысяч человек. Еще сотни тысяч поддерживают их в интернете. Демонстрации длятся уже несколько дней. Беспорядки вызвало решение губернатора сократить дотации бюджетникам, чтобы избавиться от бреши в бюджете.
21 february 2011 г., 16:54
Индиец, имеющий 39 жен, признан главой самого большого семейства в мире Индиец, имеющий 39 жен, признан главой самого большого семейства в мире
Помимо жен, в семье индийца Зиона Чана из деревушки Бактванг 94 ребенка, 33 внука и 14 невесток. Вся семья живет в 4-этажном 100-комнатном доме, где есть собственные хлев и школа. Своих жен Зиона считает "даром свыше", а они его - "самым красивым мужчиной деревни". При этом 67-летний индиец не собирается останавливаться на достигнутом и хочет снова жениться.
21 february 2011 г., 16:01
В аэропорту Милана полиция открыла огонь по водителю, протаранившему ворота на машине В аэропорту Милана полиция открыла огонь по водителю, протаранившему ворота на машине
По одной из версий, иммигрант не желал отпускать свою жену-итальянку, которая собиралась на время покинуть город. Выйдя из машины, 43-летний тунисец напал на полицейских с ножом, они вынуждены были ранить его в ногу, в результате он прекратил сопротивление и был задержан.
21 february 2011 г., 15:56
Вдова советника президента США: его убил наемник Вдова советника президента США: его убил наемник
Тело 66-летнего Джона Уилера обнаружили 31 декабря 2010 года на свалке города Уилмингтона, штат Делавэр. Найдена также видеозапись, где запечатлен Уилер за два дня до смерти - судя по его поведению, он был не в себе.
21 february 2011 г., 15:20
В Афганистане террорист-смертник взорвался возле административного здания - 30 погибших, 40 раненых В Афганистане террорист-смертник взорвался возле административного здания - 30 погибших, 40 раненых
Теракт произошел в уезде Имам Сахиб провинции Кундуз на севере Афганистана. Террорист-смертник проник в здание в полдень и взорвал себя в толпе людей, пришедших получить удостоверения личности. В субботу афганские боевики расстреляли 38 посетителей местного банка.
21 february 2011 г., 15:09
Эксперты из США: "солнечная буря" обойдется миру в два триллиона долларов Эксперты из США: "солнечная буря" обойдется миру в два триллиона долларов
Вспышки на Солнце вызовут масштабную электромагнитную бурю, которая нарушит работу сетей сотовой связи, вызовет короткие замыкания, сбои в электронике, используемой в гражданской авиации, отключит минимум на несколько часов спутники на орбите Земли.
21 february 2011 г., 13:49
В столице Ливии толпа поджигает и грабит здания. Сотни россиян просят о помощи В столице Ливии толпа поджигает и грабит здания. Сотни россиян просят о помощи
Силы безопасности спешно покидают Триполи. На улицах людей отстреливают снайперы и давят машинами. Несмотря на то, что работающие в Ливии россияне высказывают опасения за свою жизнь, в посольстве РФ заявляют, что все под контролем, и пока планов эвакуации сотрудников российских компаний нет.
21 february 2011 г., 13:21
Астрономы насчитали в галактике 500 миллионов планет, пригодных для жизни (ВИДЕО) Астрономы насчитали в галактике 500 миллионов планет, пригодных для жизни (ВИДЕО)
Из всех звезд планетными системами обладают 44%. Всего в галактике как минимум 100 млрд звезд, а планет - около 50 млрд, заявил руководитель группы, работающей с телескопом "Кеплер". Каждая десятая планета по своей масса напоминает Землю.
21 february 2011 г., 12:38
Российским дебоширам, разбившим иллюминатор самолета, грозит штраф в 7,5 тысяч долларов Российским дебоширам, разбившим иллюминатор самолета, грозит штраф в 7,5 тысяч долларов
Как сообщили в казахстанской авиакомпании Air Astana, данная сумма является предварительной. Она включает в себя расходы на приобретение нового иллюминатора, а также другие расходы, которые понесла авиакомпания из-за дебоша, устроенного на борту Airbus-321 2 февраля. По словам очевидцев, пьяные хулиганы, которые курили и нецензурно ругались, были военными.
21 february 2011 г., 12:19
Единственный выживший после мумбайской бойни террорист будет повешен Единственный выживший после мумбайской бойни террорист будет повешен
Суд крупнейшего индийского мегаполиса отклонил апелляцию, поданную 24-летним боевиком Мухаммедом Аджмалом Кассабом после вынесения ему смертного приговора специальным городским судом. Хотя у приговоренного пока что остается призрачная надежда сохранить жизнь. В ходе нападения на Мумбаи террористы перебили 160 человек.
21 february 2011 г., 10:55
Посольство США в России объяснило, почему считает Курильские острова японскими Посольство США в России объяснило, почему считает Курильские острова японскими
Дело в том, что в ноябре 2010 года официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули поддержал претензии Токио, а новых указаний с тех пор не поступало, объяснили в посольстве. Вашингтон призывает к переговорам, но Москва утверждает, что о них не может быть и речи: позиции сторон слишком расходятся.
21 february 2011 г., 10:45
На свадьбу британского принца Уильяма не позвали Обаму, зато пригласили Бекхэма На свадьбу британского принца Уильяма не позвали Обаму, зато пригласили Бекхэма
Лидеры других зарубежных государств также не приглашены. Исключение составят главы правительств и генерал-губернаторы стран Содружества, таких как Канада, Австралия и Новая Зеландия, главой которых является британская королева Елизавета II. При этом в списке приглашенных на свадьбу оказались футболист Дэвид Бекхэм, его супруга Виктория и певец Элтон Джон.
21 february 2011 г., 10:10
У Ким Чен Ира родились внуки - по личному распоряжению вождя У Ким Чен Ира родились внуки - по личному распоряжению вождя
Великий Руководитель КНДР настоял на том, чтобы его сыновья обзавелись потомством - правящая династия не должна пресечься. Ребенок есть у среднего сына, 29-летнего Ким Чен Чхоля, а также у младшего Ким Чен Уна, который и намечен в наследники, сообщает пресса соседних стран.
21 february 2011 г., 09:59
Ливия: в Триполи уличные бои, в Бенгази армия перешла на сторону оппозиции Ливия: в Триполи уличные бои, в Бенгази армия перешла на сторону оппозиции
По данным HRW, в противостоянии уже погибли 233 человека, сотни ранены. Восставших поддержали крупные и влиятельные племена. Сын Каддафи опроверг бегство лидера из страны и призывает оппозицию к диалогу во избежание гражданской войны и распада страны на несколько государств.
21 february 2011 г., 09:25
На берег Новой Зеландии выбросились более 100 черных дельфинов На берег Новой Зеландии выбросились более 100 черных дельфинов
Тела 107 дельфинов были обнаружены группой отдыхающих на одном из пустынных пляжей. К тому моменту большая часть животных - 59 особей - уже погибла, однако оставшихся в живых гринд пришлось усыпить, так как дотащить их до воды было невозможно.
21 february 2011 г., 07:09
WikiLeaks: Япония создает полноценную службу внешней разведки WikiLeaks: Япония создает полноценную службу внешней разведки
Она будет ориентирована в первую очередь на сбор информации о Китае, КНДР и потенциальных действиях террористов. В беседе с американским дипломатом японское руководство признавалось, что его знание о ситуации в высших эшелонах власти КНДР, например, ограничивается мемуарами бывшего японского повара северокорейского лидера Ким Чен Ира.
21 february 2011 г., 06:18
Видный исламский богослов посоветовал Каддафи последовать примеру президентов Туниса и Египта Видный исламский богослов посоветовал Каддафи последовать примеру президентов Туниса и Египта
Ближневосточные аналитики полагают, что появление в Каире - политическом центре арабского мира - столь яркой фигуры, как аль-Кардауи, которого называют суннитским Хомейни, может придать "зеленый оттенок" движению за перемены и обновление не только в Египте, но и во всем регионе.
21 february 2011 г., 05:25
Захваченную сомалийскими пиратами американскую яхту сопровождает корабль ВМС США Захваченную сомалийскими пиратами американскую яхту сопровождает корабль ВМС США
Заместитель командующего 5-ым флотом контр-адмирал Чарлз Гауэтт заявил ранее, что военно-морские силы США будут при необходимости готовы вмешаться в ситуацию вокруг захваченной яхты. Однако известно, что уже в ближайшие часы яхта может достигнуть берега, и тогда пассажиры окажутся во власти бандитов.
21 february 2011 г., 04:42
Россияне в Ливии пока чувствуют себя спокойно, но "готовят семьи к эвакуации" Россияне в Ливии пока чувствуют себя спокойно, но "готовят семьи к эвакуации"
Судя по тем сообщениям, которые оставляют россияне в дискуссиях на профильных сайтах, Интернет в стране, хоть и слабо, но работает. Один из пользователей подчеркивает, что некоторые российские компании "решили не рисковать и попросили сегодня вечером всех, кроме нескольких менеджеров, временно покинуть страну".
21 february 2011 г., 04:06
Сын Каддафи выступил по национальному ТВ: отец в Ливии и его поддерживает армия Сын Каддафи выступил по национальному ТВ: отец в Ливии и его поддерживает армия
По словам Сеифа аль-Ислама, который пока еще считается преемником Муаммара во главе Джамахирии, "порядок будет восстановлен любой ценой. Мы будем драться до последней минуты, до последней пули". Он также пообещал увеличение зарплат в стране, призвал к свободе прессы, началу диалога с оппозицией и созданию комитета для разработки конституции.
21 february 2011 г., 03:16
Al-Arabiya: Каддафи бежал в Венесуэлу. Оппозиция не согласится на преемника-сына Al-Arabiya: Каддафи бежал в Венесуэлу. Оппозиция не согласится на преемника-сына
Лидер Фронта национального спасения Ливии Исса Мансур не исключил прихода к власти военных из числа тех армейских офицеров, которые перешли на сторону восставшего народа. По словам лидера Партии справедливости, в городах на востоке страны "установлено народное правление".
21 february 2011 г., 02:43
Участница шпионского скандала Пелаес отрицает связь с разведкой РФ Участница шпионского скандала Пелаес отрицает связь с разведкой РФ
Сейчас она находится в Перу, на похоронах отца. Местным журналистам Пелаес сообщила, что имеет российское гражданство, а в Москве живет с мужем в квартире, которую им предоставило российское правительство. В ее планы не входит вернуться на постоянное жительство в Перу.
21 february 2011 г., 01:55
Контроль над Бенгази перешел к оппозиции. Столкновения вспыхнули в столице Ливии Контроль над Бенгази перешел к оппозиции. Столкновения вспыхнули в столице Ливии
Жители Бенгази утверждают, что "город освобожден" после поражения верных лидеру ливийской революции Муаммару Каддафи войск, которыми командовал его сын Саади. Со всех уголков страны поступают сообщения о все новых очагах антиправительственных выступлений. С востока беспорядки перекинулись на запад и юг страны.
21 february 2011 г., 00:33