NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Венецианская комиссия официально признала крымский референдум нелегитимным 
Венецианская комиссия официально признала крымский референдум нелегитимным
Согласно решению Венецианской комиссии, референдум в Крыму, который, собственно, уже стал частью России, нарушил не только Конституцию Украины, но еще и базовые принципы территориальной целостности и суверенитета субъектов международного права.
21 марта 2014 г., 23:40
Американский эсминец Truxtun покинул Черное море Американский эсминец Truxtun покинул Черное море
После окончания совместных с Болгарией и Румынией маневров в Черном море американский военный корабль покинул акваторию и уплыл в неизвестном направлении. До этого авианосец George H.W. Bush, в ударную группу которого входит Truxtun, поплыл на Ближний Восток.
21 марта 2014 г., 23:19
The Guardian оценила потенциал Путина как литературного героя: призрак Сталина, спецагент и ящерица The Guardian оценила потенциал Путина как литературного героя: призрак Сталина, спецагент и ящерица
Среди образов, созданных западными и российскими беллетристами и критиками, также: серый волк, дельфин, муж, которого Дед Мороз подыскал Матери-России, подобный Зевсу герой, способный превращаться в любвеобильного стерха, или кремлевский Клинтон, которого пытается совратить русская Левински.
21 марта 2014 г., 22:02
Рейтинг России понизили не из-за политики, уверяют в Standard & Poor's Рейтинг России понизили не из-за политики, уверяют в Standard & Poor's
"Мы политически нейтральны и независимы", - заявили в международном рейтинговом агентстве, заверив, что их работа - предоставлять инвесторам адекватные данные о кредитных рисках в разных странах. Ранее в Кремле понижение агентством прогноза суверенного рейтинга РФ до "негативного" назвали директивным.
21 марта 2014 г., 21:44
Бизнесмена Фирташа выпустили из австрийской тюрьмы: залог в 125 млн евро успешно прошел "проверку на отмывание" Бизнесмена Фирташа выпустили из австрийской тюрьмы: залог в 125 млн евро успешно прошел "проверку на отмывание"
По сообщению суда Вены, залог в 125 миллионов евро, поступивший на банковский счет инстанции, успешно прошел проверку на происхождение средств. До этого внушительная сумма была заморожена, из-за чего украинский олигарх Дмитрий Фирташ остался под стражей.
21 марта 2014 г., 21:24
МВД Украины сообщает о задержании главы правления государственной компании "Нафтогаз" МВД Украины сообщает о задержании главы правления государственной компании "Нафтогаз"
Как пояснил глава ведомства Арсен Аваков, руководитель госпредприятия задержан в рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли. Глава МВД настоятельно призвал политиков не вмешиваться в работу следователей. При этом советник главы правления "Нафтогаза" Евгения Бакулина утверждает, что начальник по-прежнему находится у себя в офисе.
21 марта 2014 г., 20:00
ЕС добавил в свой санкционный список еще 12 россиян и ограничил поставки из Крыма ЕС добавил в свой санкционный список еще 12 россиян и ограничил поставки из Крыма
В Брюсселе опубликован дополнительный список официальных лиц России, но не только - туда попал тележурналист и гендиректор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. В нем также значатся заместители командующего Черноморским флотом.
21 марта 2014 г., 19:30
Франция частично разрывает военное сотрудничество с РФ и может послать в страны Балтии еще четыре истребителя Франция частично разрывает военное сотрудничество с РФ и может послать в страны Балтии еще четыре истребителя
По примеру Великобритании и Германии, которые приостановили военное сотрудничество с РФ, Франция тоже решила ограничить военно-техническое сотрудничество с Россией. Правда, из-за контракта на вертолетоносцы Mistral ее меры не такие жесткие, как у соседей. Министр обороны Франции Жак-Ив Ле Дриан заявил, что решение о приостановке военного сотрудничества с Россией должен вынести весь Евросоюз.
21 марта 2014 г., 19:04
Из-за нерешительности Киева верные присяге украинские военные в Крыму оказались в сложном положении Из-за нерешительности Киева верные присяге украинские военные в Крыму оказались в сложном положении
Некоторые украинские военные, несущие службу в акватории Черного моря, не желают нарушать присягу и переходить на службу в Россию, что им предложено сделать до 21 марта. Вместе с тем они опасаются, что с момента официального вхождения Крыма в состав РФ они автоматически станут военными преступниками.
21 марта 2014 г., 18:13
Гарри Каспаров призвал Запад остановить Путина, напугав его потерей власти Гарри Каспаров призвал Запад остановить Путина, напугав его потерей власти
Оппозиционер, покинувший Россию из опасения политических репрессий, объяснил, почему западные эксперты ошибаются, полагая, что Путин не будет вредить национальным интересам своей страны, и предложил Западу действовать более решительно, лишая российского президента власти, поддержки элит и денег.
21 марта 2014 г., 16:06
Турецкая и украинская авиакомпании отменили все рейсы в Симферополь Турецкая и украинская авиакомпании отменили все рейсы в Симферополь
Авиакомпании Turkish Airlines и "Международные авиалинии Украины" отметили, что рейсы временно отменены в связи с ограничением, которое было введено на осуществление полетов в Крым. Зато россияне могут летать в Крым по дешевым билетам.
21 марта 2014 г., 15:35
Российских журналистов продолжают выдворять с  Украины - едут "не с хорошими намерениями" Российских журналистов продолжают выдворять с Украины - едут "не с хорошими намерениями"
Украинские власти распорядились о высылке из страны корреспондента программы "Вести" на канале "Россия 1" Александра Бузаладзе. По словам главы граничащего с Украиной Матвеево-Курганского района Ростовской области Александра Рудковского, журналист в настоящее время находится в одной из гостиниц Таганрога.
21 марта 2014 г., 14:12
Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС
Документ подписали руководители Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а также главы государств и правительства 28 стран ЕС.
21 марта 2014 г., 13:49
Мишель Обама прибыла в Китай с миссией "нежной дипломатии" в сопровождении матери и двух дочерей Мишель Обама прибыла в Китай с миссией "нежной дипломатии" в сопровождении матери и двух дочерей
В программе визита первой леди США в Китай - встречи с молодежью, осмотр достопримечательностей и немного "пандовой дипломатии" от Мао Цзэдуна. Она не будет поднимать острые вопросы и встречаться с журналистами, но в Белом доме надеются, что визит поспособствует укреплению двусторонних отношений.
21 марта 2014 г., 13:28
В комитетах СНГ членство Украины признали лишь формальностью В комитетах СНГ членство Украины признали лишь формальностью
Украина в качестве ответных мер на "аннексию Крыма" грозится выйти из СНГ. Однако Киев так и не ратифицировал устав содружества, поэтому юридически Украина не является полноправным членом союза. Это подтвердили в российском МИДе.
21 марта 2014 г., 13:27
США отменили саммит стран Персидского залива из-за конфликта между союзниками США отменили саммит стран Персидского залива из-за конфликта между союзниками
В саммите должны были участвовать лидеры государств, входящих в Совет по сотрудничеству в Персидском заливе - Саудовской Аравии, Омана, Катара, Бахрейна, Кувейта и ОАЭ.
21 марта 2014 г., 12:11
На фоне крымских событий ЕС в срочном порядке подпишет Соглашения об ассоциации с Молдавией и Грузией На фоне крымских событий ЕС в срочном порядке подпишет Соглашения об ассоциации с Молдавией и Грузией
Если раньше Брюссель планировал подписать документы с Кишиневом и Тбилиси в конце 2014 года, то теперь это предполагается сделать не позже июня. Поводов тому несколько. И желание Приднестровья стать частью РФ - лишь один из них.
21 марта 2014 г., 11:38
ЕС подготовил новый "черный список" по Навальному, которого на родине успели заподозрить в связях с ЦРУ ЕС подготовил новый "черный список" по Навальному, которого на родине успели заподозрить в связях с ЦРУ
Новый перечень появился на сайте партии ALDE. Ранее Брюссель утвердил санкции для 21 россиянина и украинца - фигурантам списка пообещали запретить въезд в ЕС на полгода и заморозить их зарубежные активы. В ночь на пятницу стало известно, что председатель ЕС Херман ван Ромпей заявил о расширении "черного списка" до 33 человек.
21 марта 2014 г., 11:16
Зону поиска сгинувшего малайзийского Boeing-777 сузили, а количество поисковой техники нарастает Зону поиска сгинувшего малайзийского Boeing-777 сузили, а количество поисковой техники нарастает
Поиски обнаруженных со спутника двух плавучих объектов, которые могут быть обломками таинственно пропавшего лайнера с 239 людьми, ведутся в 2,5 тысячах км к юго-западу от побережье Австралии. Зона поисков сокращена до 23 тыс. кв. км. На помощь спешат суда и самолеты из разных стран.
21 марта 2014 г., 10:37
На отель в Кабуле, где погибли четверо иностранцев, напали несовершеннолетние боевики с пистолетами в носках На отель в Кабуле, где погибли четверо иностранцев, напали несовершеннолетние боевики с пистолетами в носках
Всего жертвами вооруженного нападения стали девять человек. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение "Талибан". Из четырех боевиков полиция ликвидировала троих, а одного задержала.
21 марта 2014 г., 09:58
США, введя санкции против "близкого круга Путина", намерены предпринять еще более "разрушительные экономические действия" США, введя санкции против "близкого круга Путина", намерены предпринять еще более "разрушительные экономические действия"
Белый дом заявил, что это только начало, он не остановится на этих санкциях и готов идти дальше. Впереди - введение ограничений против РФ в области финансовых услуг, энергетики, металлургии, горного дела, машиностроения, обороны и связанных с нею сфер.
21 марта 2014 г., 09:27
Власти Турции заблокировали доступ к Twitter, на очереди Facebook и YouTube Власти Турции заблокировали доступ к Twitter, на очереди Facebook и YouTube
Руководство микроблога игнорировало обращения турецких властей с требованием на основании судебных решений удалить некоторые ссылки в микроблогах. Таким образом, у Анкары "не осталось иного выбора, как закрыть доступ ко всему ресурсу".
21 марта 2014 г., 09:13
Россия заняла второе место после Сирии по числу беженцев, ищущих убежища в развитых странах Россия заняла второе место после Сирии по числу беженцев, ищущих убежища в развитых странах
Граждане РФ в 2013 году подали 39,8 тысячи заявок на получение убежища в 44 развитых государствах - за год этот показатель вырос на 76%. Самыми популярными странами у россиян стали Германия и Польша. За тот же период сирийцами, желающими обосноваться в странах ЕС и США, было подано 612,7 тысяч соответствующих заявок.
21 марта 2014 г., 08:57
Американский генерал оштрафован на 20 тысяч долларов  за сексуальные отношения с подчиненными Американский генерал оштрафован на 20 тысяч долларов за сексуальные отношения с подчиненными
Джеффри Синклер стал самым высокопоставленным представителем вооруженных сил США, которые когда-либо представали перед судом за сексуальные преступления. Его обвиняли по пяти пунктам, в том числе в принуждении к сексу. Бывшему заместителю командующего 82-й воздушно-десантной дивизии в Афганистане грозило до 20 лет тюремного заключения.
21 марта 2014 г., 07:52
Bombardier может отложить создание совместного с Россией СП по сборке турбовинтовых самолетов Bombardier может отложить создание совместного с Россией СП по сборке турбовинтовых самолетов
Между тем еще 7 марта вице-премьер Дмитрий Рогозин усомнился, стоит ли разворачивать в России производство этих самолетов. Таким образом он отреагировал на решение канадских властей выслать из страны всех находящихся в ней российских военнослужащих.
21 марта 2014 г., 06:54
Евросоюз расширил "черный список" для России с 21 до 33 человек и отменил июньский саммит Россия-ЕС Евросоюз расширил "черный список" для России с 21 до 33 человек и отменил июньский саммит Россия-ЕС
Как заявил по итогам первого дня саммита Евросоюза президент сообщества Херман Ван Ромпей, поименный список станет известен после публикации в Официальном журнале ЕС. "В нем присутствуют российские представители действительно высокого ранга", - добавил он. Саммит поручил также разработать план по "снижению энергозависимости Евросоюза от России".
21 марта 2014 г., 05:57
Политика угроз и санкций против России "принесет обратный эффект", считает бывший посол США в СССР Политика угроз и санкций против России "принесет обратный эффект", считает бывший посол США в СССР
Джек Мэтлок заодно попенял США за "не слишком внимательное" отношение к тому, "что необходимо для наличия гармоничных отношений с Россией". "Соединенные Штаты и их европейские союзники пытались окружить РФ враждебными базами, что повысило эмоциональную температуру... И это было огромной ошибкой", - отметил он.
21 марта 2014 г., 03:26
Украина не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым, заявил Яценюк Украина не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым, заявил Яценюк
"Мы не будем останавливать поставки, но России придется за них платить", - сказал премьер Украины. В случае национализации Россией каких-либо компаний в Крыму Украина станет "возбуждать иски в судах по всему миру, если собственность будет захвачена". "Этот конфликт - на годы", - отметил он.
21 марта 2014 г., 01:18
Снайперы, убивавшие в Киеве, - граждане Украины, объявила украинская Генпрокуратура Снайперы, убивавшие в Киеве, - граждане Украины, объявила украинская Генпрокуратура
"Список будет еще расширяться, все зависит от определенных обстоятельств, сейчас продолжаются служебные проверки", - сказал и.о. генпрокурора Олег Махницкий. "На данный момент этот список состоит только из граждан Украины", - добавил он.
21 марта 2014 г., 00:22