NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ВВС Израиля нанесли авиаудар в секторе Газа. Погиб главный взрывотехник "Хамас" ВВС Израиля нанесли авиаудар в секторе Газа. Погиб главный взрывотехник "Хамас"
Среди погибших - Аднан аль-Гул, один из лидеров группировки и главный специалист по взрывчатке, с помощью которой были убиты десятки израильтян. Он в течение более 15 лет находился в израильском списке самых разыскиваемых террористов.
21 октября 2004 г., 23:43
Во Франции выявлен случай заболевания человека "коровьим бешенством" Во Франции выявлен случай заболевания человека "коровьим бешенством"
Об этом сообщили в министерстве здравоохранения, уточнив, что речь идет о доноре, который неоднократно сдавал кровь в 1993-2003 годы. Это - восьмой случай заболевания человека "коровьим бешенством" во Франции с 1996 года.
21 октября 2004 г., 22:59
Опознаны еще трое россиян, погибших в отеле Hilton в Египте Опознаны еще трое россиян, погибших в отеле Hilton в Египте
Официально подтверждены имена еще трех погибших россиян: это супружеская пара из Уфы - 50-летний Раиль Галеев и 47-летняя Светлана Галеева. Также опознано тело 28-летнего Максима Горбача из города Железнодорожный Московской области.
21 октября 2004 г., 21:31
В Мосуле боевики пытались убить премьер-министра Ирака Айяда Алауи В Мосуле боевики пытались убить премьер-министра Ирака Айяда Алауи
В четверг боевики обстреляли из минометов премьер-министра Ирака Айяда Алауи, находившегося с визитом в городе Мосул. По словам журналистов, сопровождавших Алауи во время визита, они слышали пять взрывов.
21 октября 2004 г., 20:58
На Украине избит международный наблюдатель за выборами Бахтиер  Худойбердиев На Украине избит международный наблюдатель за выборами Бахтиер Худойбердиев
Пострадавшему - наблюдателю от Таджикистана - была оказана первая медицинская помощь, но он отказался пройти судмедобследование, вместо этого написав заявление о том, что нападение на него он "ни в коем случае не связывает с миссией наблюдателя за выборами на Украине".
21 октября 2004 г., 19:47
На митинг протеста в Минске пришли 40 оппозиционеров, 40 журналистов и милиция На митинг протеста в Минске пришли 40 оппозиционеров, 40 журналистов и милиция
Представители оппозиционных политических партий вышли на Октябрьскую площадь в центре города напротив резиденции президента Белоруссии. Милиция оттеснила митингующих на соседнюю улицу, после чего оппозиционеры разошлись. В ходе акции никто не был задержан.
21 октября 2004 г., 19:32
Вертолет президента Израиля в Австрии едва не врезался в спортивный самолет Вертолет президента Израиля в Австрии едва не врезался в спортивный самолет
Пилот австрийского спортивного самолета, взлетевшего с аэродрома города Винер Нойштадт, нарушил запрет на полеты по трассе движения вертолета, в котором вместе с Кацавом находился президент Австрии Хайнц Фишер, и создал реальную опасность столкновения.
21 октября 2004 г., 19:03
На Ай-Петри в Крыму замерзли насмерть три студента На Ай-Петри в Крыму замерзли насмерть три студента
Группа студентов Донецкого института туристического бизнеса 20 октября решили налегке, без спальных мешков и другой амуниции, пройти через Большой Каньон, выйти на северный склон Ай-Петри, но заблудилась в тумане. Двое юношей и одна девушка погибли от переохлаждения.
21 октября 2004 г., 19:01
Изобретен пластырь, который вернет женщинам утраченное сексуальное желание Изобретен пластырь, который вернет женщинам утраченное сексуальное желание
Пластырь, который содержит мужской гормон тестостерон, может кардинально изменить жизнь женщин, у которых прошел период климакса. У 73% женщин после приема тестостерона увеличилась сексуальная активность. У них также усилилось сексуальное возбуждение и желание, они стали получать больше удовольствия при сексе, и у них увеличилось количество оргазмов. При этом среди женщин, которые принимали лекарства, сексуальная активность увеличилась только у 19%.
21 октября 2004 г., 18:57
В Эстонии из полиции увольняют русскоговорящих В Эстонии из полиции увольняют русскоговорящих
Повторная проверка русскоговорящих сотрудников полиции Эстонии на знание государственного языка показала, что большинство из них не выучило язык в отведенное для этого время, и в связи с этим ряд полицейских отправлен в отставку.
21 октября 2004 г., 18:41
Взрыв в жилом доме в Луганске: часть дома рухнула, погибли две женщины, под завалами - дети Взрыв в жилом доме в Луганске: часть дома рухнула, погибли две женщины, под завалами - дети
Взрыв произошел в жилом пятиэтажном доме в поселке "Юбилейный" на окраине Луганска. Полностью обрушилась одна из секций дома. Одна женщина скончалась от ран в больнице, тело еще одной женщины обнаружили спасатели. Под завалами находятся еще несколько человек, среди них - двое детей.
21 октября 2004 г., 18:34
Сержант армии США, пытавший узников "Абу-Грейб", получил восемь лет тюрьмы Сержант армии США, пытавший узников "Абу-Грейб", получил восемь лет тюрьмы
Военный судья, полковник Джеймс Поул, также постановил разжаловать старшего сержанта Фредерика до рядового, наложить на него штраф и уволить из армии с лишением прав и привилегий.
21 октября 2004 г., 18:27
53% россиян отрицательно относятся к президенту Бушу 53% россиян отрицательно относятся к президенту Бушу
Более половины опрошенных россиян - 53% - относятся к действующему президенту США Джорджу Бушу негативно, и лишь 15% симпатизируют ему. Такие данные приводит Фонд "Общественное мнение", проводивший опрос среди 1500 россиян.
21 октября 2004 г., 18:18
В Бразилии изобретен самолет, летающий на топливе из сахарного тростника В Бразилии изобретен самолет, летающий на топливе из сахарного тростника
Модель Ipanema была сделана специально для использования распространенного в Бразилии топлива - этанола (этилового спирта), которое намного дешевле обычного авиационного топлива, гораздо экологичнее и эффективнее, отмечают представители компании Embraer.
21 октября 2004 г., 18:01
The Times: против русских в Афганистане воевали полевые командиры в юбке The Times: против русских в Афганистане воевали полевые командиры в юбке
Британская газета рассказывает историю афганской женщины, которая воевала с 14 лет - и с СССР, и с талибами, и со своими соседями. Кровная вражда и закон силы определяют жизнь отдаленных долин Афганистана, где семьи на протяжении поколений могут сражаться из-за "зар", "зан" и "замин" - денег, женщин и земли.
21 октября 2004 г., 17:49
Кастро сломал себе колено, оступившись на лестнице после выступления (ФОТО) Кастро сломал себе колено, оступившись на лестнице после выступления (ФОТО)
Неприятный инцидент произошел с Фиделем Кастро во время выступления по случаю Дня культуры, которое транслировалось в прямом эфире. Кубинский лидер сломал левое колено и правую руку. Он попросил население Кубы не беспокоиться и пообещал, что скоро поправится.
21 октября 2004 г., 17:32
В центре Багдада боевики напали на тележурналистов: есть убитые и раненые В центре Багдада боевики напали на тележурналистов: есть убитые и раненые
В результате нападения боевиков на журналистов одной из телекомпаний убиты и ранены четыре человека. Согласно свидетельствам очевидцев, нападавших было четверо. Название телекомпании пока не сообщается.
21 октября 2004 г., 17:25
Британцы выполнят просьбу США и помогут американцам войсками в Ираке Британцы выполнят просьбу США и помогут американцам войсками в Ираке
По словам министра обороны Великобритании, в зону, западнее Багдада, будет переброшен королевский батальон "Черная стража" и подразделения тыловой поддержки. В передислокацию войск будут вовлечены в целом около 850 человек.
21 октября 2004 г., 17:12
Крупное ДТП в Бельгии: столкнулись два трамвая, ранены 51 человек Крупное ДТП в Бельгии: столкнулись два трамвая, ранены 51 человек
Авария произошла на линии на улице Тервюрен в Брюсселе. Все раненые госпитализированы в больницы города, среди них четверо получили серьезные травмы. 12 октября в результате подобной аварии в Брюсселе пострадал 21 человек.
21 октября 2004 г., 16:20
The Washington Times: 3% армии США - геи и лесбиянки The Washington Times: 3% армии США - геи и лесбиянки
Согласно последнему исследованию, на службе в армии США состоит 36 тысяч геев, и еще 29 тысяч геев числятся в резервистах. Официально в США запрещено служить геям и лесбиянкам. Но во время войны в Ираке их стали гораздо реже исключать из армии.
21 октября 2004 г., 16:18
Председатель кнессета обвинил Ариэля Шарона в "предательстве идеологии" партии "Ликуд" Председатель кнессета обвинил Ариэля Шарона в "предательстве идеологии" партии "Ликуд"
В послании к членам Центрального комитета "Ликуда" председатель кнессета Реувен Ривлин указал, что Шарон не может впредь возглавлять правительство, ибо его политика ведет к "отказу Израиля от обширных районов Западного берега реки Иордан и сектора Газа".
21 октября 2004 г., 15:39
В мире резко участились атаки исламских хакеров В мире резко участились атаки исламских хакеров
Ущерб от феномена "исламского хакерства" растет. Хакеры совместно пытаются парализовать сервера и нарушить работу сайтов. Хакеры нередко действуют, руководствуясь политическими соображениями.
21 октября 2004 г., 14:52
Самолет "Аэрофлота" совершил вынужденную посадку в Марселе из-за задымления салона Самолет "Аэрофлота" совершил вынужденную посадку в Марселе из-за задымления салона
Рейс следовал из Мадрида в Москву. Задымление в салоне появилось из-за отказа вентилятора в системе авионики самолета. На борту находились 66 пассажиров, никто не пострадал. Все они будут другими рейсами отправлены в Москву.
21 октября 2004 г., 14:21
Правительство Эстонии одобрило проект Европейской конституции Правительство Эстонии одобрило проект Европейской конституции
Кабинет министров дал полномочия премьер-министру Юхану Патсу и главе МИД Кристиине Оюланд для его подписания. Оно состоится 29 октября в Риме.
21 октября 2004 г., 14:05
Верховный суд Абхазии заслушает показания представителей ЦИК по иску Хаджимбы Верховный суд Абхазии заслушает показания представителей ЦИК по иску Хаджимбы
Верховный суд в четверг рассмотрит иск кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы. На заседании будут заслушаны подавший в отставку председатель ЦИК Сергей Смыр и другие члены комиссии.
21 октября 2004 г., 13:40
Принц Гарри рассек губу фотографу, который ударил его камерой на выходе из ночного клуба Принц Гарри рассек губу фотографу, который ударил его камерой на выходе из ночного клуба
Инцидент произошел в ночь на четверг, когда принц выходил из ночного клуба. Согласно официальной версии, принц пытался оттолкнуть камеру от себя. Несколько лет назад журналисты обязались не "охотится" на молодых британских принцев.
21 октября 2004 г., 13:30
Поляки считают Россию самым плохим соседом Поляки считают Россию самым плохим соседом
Согласно результатам опроса, 47% поляков считают, что самый хороший сосед - Чехия. На втором месте - Словакия (38% опрошенных). Далее идут ФРГ (37%) и Литва (22%). Только 12% респондентов назвали добрым соседом Украину, а Россия на последнем месте.
21 октября 2004 г., 12:50
В США скончался автор "холодной войны" с СССР Пол Нитце.  Ему было 97 В США скончался автор "холодной войны" с СССР Пол Нитце. Ему было 97
Пол Нитце написал секретную резолюцию Совета национальной безопасности при президенте США под номером NSC-68. Она санкционировала "быстрое и устойчивое наращивание политической, экономической и военной мощи свободного мира" для борьбы с СССР. Нитце называли "гигантом американской внешней и оборонной политики".
21 октября 2004 г., 12:30
В Тегеране водитель, отказавшись платить штраф за неправильную парковку, поджег свой автомобиль В Тегеране водитель, отказавшись платить штраф за неправильную парковку, поджег свой автомобиль
Водитель сначала попытался "договориться" с полицейским, а когда это не получилось, достал из багажника канистру с бензином, облил машину и поджег ее. В Иране были ужесточены правила дорожного движения, что вызывает крайнее недовольство водителей.
21 октября 2004 г., 12:07
В Минске зарезана известная журналистка, расследовавшая деятельность сект В Минске зарезана известная журналистка, расследовавшая деятельность сект
Известная белорусская журналистка Вероника Черкасова была найдена мертвой в собственной квартире. На ее теле криминалисты насчитали 20 ножевых ранений. Своему убийце дверь в квартиру журналистка открыла сама, говорят в милиции.
21 октября 2004 г., 12:04
Международные наблюдатели покидают Западную Украину из-за угроз Международные наблюдатели покидают Западную Украину из-за угроз
Представители международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ СIS EMO покидают Львовскую область. Область к выборам не готова, а в адрес наблюдателей постоянно поступают анонимные угрозы.
21 октября 2004 г., 11:39
Шеварднадзе срочно вернулся из Германии в Тбилиси в связи с кончиной супруги Шеварднадзе срочно вернулся из Германии в Тбилиси в связи с кончиной супруги
Нанули Шеварднадзе скончалась в среду в тбилисской клинике на 75 году жизни. В последние три года она была серьезно больна и почти не выходила из дому. Эдуард Шеварднадзе в минувший вторник вылетел в Германию для участия в международной конференции.
21 октября 2004 г., 11:22
В Японии разбилось о причал и затонуло российское пассажирское судно (ФОТО) В Японии разбилось о причал и затонуло российское пассажирское судно (ФОТО)
Судно несколько раз ударилось о бетонный причал и получило пробоину. В левом борту судна появилась трещина, через которую хлынула вода. На борту было 68 членов экипажа и 44 пассажира. Капитан считает, что японцы не обеспечили меры безопасности для потерпевшего бедствие российского теплохода.
21 октября 2004 г., 11:18
Мощнейший взрыв на шахте в Китае: до 150 погибших Мощнейший взрыв на шахте в Китае: до 150 погибших
По данным китайских властей, из-под земли извлечены 56 тел погибших в результате взрыва газа на шахте в центральном Китае. 92 человека числятся пропавшими без вести, но шансы на то, что они живы, "крайне малы", заявляют власти.
21 октября 2004 г., 11:11
По прогнозам ООН, к 2007 году в мире будет 4,1 миллиона домашних роботов По прогнозам ООН, к 2007 году в мире будет 4,1 миллиона домашних роботов
Большинство роботов будут пылесосить, стричь газоны, охранять дома и заниматься различные мелкими хозяйственными делами. Также на рынке появятся роботы-мойщики окон, чистильщики бассейнов и роботы для развлечений.
21 октября 2004 г., 11:03
В США сторонники Буша больше удовлетворены сексуальной жизнью, чем сторонники Керри В США сторонники Буша больше удовлетворены сексуальной жизнью, чем сторонники Керри
При этом республиканцы чаще склонны использовать различные "сексуальные наряды" для того, чтобы разнообразить свою сексуальную жизнь (72%). Среди демократов таких меньше - 62%. Треть демократов (33%) признались, что имитировали оргазм, республиканцев таких чуть меньше - 26%.
21 октября 2004 г., 10:57
Во Франции появятся специальные "Пункты общественной чистки зубов" Во Франции появятся специальные "Пункты общественной чистки зубов"
Власти решили ответить на озабоченность врачей созданием городских центров по уходу за зубами. Они будут открыты днем - с 11:30 до 17:30. Желающие смогут купить за 20 центов одноразовую щетку с нанесенной на нее зубной пастой.
21 октября 2004 г., 10:15
В США медицинский вертолет упал в залив: все погибли В США медицинский вертолет упал в залив: все погибли
Через несколько минут после вылета пилот сообщил диспетчеру, что возвращается на базу из-за плохой погоды. На борту были пилот и два врача. Тела двоих уже найдены, водолазы продолжают поиск третьего члена экипажа.
21 октября 2004 г., 09:54
Число генов у человека на треть меньше, 
чем считалось раньше  Число генов у человека на треть меньше, чем считалось раньше
Ранее было объявлено, что человек обладает примерно 32 тысячами генов. Однако сейчас ученые пришли к выводу, что в действительности генов, которые кодируют необходимые для жизни белки, у человека около 22 тысяч, т.е. ненамного больше, чем у некоторых насекомых.
21 октября 2004 г., 09:00
Скрываясь с места ДТП, водитель убил 11 человек (ФОТО) Скрываясь с места ДТП, водитель убил 11 человек (ФОТО)
В Танзании водитель грузовика, сбив четырех ослов, намеревался скрыться с места происшествия, что привело к трагедии. Его машина лоб в лоб столкнулась с туристическим автобусом. Среди жертв - граждане Испании и Новой Зеландии.
21 октября 2004 г., 08:55
В Ираке действуют те же террористы, которые воевали в Чечне В Ираке действуют те же террористы, которые воевали в Чечне
С таким утверждением выступила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. Она назвала "одним из самых вздорных" аргумент критиков Буша о том, что именно вторжение США в Ирак вызвало рост числа исламских террористов.
21 октября 2004 г., 08:32
США вводят санкции против Белоруссии из-за нарушений в области демократии США вводят санкции против Белоруссии из-за нарушений в области демократии
Правительству США запрещено предоставлять правительству Белоруссии "какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие".
21 октября 2004 г., 07:44
Кастро упал во время выступления на митинге Кастро упал во время выступления на митинге
Произнося очередную речь в городе Санта-Клара, Кастро неожиданно замолчал и повалился на пол, после чего трансляция прекратилась. Уже через несколько минут Кастро показали сидящим в кресле.
21 октября 2004 г., 07:32