По данным Германского общества больничной гигиены (DGKH), ежегодно в стране от инфекций, полученных в медицинских стационарах, погибает до 100 тысяч пациентов Больничные инфекции наряду с гриппом и ВИЧ представляют большую угрозу для здоровья людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Германского общества больничной гигиены (DGKH), ежегодно в стране от инфекций, полученных в медицинских стационарах, погибает до 100 тысяч пациентов
www.orthinform.de
 
 
 
Больничные инфекции наряду с гриппом и ВИЧ представляют большую угрозу для здоровья людей
НТВ
 
 
 
Специалисты предлагают ввести в каждой больнице дополнительные должности врачей-гигиенистов
Архив NEWSru.com

По данным Германского общества больничной гигиены (DGKH), ежегодно в стране от инфекций, полученных в медицинских стационарах, погибает до 100 тысяч пациентов. Так называемые нозокомиальные (больничные) инфекции наряду с гриппом и ВИЧ представляют большую угрозу для здоровья людей, заявил на конгрессе DGKH в Берлине представитель этой организации Клаус-Дитрих Цастров.

"Мы отмечаем значительный рост устойчивых к антибиотикам возбудителей болезней", - заявил он. Так, количество устойчивых к антибиотикам стафилококков за последнее время увеличилось более чем на 20%. Экономические убытки в связи с этим исчисляются миллиардами евро.

Как сообщает ARD, специалисты из DGKH предлагают ввести в каждой больнице дополнительные должности врачей-гигиенистов. В настоящий момент такие врачи работают в 60% немецких больниц, и лишь в 5% клиник есть собственные специалисты по гигиене. Но этого не достаточно, утверждает Клаус-Дитрих Цастров. "Нам необходим профессиональный персонал, значительное количество врачей гигиенистов и специалистов по экологической медицине", - заявил он.

В поисках решения этой проблемы не обойтись без политиков, считает президент DGKH Аксель Крамер. "Мы не сможем повсеместно следовать гигиеническим нормативам, если не закрепим статус специального персонала больниц в федеральном законе о защите от инфекций", - сказал он. Президент DGKH считает, что финансирование медицинских учреждений следует увеличить и предлагает больничным кассам в будущем заключать договоры лишь с теми больницами, менеджмент которых уделяет должное внимание вопросам гигиены.