Миннацбезопасности США лишилось доступа к части компьютеров
 
 
 
Миннацбезопасности США лишилось доступа к части компьютеров
Reuters

Министерство национальной безопасности США лишилось доступа к части своих компьютерных сетей. По официальным данным, это не вызвано вмешательством извне. Ведомство утверждает, что из-за окончания срока действия сертификатов вышла из строя система идентификации сотрудников, передает Reuters.

По данным агентства, со сложностями при доступе к сетям МНБ столкнулись сотрудники нескольких офисов в Вашингтоне, а также в Филадельфии. В МНБ, которое курирует вопросы иммиграции и кибербезопасности, признали проблемы в Вашингтоне. Там проблема затронула четыре офиса иммиграционной службы.

В сообщении не уточняется, насколько серьезна эта проблема и сильно ли она повлияла на работу ведомства.

Источник Reuters уточнил, что с утра не работали серверы, обрабатывающие аутентификацию с помощью персональных карт сотрудников. Он подчеркнул, что о хакерской атаке в данном случае речи не идет. По его данным, срок действия сертификатов, с помощью которых сотрудники получали доступ, истек в понедельник, когда офисы были закрыты в связи с праздничным Днем президента.

Reuters напоминает, что Дональд Трамп призывал сделать кибербезопасность одним из главных приоритетов работы своей администрации - с учетом взлома серверов Демократической партии, которые, по утверждению спецслужб США, осуществили российские хакеры с целью помочь Трампу победить на выборах.

По данным агентства, еще в январе Трамп намеревался подписать указ в сфере компьютерной безопасности, однако отложил эту меру.