Sharp  начинает выпуск ультратонких компьютеров в 1 мм До коммерческого применения технологии необходимо провести дополнительные исследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Sharp начинает выпуск ультратонких компьютеров в 1 мм
Архив NTVRU.com
 
 
 
До коммерческого применения технологии необходимо провести дополнительные исследования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Корпорация планирует к 2005 году выпустить жидкокристаллические мониторы со встроенными процессорами толщиной от двух до семи миллиметров
Архив NTVRU.com

Японская корпорация Sharp объявила о разработке технологии, которая открывает путь к созданию ультратонких компьютеров и телевизоров с глубиной корпуса всего 1 миллиметр, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты корпорации утверждают, что их разработка позволяет, образно говоря, "размазать" 8-битный процессор по поверхности стеклянной панели толщиной 0,7 мм, на которой создается жидкокристаллический дисплей.

На ней же аналогичным образом можно разместить элементы электропитания. В результате все составные части компьютера, за исключением клавиатуры, оказываются на одной миллиметровой подложке с диагональю до 15 дюймов и весом не более 300 граммов.

Такой эффект достигается благодаря недавнему получению нового полупроводника - кремния с т.н. непрерывной зернистой структурой. Его электропроводимость в 600 раз выше, чем у устаревающего аморфного кремния и втрое - чем у широко используемого низкотемпературного поликристаллического кремния.

Как уверяют в компании, на основе этого материала возможно сконструировать интегральные схемы не толще бумажного листа.

Sharp, между тем, говорит, что до коммерческого применения технологии необходимо провести дополнительные исследования. Пока же корпорация планирует к 2005 году выпустить жидкокристаллические мониторы со встроенными процессорами толщиной от двух до семи миллиметров.