Старт шаттла Discovery может быть отложен из-за непогоды
 
 
 
Старт шаттла Discovery может быть отложен из-за непогоды
NASA

Специалисты NASA отмечают вероятность переноса даты старта шаттла Discovery из-за погодных условий. "Есть 10-процентный шанс, что погода может помешать старту во вторник. Вероятность благоприятных метеоусловий в этот день составляет около 60%", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте NASA.

В то же время в нем отмечается, что в случае переноса старта Discovery на среду, запуск также может не состояться из-за приближающегося со стороны Мексиканского залива к мысу Канаверал (штат Флорида, США) атмосферного фронта. Погода должна улучшиться как только фронт пройдет мимо, говорится в сообщении.

Старт американского космического "челнока" намечен на 19:38 по московскому времени вторника с космодрома на мысе Канаверал, передает "Интерфакс". На 25 октября в 16:33 намечена стыковка Discovery с МКС. Предполагается, что на этот раз полет шаттла в составе МКС составит 14 суток.

Главная задача Discovery - доставка на МКС изготовленного в Италии по заказу NASA стыковочного модуля Node-2. Он будет использоваться для соединения американского сегмента станции с европейским лабораторным модулем Columbus и японским Kibo, которые еще предстоит доставить на орбиту.

"Увеличение срока миссии связано с тем, что теперь шаттл и станция будут работать по объединенной схеме электропитания, при которой Discovery будет получать электроэнергию от солнечных батарей МКС и экономить таким образом энергию собственных аккумуляторов", - пояснил ранее представитель российского ЦУПа.

По его словам, за время 14-суточной миссии астронавты NASA выполнят пять выходов в открытый космос. "Все эти выходы по американской программе, но пятый выход выполнят новый командир МКС, астронавтка Пегги Уитсон и борт-инженер Юрий Маленченко", - уточнил представитель ЦУП.

Член экипажа шаттла Discovery Скотт Паразински выполнит четыре выхода в открытый космос. Компанию ему в работах за бортом станции составит астронавт Дуглас Уилок (первый, третий и четвертый выходы). Второй выход Скотт Паразински осуществит вместе с астронавтом NASA Даниэлом Тани, который останется на МКС и сменит на борту станции астронавта Клейтона Андерсона, который возвращается домой на шаттле Discovery. Астронавтам Discovery также предстоит "потренироваться" в ремонте теплозащитного покрытия корпуса шаттла, элементы которого будут преднамеренно повреждены.

В феврале 2003 года оторвавшиеся от внешнего топливного бака при взлете фрагменты замерзшей теплоизоляции стали причиной гибели корабля Columbia. Тогда повреждения получили плитки теплозащитного слоя на крыле шаттла. При возвращении на Землю в образовавшуюся брешь ворвались раскаленные газы, что привело к полному разрушению корпуса шаттла и гибели всех 7 членов его экипажа. На длительное время полеты шаттлов после катастрофы были приостановлены, а вопросам безопасности, в частности, сохранности теплозащитного слоя, стало уделяться повышенное внимание.