NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Крупные стычки между иммигрантами-мусульманами и полицией случились в Афинах из-за порванного Корана Крупные стычки между иммигрантами-мусульманами и полицией случились в Афинах из-за порванного Корана
Примерно 1500 человек бросали камни в отряды спецназа. Полицейские ответили слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Тогда протестующие стали выламывать булыжники из мостовой, перевернули баки с мусором, повредили припаркованные автомашины и автобусные остановки.
22 мая 2009 г., 23:39
Глава МВД Украины Луценко выиграл суд у газеты Bild, сообщившей о его "пьяном дебоше" в Германии Глава МВД Украины Луценко выиграл суд у газеты Bild, сообщившей о его "пьяном дебоше" в Германии
Суд в Берлине обязал сайт таблоида обнародовать опровержение информации о том, что Юрий Луценко и его сын в сильно нетрезвом виде устроили потасовку с полицией и были задержаны в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Скандал привел к отстранению министра от исполнения обязанностей.
22 мая 2009 г., 22:03
В Абхазии отмечают "тенденцию роста" антироссийских настроений из-за действий Багапша В Абхазии отмечают "тенденцию роста" антироссийских настроений из-за действий Багапша
Последние заявления президента Абхазии о готовящейся передаче Абхазской железной дороги в управление российского ОАО РЖД и возможной легализации продажи недвижимости иностранцам вызвали большой резонанс в абхазском обществе.
22 мая 2009 г., 21:31
Вандалов в токийском парке решили распугивать ультразвуком Вандалов в токийском парке решили распугивать ультразвуком
По ночам в парке проигрываются высокочастотные звуки. Их могут услышать только молодые люди, и для них они невыносимы. По словам японских чиновников, на распространяющее ультразвук устройство Mosquito их последняя надежда.
22 мая 2009 г., 20:46
Молдавский пенсионер хочет стать президентом и примирить тем самым коммунистов с оппозицией Молдавский пенсионер хочет стать президентом и примирить тем самым коммунистов с оппозицией
Алексей Зубаль обратился сначала к депутатам от оппозиции, но те отказались поддержать его. Специальная комиссия может его зарегистрировать, только если кандидат получит поддержку не менее 15 депутатов.
22 мая 2009 г., 19:42
В Турции перевернулся автобус с казахскими туристами В Турции перевернулся автобус с казахскими туристами
В аварии пострадали 27 человек. По предварительным данным, погибших и серьезно пострадавших нет. Инцидент произошел около курортного города Анталья.
22 мая 2009 г., 18:38
Из-за распространения гриппа A/H1N1 600 солдат помещены в карантин в Испании Из-за распространения гриппа A/H1N1 600 солдат помещены в карантин в Испании
У 11 их сослуживцев подтвердился диагноз "грипп A/H1N1", под наблюдением еще 57 человек, у которых проявились характерные симптомы. В Испании гриппом A/H1N1 заразились 107 человек, в мире - более 11 тысяч.
22 мая 2009 г., 18:24
Российский спутник сфотографировал огненную бурю на Солнце Российский спутник сфотографировал огненную бурю на Солнце
Орбитальная обсерватория ТЕСИС зафиксировала около десяти протуберанцев высотой более 100 тысяч километров, полыхавших на Солнце около трех суток. По мнению ученых, появление такого количества протуберанцев в период затянувшегося минимума солнечной активности – одна из больших загадок.
22 мая 2009 г., 17:24
В штате Висконсин ищут человека в костюме гориллы, ворующего муляжи бананов В штате Висконсин ищут человека в костюме гориллы, ворующего муляжи бананов
Неизвестный хулиган "грабит" только бензозаправки. За последние два дня он совершил три попытки, и хотя только одна была успешной, владельцы забили тревогу. Человек-обезьяна действует не один, с ним видели молодую женщину и мужчину. Они передвигаются на старом белом автомобиле.
22 мая 2009 г., 16:50
В парламенте Украины начали расследование "пьяного" инцидента с главой МВД Луценко в Германии В парламенте Украины начали расследование "пьяного" инцидента с главой МВД Луценко в Германии
Временная следственная комиссия парламента Украины решила направить запросы в МВД, МИД и Минюст Украины и после получения соответствующих ответов пригласить на свое заседание фигурантов конфликта с министром внутренних дел этой страны Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне.
22 мая 2009 г., 16:29
Популярная бабушка-блоггерша скончалась в Испании Популярная бабушка-блоггерша скончалась в Испании
Пенсионерке Марии Амалии Лопес было 97 лет. Ее называли старейшей блоггершей в интернете. Первую запись на своей страничке она сделала в декабре 2006 года: "Сегодня у меня День рождения, и мой жадный внук подарил мне блог".
22 мая 2009 г., 16:14
Напитки из пластиковых бутылок могут вызывать гормональные нарушения Напитки из пластиковых бутылок могут вызывать гормональные нарушения
У людей, которые неделю пили лишь из пластика, более чем на две трети повысился в организме уровень бисфенола А. Особенно восприимчивы к этому химикату дети, утверждают ученые. У мальчиков бисфенол А может препятствовать нормальному развитию половых органов.
22 мая 2009 г., 15:53
Суд США приговорил художницу Галину Русанову к 22 дням исправительных работ за дебош в самолете Суд США приговорил художницу Галину Русанову к 22 дням исправительных работ за дебош в самолете
Проживающая в Великобритании Русанова признала себя виновной по трем пунктам статьи за "простое нападение" без отягчающих обстоятельств. Как следует из материалов дела, 54-летняя женщина, запив успокоительные таблетки вином и жидким мылом, размахивала кулаками, лаяла и даже покусала стюардессу.
22 мая 2009 г., 15:46
Укравший ребенка финский отец подает встречный иск против России Укравший ребенка финский отец подает встречный иск против России
В апреле гражданин Финляндии Пааво Салонен без разрешения матери-россиянки вывез своего 5-летнего сына Антона из России. Мальчик имел финское гражданство, однако в РФ действия финна назвали похищением. Салонен считает, что во всем виноваты российские чиновники, и намерен обратиться за справедливостью в Страсбург.
22 мая 2009 г., 15:44
Приземление шаттла Atlantis решено перенести из-за непогоды на мысе Канаверал Приземление шаттла Atlantis решено перенести из-за непогоды на мысе Канаверал
Как заключили в Центре управления полетом NASA, густой туман и сильный ветер могут помешать безопасной посадке. Ее попытаются провести в пятницу позднее. Если не распогодится - Atlantis приземлится в субботу. Ресурсы позволят ему оставаться на орбите до понедельника.
22 мая 2009 г., 15:25
Драка таксистов с оппозиционерами произошла в Тбилиси Драка таксистов с оппозиционерами произошла в Тбилиси
Водители тбилисских такси устроили "автоманифестацию" в центре города, выражая протест в связи с блокированием движения транспорта в городе представителями оппозиции, требующими отставки президента Саакашвили. Спор водителей с жителями "города клеток" перерос в потасовку.
22 мая 2009 г., 15:10
Армия Шри-Ланки назвала цену победы над "тамильскими тиграми": 6 тысяч погибших военных Армия Шри-Ланки назвала цену победы над "тамильскими тиграми": 6 тысяч погибших военных
Последняя фаза операции против группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" длилась три года. Точной информации о потерях среди гражданских нет. Полагают, что за 26 лет гражданской войны на острове убиты по меньшей мере 80 тыс. человек.
22 мая 2009 г., 15:05
ВОЗ: Гриппом A/H1N1 заболело 11 тысяч 168 человек в 42 странах ВОЗ: Гриппом A/H1N1 заболело 11 тысяч 168 человек в 42 странах
Накануне статистика заразившихся этим видом вируса гриппа составляла 11 034 человека в 41 стране. Первый случай заражения подтвердился на Филиппинах. Большинство новых случаев заболевания зарегистрированы в США, Японии и Чили.
22 мая 2009 г., 14:45
Ирину Беленькую экстрадируют во Францию 27 мая Ирину Беленькую экстрадируют во Францию 27 мая
Во Франции россиянка предстанет перед судом по обвинению в похищении своей 3-летней дочери Элизы у мужа Жана-Мишеля Андре. В то же время ее адвокаты надеются на заключение мирового соглашения между супругами, которое позволит прекратить уголовное преследование Беленькой во Франции.
22 мая 2009 г., 14:22
На Францию обрушился град размером с теннисный мяч: повреждены дома и машины  (ВИДЕО) На Францию обрушился град размером с теннисный мяч: повреждены дома и машины (ВИДЕО)
Град прошел в районе города Роанн. Больше всего, по оценке властей, пострадали три окрестные деревни - Шандон, Пуйи-су-Шарлье и Бриеннон. Спасатели по вызовам граждан совершили около 50 выездов - в основном из-за повреждений кровли и разбитых стекол.
22 мая 2009 г., 14:09
Вице-президент США прилетел помогать ливанскому правительству в борьбе с "Хизбаллах" Вице-президент США прилетел помогать ливанскому правительству в борьбе с "Хизбаллах"
Джо Байден выразит поддержку прозападному руководству страны и объявит о военной помощи: США стараются усилить правительственную армию в противовес боевикам-исламистам. Через 16 дней в Ливане пройдут выборы, на которых "Хизбаллах" может добиться успеха.
22 мая 2009 г., 14:02
Выжившим при задержании экс-офицерам Грузии предъявлено обвинение в попытке госпереворота Выжившим при задержании экс-офицерам Грузии предъявлено обвинение в попытке госпереворота
Как пояснил адвокат одного из обвиняемых Кобе Отанадзе, "обвинение было предъявлено заочно и в соответствии с местным законодательством на этой основе был объявлен розыск". Более того, Отанадзе заявил, что ему до сих пор не удается встретиться со следователем и получить материалы дела для ознакомления.
22 мая 2009 г., 13:55
У кандидата в президенты Молдавии от коммунистов появился конкурент в лице посла в России У кандидата в президенты Молдавии от коммунистов появился конкурент в лице посла в России
Кандидатура Андрея Негуца официально внесена в комиссию группой депутатов в количестве 15 человек. Накануне группа депутатов от правящей Партии коммунистов выдвинула кандидатуру Зинаиды Гречаной, которой в первом раунде голосования не хватило одного голоса.
22 мая 2009 г., 13:25
В Сомали возобновились столкновения между правительственными войсками и исламистами В Сомали возобновились столкновения между правительственными войсками и исламистами
В ходе боев в столице Сомали Могадишо уничтожены 4 экстремиста. Погиб также корреспондент радио "Шабелле". Исламисты отказываются признать нынешнее правительство, утверждая, что оно является марионеткой врагов Сомали. Они заявляют, что продолжат воевать до тех пор, пока не возьмут власть в свои руки.
22 мая 2009 г., 12:13
У немецкой студентки, продавшей девственность за 10 тыс. евро, заберут половину денег. Налог для проституток - 50% У немецкой студентки, продавшей девственность за 10 тыс. евро, заберут половину денег. Налог для проституток - 50%
18-летняя Алина Перча, приехавшая в ФРГ учиться из Румынии, продала невинность на интернет-аукционе 45-летнему итальянскому бизнесмену. В Германии проституция не является преступлением, но платить налоги обязаны все, напоминают чиновники.
22 мая 2009 г., 12:12
Пассажир спас от авиакатастрофы 300 человек, заметив утечку топлива в воздухе (ВИДЕО) Пассажир спас от авиакатастрофы 300 человек, заметив утечку топлива в воздухе (ВИДЕО)
Boeing 747-400 выполнял рейс из Чикаго в Токио, когда на высоте 9 тысяч метров один из пассажиров заметил белый "дым", струившийся из-под крыла. 30-летний Бартек Бахледа - сержант ВВС США - понял, что произошла утечка топлива, и сообщил об этом экипажу.
22 мая 2009 г., 12:01
В США 6-летний мальчик повел автомобиль после того, как его отец потерял сознание за рулем В США 6-летний мальчик повел автомобиль после того, как его отец потерял сознание за рулем
Тастин Мейнс вместе с трехлетним братом сидел на заднем сиденье, когда увидел, что с его отцом что-то происходит. Мужчина, находясь за рулем, вдруг обмяк и стал сползать вниз. Малыш мгновенно перепрыгнул со своего места отцу на колени и схватил руль.
22 мая 2009 г., 12:01
На границе сектора Газа уничтожены два палестинских террориста На границе сектора Газа уничтожены два палестинских террориста
По версии израильских военных, боевики пытались установить взрывное устройство на границе анклава севернее КПП "Керем Шалом". Рядом с телами одетых в армейскую форму палестинцев были найдены взрывные устройства, гранаты и автоматы АК-47.
22 мая 2009 г., 11:25
Землетрясение на северо-западе Китая разрушило десятки домов Землетрясение на северо-западе Китая разрушило десятки домов
Это произошло в четверг вечером в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, магнитуда подземных толчков составила 5,2 балла. В 15 населенных пунктов района отправлены команды спасателей. Данных о погибших пока не поступало. В конце апреля в Синьцзяне от землетрясения пострадали почти 6 тысяч человек.
22 мая 2009 г., 11:19
В Малави на выборах, набрав 2,6 млн голосов,  победил действующий президент В Малави на выборах, набрав 2,6 млн голосов, победил действующий президент
Как отмечают эксперты, 75-летний Мутарика, который получил экономическое образование на Западе, грамотно построил свою предвыборную кампанию, пообещав реализовать программу выдачи субсидий неимущим крестьянам на приобретение семян и удобрений.
22 мая 2009 г., 10:24
Американский солдат, изнасиловавший и убивший девочку и ее семью в Ираке, получил пожизненное Американский солдат, изнасиловавший и убивший девочку и ее семью в Ираке, получил пожизненное
24-летний Стивен Грин был признан виновным по всем пунктам обвинения, но смертельного приговора избежал. Тем не менее, он стал первым бывшим американским военнослужащим, осужденным за преступления, совершенные за границей Штатов.
22 мая 2009 г., 09:54
Бушу предложили за деньги испытать на себе применяемую на допросе "имитацию утопления" Бушу предложили за деньги испытать на себе применяемую на допросе "имитацию утопления"
Согласно предложению, каждая секунда, которую сможет выдержать экс-президент, обойдется "меценату" в 100 долларов. Помимо Буша, письма с предложениями были также сделаны другим сторонникам жестких методов - бывшему вице-президенту США Дику Чейни и экс-госсекретарю Кондолизе Райс.
22 мая 2009 г., 08:37
Глава Пентагона хочет пожать руку солдату, который отстреливался от талибов в розовых трусах и шлепанцах Глава Пентагона хочет пожать руку солдату, который отстреливался от талибов в розовых трусах и шлепанцах
Роберт Гейтс похвалил солдата, который бросился защищать пост в Афганистане в розовых семейных трусах и шлепанцах, успев надеть только бронежилет и каску. "Представьте только, что в вас целится парень в розовых трусах и шлепанцах. Невероятное изобретение для ведения психологической войны", - отметил министр.
22 мая 2009 г., 08:25
КНДР ограничила мореплавание вблизи ракетодрома Мусудан-ни КНДР ограничила мореплавание вблизи ракетодрома Мусудан-ни
Таковы данные поступившего в Японское управление безопасности на море информации радиоперехвата. Введенный запрет, отмечают источники в японских правительственных кругах, "вероятно, связан с пусками ракет малой дальности". И является элементом военных учений.
22 мая 2009 г., 06:38
Адмирал Маллен: основное прибежище "Аль-Каиды" сегодня не в Афганистане, а в Пакистане Адмирал Маллен: основное прибежище "Аль-Каиды" сегодня не в Афганистане, а в Пакистане
Этот факт констатировал председатель Комитета начальников штабов ВС США на слушаниях в сенате Конгресса. По его словам, в последние два года наблюдается "усиление смычки" между "Аль-Каидой" и движением "Талибан" с его различными ответвлениями. Но Пакистан "более далек от перспективы полной дестабилизации, чем это многим кажется".
22 мая 2009 г., 05:51
В Чили число заболевших гриппом A/H1N1 достигло 25 человек. В Австралии - десять В Чили число заболевших гриппом A/H1N1 достигло 25 человек. В Австралии - десять
Первый случай заболевания в Чили был зафиксирован в воскресенье. Однако всего лишь за пять дней количество инфицированных вирусом A/H1N1 в стране достигло рекордных цифр по сравнению с другими странами Южной Америки. Среди заболевших много детей школьного возраста. В Австралии вирус тоже выбирает детей.
22 мая 2009 г., 04:41
Израиль отверг возможность раздела Иерусалима, вызвав резкую реакцию палестинцев Израиль отверг возможность раздела Иерусалима, вызвав резкую реакцию палестинцев
На церемонии, посвященной празднованию 42-й годовщины объединения города под властью Израиля во время Шестидневной войны, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, в частности, сказал, что "Иерусалим - это вечная столица еврейского народа, воссоединенный город, который никогда не будет разделен".
22 мая 2009 г., 04:19
На юге штата Калифорния разбился самолет ВВС США На юге штата Калифорния разбился самолет ВВС США
Место крушения находится к северу от базы ВВС Эдвардс в пустыне Мохаве. О судьбе экипажа боевого самолета достоверных сведений нет. T-38 Talon рассчитан на двух человек.
22 мая 2009 г., 03:11
В США при Обаме утверждается политический центризм В США при Обаме утверждается политический центризм
Ориентация на обе ведущие политические партии страны снижается. Быстро растет число избирателей, самоидентифицирующихся в качестве независимых. Сам президент принадлежит к Демократической партии, но старается занимать подчеркнуто деидеологизированные политические позиции.
22 мая 2009 г., 02:42
В Афинах полиция применила слезоточивый газ против манифестантов-мусульман В Афинах полиция применила слезоточивый газ против манифестантов-мусульман
Примерно 1500 мусульман, главным образом из Сирии, Пакистана и Афганистана, протестовали против того, что греческий полицейский во время проверки сирийского кафе якобы разорвал экземпляр Корана и растоптал его ногами. Толпа разбила витрины нескольких магазинов и пять автомашин.
22 мая 2009 г., 01:52
Исследование: чем суровее климат, тем затейливее в тех краях песни у птиц Исследование: чем суровее климат, тем затейливее в тех краях песни у птиц
Ученые пришли к выводу, что в непростой ситуации именно мотивы пения помогают самкам выбрать наиболее развитого, здорового и надежного партнера для потомства. Авторы собирали щебетание птиц и делали на его основе сомограммы - графическое отражение.
22 мая 2009 г., 00:13