"Нафтогаз" пожаловался на "Газпром" - российский партнер якобы поставил меньше половины оплаченного газа
 
 
 
"Нафтогаз" пожаловался на "Газпром" - российский партнер якобы поставил меньше половины оплаченного газа
Архив NEWSru.com

Украинская компания "Нафтогаз" пожаловалась, что ее российский партнер "Газпром" не выполнил поставку природного газа, за который Киев уже заплатил. В "Нафтогазе", компания обратилась в "Газпром" с требованием объяснить невыполнение заявки, которое является нарушением трехсторонних Брюссельских соглашений.

"Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа "Газпром" поставил только 47 млн куб. м. "Нафтогаз" считает данное невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе", - говорится в сообщении на официальном сайте компании.

В "Нафтогазе" отметили, что уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено сегодня, 23 февраля, в Кабинет министров Украины, Европейскую комиссию, а также в секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.

Ранее в России указывали, что Украина потребляет оплаченный газ очень быстро, если считать объемы, переведенные на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". В Киеве заявляли, что не желают платить за газ, тепло и электричество, которые расходуют сепаратисты.

В конце октября 2014 в ходе трехсторонних консультаций России, Украины и Евросоюза были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей до конца марта 2015 года, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины.