Лидер иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави угрожает сорвать выборы в Ираке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на один из исламистских интернет-сайтов, который распространил аудиозапись соответствующего послания аз-Заркави Он обращается к иракцам-суннитам с призывом дать отпор "американо-шиитским" выборам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави угрожает сорвать выборы в Ираке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на один из исламистских интернет-сайтов, который распространил аудиозапись соответствующего послания аз-Заркави
CNN
 
 
 
Он обращается к иракцам-суннитам с призывом дать отпор "американо-шиитским" выборам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем проведение в срок парламентских выборов ускорит уход из Ирака иностранных войск. Об этом в субботу заявил лидер одной из ведущих шиитских политических партий в Ираке, глава Высшего совета иракской революции Абдельазиз аль-Хаким
Архив NEWSru.com

Лидер иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави угрожает сорвать выборы в Ираке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на один из исламистских интернет-сайтов, который распространил аудиозапись соответствующего послания аз-Заркави. Он обращается к иракцам-суннитам с призывом дать отпор "американо-шиитским" выборам.

Выборы в Ираке намечены на 30 января. Шансы шиитов, которые составляют 60% населения Ирака, на предстоящих всеобщих выборах выглядят более предпочтительно, чем у суннитского меньшинства. В последнее время противостояние между шиитами и суннитами в Ираке еще более ужесточилось.

Между тем проведение в срок парламентских выборов ускорит уход из Ирака иностранных войск. Как сообщила радиостанция "Сава", об этом в субботу заявил лидер одной из ведущих шиитских политических партий в Ираке, глава Высшего совета иракской революции Абдельазиз аль-Хаким.

По его мнению, несмотря на угрозы и теракты, с помощью которых экстремисты во главе с аз-Заркави пытаются сорвать проведение выборов и тем самым помешать процессу восстановления иракского суверенитета, на избирательные участки 30 января придут не менее половины имеющих право голосовать иракцев.

Аль-Хаким считает ошибочными утверждения о том, что суннитская община Ирака, опасающаяся ущемления своих прав в результате проведения предстоящих выборов, не примет в них участия.

По его словам, около половины всех зарегистрированных Высшей независимой комиссией по выборам списков кандидатов являются по составу "чисто суннитскими". Кроме того, добавил он, остальные списки, в значительной степени, также включают в себя представителей суннитской общины.

Как подчеркнул аль-Хаким, вопреки тому, что "шиитские лидеры в последнее время все более становятся объектами вооруженных нападений террористов, врагам Ирака не удастся посеять вражду между шиитским и суннитским населением и втянуть иракских шиитов в гражданскую войну".