Громкий скандал на правительственном уровне разгорелся в Молдавии после появления в интернете видеоролика, где хирурги кишиневской детской клинической больницы им. Игнатенко проводят операции с помощью строительных инструментов - дрели и плоскогубцев
 
 
 
Громкий скандал на правительственном уровне разгорелся в Молдавии после появления в интернете видеоролика, где хирурги кишиневской детской клинической больницы им. Игнатенко проводят операции с помощью строительных инструментов - дрели и плоскогубцев
YouTube / gazeta panorama

Громкий скандал на правительственном уровне разгорелся в Молдавии после появления в интернете видеоролика, где хирурги кишиневской детской клинической больницы имени Игнатенко проводят операции с помощью строительных инструментов - дрели и кусачек.

Ролик, как выяснилось, выложили в Сеть сами врачи. "Мы работаем с тем, что предоставляет руководство больницы", - утверждает глава отделения травматологии клиники Григорий Русановский. По его словам, хирурги неоднократно просили директора клиники приобрести специальное медицинское оборудование, но всякий раз получали отказ, передает радиостанция "Маяк".

- Чего не хватает российским врачам: медик кинул клич в интернете

Руководство клиники тратит деньги на что угодно, но только не на закупку оборудования, предпочитая экономить на закупке качественных инструментов, утверждают сотрудники клиники. В результате медики вынуждены самостоятельно закупать инструменты. Именно поэтому отчаявшиеся хирурги решили таким способом привлечь внимание общественности к проблеме, сообщает портал "Интерновости".

Метод оказался действенным: в ситуацию тут же вмешался премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, который потребовал от министра здравоохранения страны Андрея Усатого наказать виновных, а при необходимости выделить клинике дополнительные средства для закупки нормальных хирургических инструментов.

18+

"Электрическая дрель, которая изображена на видео - это что-то особенное. Таких машин нет на балансе больницы, но их использование допускается, - отметил Усатый в комментарии местной газете Панорама. - Врач-травматолог Николае Курка использовал этот инструмент на свой страх и риск, и ответит за это".

"Когда я увидел эти кадры, меня удивило, что прибор использует дилетант, человек который не знаком с этим сегментом медицины, - цитирует Усатого "Интерфакс". - Больнице выделили три новых бормашины, я не понимаю, почему использовали строительную дрель".

"Если говорить про кусачки, то они медицинские, а черные - потому что стерилизованные при 180 градусах, - пояснил министр.

Строительные инструменты не хуже хирургических, уверяют молдавские хирурги

Врач-травматолог Курка со своей стороны пояснил журналистам, что строительную дрель держала в руках медсестра по его указанию. "Нам надо было у подростка просверлить отверстие в локте, что и было сделано. У подобных дрели и плоскогубцев - строительных инструментов, лишь один недостаток - они плохо стерилизуются", - отметил эскулап.

Более того, медик уверяет, что и его коллеги применяют при операциях строительные инструменты и ничего в этом особенного не видят.

Главный врач указанной больницы Николай Старчук полагает, что таким образом подчиненные просто пытались дискредитировать его как администратора медучреждения.

Хирурги больницы, в свою очередь, подчеркивают, что строительную дрель при операциях они вынуждены использовать не первый год, а потому все обвинения руководства Минздрава и больницы в попытке дискредитировать медучреждение считают "измышлениями тех, кто пытается выгородить себя в ситуации, когда налицо экономия на самом элементарном", отмечает "Панорама".