Потенциальным мазохистам предлагают использовать кубики льда, чтобы замораживать кожу, или щелкать себя резинками вместо того, чтобы резать. "Некоторым людям это обеспечивает жизненно важную помощь и даже помогает избежать самоубийства"
 
 
 
Потенциальным мазохистам предлагают использовать кубики льда, чтобы замораживать кожу, или щелкать себя резинками вместо того, чтобы резать. "Некоторым людям это обеспечивает жизненно важную помощь и даже помогает избежать самоубийства"
aglob.ru

Британские пациенты, склонные причинять себе боль, теперь будут получать рекомендации, как испытать боль "безопасным" способом. Соответствующие инструкции разработаны в недрах министерства здравоохранения Великобритании.

Документ, носящий рекомендательный характер, распространен среди психиатров и медсестер психиатрических клиник. В нем, в частности, говорится о необходимости сменить тактику поведения с пациентами, поскольку попытки предотвращать членовредительство терпят неудачу. Теперь медикам рекомендуется обсуждать с некоторыми пациентами безопасные способы причинения себе вреда, пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Кроме того, как отмечает британское издание, попытки не позволить пациенту против его желания причинять себе боль вступают в противоречие с доктриной Государственной службы здравоохранения, заключающейся в предоставлении "выбора".

Представители Государственной службы здравоохранения апробируют новую схему в психиатрической больнице Святого Георгия в Южном Стаффордшире. Консультирующая медсестра Крис Холли, курирующая эксперимент, говорит, что дело не в том, чтобы выдавать пациентам чистые лезвия бритв, а в том, чтобы обеспечить безопасность пациентам.

Потенциальным мазохистам предлагают использовать кубики льда, чтобы замораживать кожу, или щелкать себя резинками вместо того, чтобы резать. "Некоторым людям это обеспечивает жизненно важную помощь и даже помогает избежать самоубийства", - сказала Холли.

Медсестры договариваются с пациентами, где и как часто они могут причинять себе боль, и следят за тем, чтобы они делали это с соблюдением чистоты и не занесли себе инфекцию. Все пациенты получают психотерапевтическую помощь.

Однако не все согласны с таким необычным подходом. Как заявил Кэтрин Мерфи из Ассоциации пациентов, вместо того, чтобы рассказывать о нормальности членовредительства, стоило бы организовать доступные способы поддержки этих людей.