Сержанту армии США Роберту Бейлсу, учинившему расправу над мирными жителями в Афганистане, будет сегодня предъявлено официальное обвинение из трех десятков пунктов, в том числе 17, касающихся убийств
 
 
 
Сержанту армии США Роберту Бейлсу, учинившему расправу над мирными жителями в Афганистане, будет сегодня предъявлено официальное обвинение из трех десятков пунктов, в том числе 17, касающихся убийств
Global Look Press

Сержанту армии США Роберту Бейлсу, учинившему расправу над мирными жителями в Афганистане, будет сегодня предъявлено официальное обвинение из трех десятков пунктов, в том числе 17, касающихся убийств.

Об этом сообщил официальный представитель администрации США. Он не уточнил, почему в судебных документах речь идет о 17 жертвах, - по последним данным, от оружия военнослужащего пали 16 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинение против Бейлса, который предстанет перед военным судом на базе Форт-Ливенворт (штат Канзас) в пятницу, 23 марта, также включает шесть пунктов, касающихся покушения на жизнь. Еще в шести сержанту инкриминируют нападения при отягчающих обстоятельствах. Кроме того, ему вменяется нарушение служебного долга и другие статьи, касающиеся военного права.

Бейлс был доставлен в США 16 марта, несмотря на протесты со стороны афганцев и официального Кабула. Последние требуют, чтобы сержанта судили в Афганистане, одновременно высказывая сомнения в предложенной американскими следователями версии случившегося.

Тем не менее, в воскресенье, 18 марта, представители Пентагона в Афганистане заявили, что Бейлса будут судить только на территории США.

По официальной версии, в ночь на 11 марта 38-летний Бейлс покинул расположение своей части в районе Панджаваи, зашел в три дома в расположенной неподалеку деревне и открыл огонь по находящимся там людям.

Между тем на днях в американских СМИ появилась информация, что в момент преступления военнослужащий находился в состоянии алкогольного опьянения. У сержанта были проблемы в семейной жизни и он отчаянно боролся со стрессом.

Однако адвокат сержанта, Джон Генри Браун, опроверг предположения о том, что солдат был пьян. "Пара глотков из чужой бутылки" пьянством не считаются, убежден адвокат. Отрицает юрист и версию о том, что Бейлс мог убить мирных афганцев из-за того, что испытывал финансовые трудности.

Вдобавок ко всему Джон Генри Браун заявил о том, что его подзащитный, которому грозит трибунал и смертная казнь, не помнит, как совершил преступление.

Трагический инцидент еще больше осложнил отношения между правительством Афганистана и администрацией США, в которых возникли трения после недавнего сожжения американскими солдатами нескольких экземпляров Корана на авиабазе Баграм.

После этого по Афганистану прокатилась волна протестов и произошли нападения на военнослужащих сил НАТО, во время которых погибли шестеро американцев, в том числе два офицера.

Тем не менее руководство Североатлантического альянса заявило, что это не повлияет на планы вывода коалиционных войск из Афганистана к концу 2014 года.