Пакистанские военные 16 часов отбивали военную базу у шести 20-летних талибов Напавшим на базу талибам было от 20 до 25 лет. Они перебрались через стену военной базы с помощью лестницы, перерезали колючую проволоку и перепрыгнули на территорию военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистанские военные 16 часов отбивали военную базу у шести 20-летних талибов
Reuters
 
 
 
Напавшим на базу талибам было от 20 до 25 лет. Они перебрались через стену военной базы с помощью лестницы, перерезали колючую проволоку и перепрыгнули на территорию военных
Reuters
 
 
 
Пакистанские талибы признались, что совершили нападение на военную базу в знак мести за смерть бен Ладена
Reuters

Пакистанские военные вернули контроль над базой ВМС, захваченной талибами. Бои за военную базу продолжались 16 часов. Шестеро боевиков захватили ее поздним вечером воскресенья, чтобы отомстить за смерть главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, ликвидированного спецназом США 2 мая, передает Reuters.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что в атаке на базу ВМС были задействованы всего шесть боевиков, которым удалось повредить два самолета и взять в осаду здание на одной из самых охраняемых военных баз страны.

Напавшим на базу талибам было от 20 до 25 лет. Они перебрались через стену военной базы с помощью лестницы, перерезали колючую проволоку и перепрыгнули на территорию военных. В ходе атаки они использовали ружья и гранаты. Это особенно тревожно, если учитывать, что в нескольких десятках км находится военно-воздушная база "Масрур" - самая крупная в Пакистане, которая может стать местом хранения ядерного оружия.

По меньшей мере десять военных, служивших на базе, были убиты, еще 20 получили ранения, рассказал представитель ВМС. Министр Малик заявил, что трое боевиков ликвидированы, а четвертого, скорее всего, завалило обрушившейся стеной. Двое оставшихся в живых, судя по всему, сбежали.

По словам министра обороны, на территории военной базы в момент нападения находились 17 иностранных граждан: 11 китайцев и шестеро американцев. Все они были успешно эвакуированы.

Пакистанские талибы признались, что совершили нападение на военную базу в знак мести за смерть бен Ладена. "Это была месть за мучения Усамы бен Ладена и доказательство того, что мы все еще едины и сильны", - заявил представитель талибов Эхсануллах Эхсан в телефонном интервью Reuters.

Простые пакистанцы поражаются неподготовленности и халатности военных. "Если эти люди могут запросто попасть на военную базу, то как остальные пакистанцы могут чувствовать себя защищенными?" - задается вопросом 28-летний Мазхар Икбал. По его словам, правительство и армия погрязли в коррупции, а стране нужны новые лидеры.

Нынешний захват военной базы подкрепил сомнения относительно способности пакистанской армии защищать свои объекты. В 2009 году боевики уже нападали на штаб-квартиру военных в городе Равалпинди. В этом году спецоперация США по ликвидации бен Ладена в Абботтабаде стала полной неожиданностью для спецслужб Пакистана.