Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся в следственном изоляторе, действительно не встает с кровати, подтвердила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, навестившая ее на минувших выходных По словам опытных врачей, если человека кормить тюремной баландой больше 40 дней и более (Тимошенко сидит с августа), то у любого пойдут по телу синяки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся в следственном изоляторе, действительно не встает с кровати, подтвердила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, навестившая ее на минувших выходных
Reuters
 
 
 
По словам опытных врачей, если человека кормить тюремной баландой больше 40 дней и более (Тимошенко сидит с августа), то у любого пойдут по телу синяки
НТВ
 
 
 
Несмотря на проблемы со здоровьем, Тимошенко не упустила возможности поздравить своих сторонников с седьмой годовщиной "оранжевой революции" и дать жесткую оценку действиям нынешних властей Украины
byut.com.ua

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся в следственном изоляторе, действительно не встает с кровати, подтвердила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, навестившая ее на минувших выходных, пишет "Комсомольская правда". Тимошенко похудела на 5-7 кг, поведала правозащитница. Журналисты пытаются объяснить, по каким причинам на теле политика могли появиться 15-сантиметровые кровоподтеки. Медики, между тем, обследовали экс-премьера за пределами тюрьмы, но яснее ситуация с ее здоровьем не стала - известно лишь, что болезнь не смертельная.

Накануне, несмотря на проблемы со здоровьем, Тимошенко не упустила возможности поздравить своих сторонников с седьмой годовщиной "оранжевой революции" и дать жесткую оценку действиям нынешних властей Украины, которые, в числе прочих грехов, "сдали" России Севастополь. В данном случае она имела в виду ратификацию соглашения между Москвой и Киевом о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года.

"Тимошенко требует обследования и лечения за пределами СИЗО, - заявила Карпачева, навестившая экс-премьера в тюрьме. - Кроме того, я считаю абсолютно невозможным проведение следственных действий в камере СИЗО, это единственный случай за время независимости Украины". К ее словам, похоже, прислушался и украинский президент Виктор Янукович, который накануне пообещал, что бывшему премьер-министру будет оказана необходимая медицинская помощь вне следственного изолятора "в ближайшие дни".

Тимошенко осмотрели за пределами СИЗО: не умрет

Сегодня экс-премьера действительно отвезли из следственного изолятора на медосмотр, а затем снова поместили в СИЗО, сообщает Reuters со ссылкой на помощника главы государственной пенитенциарной службы Украины Игоря Андрушко. О том, где проходило обследование и какой диагноз доктора поставили Тимошенко, ничего не сообщается.

У Тимошенко по результатам обследования никаких патологичкеских изменений, угрожающих жизни, не обнаружено, говорится в опубликованном в среду пресс-релизе Государственной пенитенциарной службы, который цитирует УНИАН.

В службе также подтвердили, что состояние здоровья Юлии Тимошенко "позволяет проведение необходимых следственных действий". "Результаты обследования переданы в медицинскую часть Киевского СИЗО для назначения курса лечения", а здоровье именитой заключенной "продолжает находиться под контролем медперсонала" следственного изолятора.

Откуда у Тимошенко гигантские синяки: пять версий

Ни омбудсмен украинского парламента, ни пенитенциарная служба ничего не сказали о синяках на теле Тимошенко, о которых ранее заявлял ее адвокат Сергей Власенко. Защитник политика не уточнил, что вызвало их появление. Медики считают, что кровоподтеки стали следствием неправильного питания или плохой сворачиваемости крови. В свою очередь, журналисты "КП" решили составить свой список возможных причин появления синяков у Тимошенко. Если исключить, что политика избивают в СИЗО, их набирается не больше пяти.

1. Смена питания. По словам опытных врачей, если человека кормить тюремной баландой больше 40 дней (Тимошенко сидит с августа), то у любого пойдут по телу синяки. Тем более что политик на воле наверняка питалась разнообразно.

2. Повышенная хрупкость сосудов. Очень часто беспричинное появление синяков на теле может быть вызвано повышенной хрупкостью сосудов. Она может возникать из-за дефицита витаминов.

3. Ухудшение состояния крови. Также появление и разрастание синяков может сигнализировать о наличии у человека таких нарушений и заболеваний, как варикоз, васкулит, плохая свертываемость или циркуляция крови, нехватка тромбоцитов в ней. В свою очередь, продолжительный прием некоторых лекарств (например, аспирина, противовоспалительных средств, антидепрессантов или противоастматических препаратов) задерживает свертывание крови и тоже может привести к появлению синяков.

4. Неправильные физические нагрузки. Синяки могут возникать и на фоне неправильных и неравномерных физических нагрузок. И это вполне реально, если человека не выводят на прогулки из камеры.

5. Гормональные нарушения. Гормональные нарушения в организме тоже могут быть причиной появления синяков без причины. А для женщин такого возраста это не редкость, отмечает "КП".

Тимошенко поздравила сторонников с годовщиной "оранжевой революции" и упомянула о "сдаче" Севастополя

Накануне на Украине отмечали седьмую годовщину "оранжевой революции", в результате которой к власти пришел теперь уже бывший президент страны Виктор Ющенко. К слову, при нем 22 ноября стал национальным праздником, получившим название "День свободы".

Юлия Тимошенко не упустила возможности поздравить своих сторонников с этой датой, попутно сделав ряд жестких заявлений в адрес своих оппонентов. "Я просто хочу пожелать каждому в этот день вспомнить то чувство гордости за свою страну, благодаря которому мы каждый день надевали оранжевое, шли на Майдан и несли теплые вещи и горячий кофе в термосах. Давайте вспомним то ощущение и попробуем его воспроизвести. Попробуем снова почувствовать себя ответственными за собственную страну и защитить ее", - цитирует NEWSru.ua отрывок из сообщения Тимошенко, опубликованного на сайте возглавляемой ей партии "Батькивщина".

Юлия Тимошенко напоминает, что семь лет назад Украина в одночасье стала частью Европы "без торжественных подписаний и единодушных ратификаций". Она заявила, что в настоящее время испытывает смешанные чувства: с одной стороны гордость за свою страну, с другой вину за несбывшиеся мечты. По ее словам, недальновидность украинцев привела к власти "кучку клептоманов".

"Они думают, что пришли надолго, навсегда. А потому и ведут себя так, будто украинцев не существует, нации нет. Но так не может быть! Не может быть, чтобы честные, порядочные и такие - исторически! - свободолюбивые украинцы молча глотали все, что им подбрасывает власть", - заявила она.

"Севастополь сдали - проглотили. Налогами обложили - проглотили. Пенсию сократили - проглотили. Заборов понастроили и "йолки" на Майдане ставят за полтора месяца до Нового года (по этой причине власти запретили проведение массовых мероприятий на Майдане 22 ноября) ... Нет, это не про украинцев! Я знаю, что свобода - она внутри. Она не исчезает, даже когда ты в тюрьме. Она не может исчезнуть у целой нации, которая в 2004-м году завоевала свое будущее, отстояла свое достоинство, расправила плечи и заставила весь мир мечтать о том Духе свободы, которым жила тогда Украина", - подытожила Тимошенко.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Юлию Тимошенко к семи годами лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал ее выплатить компании "Нафтогаз Украины" около 200 миллионов долларов.

В начале ноября против бывшего украинского премьера возбудили четыре новых уголовных дела, связанных с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". Если ее признают виновной и по этим делам, помимо увеличения срока отбывания наказания на Тимошенко могут "повесить" еще 170 миллионов долларов.