Причиной австралийских пожаров, которые бушуют в самом густонаселенном штате Новый Южный Уэльс, могли стать военные учения Пожары в Австралии в летний период случаются каждый год, однако сейчас они начались раньше обычного. Следователи считают, что боеприпасы, которые использовались в армейских учениях, могли воспламенить леса в районе города Литгоу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной австралийских пожаров, которые бушуют в самом густонаселенном штате Новый Южный Уэльс, могли стать военные учения
Reuters
 
 
 
Пожары в Австралии в летний период случаются каждый год, однако сейчас они начались раньше обычного. Следователи считают, что боеприпасы, которые использовались в армейских учениях, могли воспламенить леса в районе города Литгоу
Reuters
 
 
 
Напомним, что за неделю пожаров было уничтожено более 100 тысяч гектаров леса и буша, полностью сгорели и были повреждены около 330 домов. В наибольшей степени от огня пострадали маленькие населенные пункты, расположенные в районе Голубых гор
Reuters

Причиной австралийских пожаров, которые бушуют в самом густонаселенном штате Новый Южный Уэльс, могли стать военные учения. Пожары в Австралии в летний период случаются каждый год, однако сейчас они начались раньше обычного. Следователи считают, что боеприпасы, которые использовались в армейских учениях, могли воспламенить леса в районе города Литгоу, сообщает AP.

16 октября, по заявлению региональной противопожарной службы Австралии, огонь распространился вблизи военного полигона Министерства обороны, который находится к западу от Сиднея около Литгоу. По данным следователей, причиной пожара послужило "использование боеприпасов в ходе учений".

Министерство обороны Австралии отказалось комментировать выводы противопожарной службы. Ранее ведомство подтвердило, что 16 октября проходили военные учения на полигоне. Минобороны решило самостоятельно провести расследование и выяснить, связаны ли учения с возникшими пожарами.

Глава района Голубых гор, в котором на месяц было введено чрезвычайное положение, язвительно заметил, что военным не стоит начинать учения в такую погоду.

"Я надеюсь, что настанет день, примерно такой же, как и тогда, - сухой, жаркий, ветреный - и военные наконец поймут, что это не лучшее время начинать взрывать боеприпасы", - сказал Марк Гринхилл.

Напомним, что за неделю пожаров было уничтожено более 100 тысяч гектаров леса и буша, полностью сгорели и были повреждены около 330 домов. В наибольшей степени от огня пострадали маленькие населенные пункты, расположенные в районе Голубых гор к западу от крупнейшего города страны, Сиднея. В результате пожаров погиб один человек.