Получившие условное обозначение KN-10, по данным спецслужб, могут нести ядерное оружие С 14 августа КНДР осуществила серию испытательных пусков новых ракет малой дальности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Получившие условное обозначение KN-10, по данным спецслужб, могут нести ядерное оружие
Reuters
 
 
 
С 14 августа КНДР осуществила серию испытательных пусков новых ракет малой дальности
Reuters
 
 
 
Новые ракеты имеют дальность до 200 км. При этом, хотя у КНДР уже имеются системы с такой дальностью, она разрабатывает новые ракеты, чтобы получить более мощные вооружения
Reuters

Северная Корея разрабатывает новые ракеты, способные нести тактические ядерные боеголовки, пишет южнокорейская газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на разведслужбы. Как сообщается, с 14 августа КНДР осуществила серию испытательных пусков новых ракет малой дальности. Ракеты класса "земля - земля", получившие условное обозначение KN-10, по данным спецслужб, могут нести ядерное оружие.

"Изучив скорость и траекторию ракет, мы пришли к заключению, что трижды испытанная в прошлом месяце система представляет собой новую разработку", - заявил газете источник в правительстве Республики Корея.

"Основываясь на выводах аналитиков и других разведывательных данных, мы пришли к выводу, что ракеты предназначены для доставки тактических ядерных вооружений", - добавил источник.

Он пояснил также, что новые ракеты имеют дальность до 200 км. При этом, хотя у КНДР уже имеются системы с такой дальностью, она разрабатывает новые ракеты, чтобы получить более мощные вооружения.

Уже сейчас имеющиеся 300-миллиметровые ракеты способны уничтожать крупные военные цели на территории Республики Корея, включая Пхёнтхэк, куда к 2016 году будут передислоцированы основные американские военные базы.

Другой источник сообщил изданию, что постоянный экономический кризис КНДР послужил причиной создания нового вооружения. По его мнению, КНДР использует все ресурсы на создание ядерной мощи, поскольку не способна конкурировать в обычном вооружении.

Как сообщается, KN-10 представляет собой модифицированную версию советской ракеты тактического ракетного комплекса "Точка" (SS-21 по классификации НАТО). Характеристики этих ракет затрудняют их своевременное обнаружение.

Разведслужбы Республики Корея полагают, что КНДР начала разработку новых тактических ракет еще в 2010 году. Они разработаны с использованием российских технологий, сообщает источник. При этом реактивная система залпового огня, созданная в КНДР, создана с помощью китайских технологий.

Как считают эксперты, для завершения программы КНДР необходимо усовершенствовать технологию по созданию миниатюрных боеголовок. По данным США, сейчас КНДР располагает плутоновыми боеголовками и обладает технологиями создания урановых боеголовок.