Словакия оспорит в суде решение ЕС о квотах по приему беженцев Роберт Фицо заявил журналистам, что Словакия будет действовать по двум направлениям: во-первых, подаст иск по этому поводу в суд ЕС в Люксембурге; во-вторых, не станет выполнять решение о квотах на беженцев, принятое во вторник на экстренном Совете ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Словакия оспорит в суде решение ЕС о квотах по приему беженцев
Global Look Press
 
 
 
Роберт Фицо заявил журналистам, что Словакия будет действовать по двум направлениям: во-первых, подаст иск по этому поводу в суд ЕС в Люксембурге; во-вторых, не станет выполнять решение о квотах на беженцев, принятое во вторник на экстренном Совете ЕС
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе Венгрия, которая является основным транзитным государством на пути мигрантов из стран Ближнего Востока в Западную и Северную Европу, для контроля над потоками беженцев ужесточила правила пересечения границы
Global Look Press

Словакия обратится с иском в суд из-за несогласия с распределением квот по числу беженцев, утвержденных накануне на уровне министров внутренних дел стран - членов Европейского Союза. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил в среду премьер-министр Словацкой республики Роберт Фицо. Словакия была одной из четырех стран Центральной и Восточной Европы, которые проголосовали против плана распределения по всем государствам Евросоюза дополнительных 120 тысяч беженцев, прибывших в Италию и Грецию с Ближнего Востока из Азии и Африки.

Как заявил Фицо журналистам, Словакия будет действовать по двум направлениям: во-первых, подаст иск по этому поводу в суд ЕС в Люксембурге; во-вторых, не станет выполнять решение о квотах на беженцев, принятое во вторник на экстренном Совете ЕС.

В свою очередь министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайча, комментируя результаты саммита глав МВД, заявил, что решение по квотам было принято насильно, сообщает ТАСС. "Это не тот способ, который обычно используется в Евросоюзе. Мы увидим, что это значит для единства Евросоюза, для атмосферы в ЕС", - отметил глава МИД. Как подчеркнул Мирослав Лайча, решение по квотам было принято простым большинством голосов, а не единогласно, как прежде.

- Первая группа сирийских беженцев прибыла в Великобританию

Ранее во вторник Роберт Фицо заявил о несогласии с решением по принудительным квотам на распределение беженцев между государствами-членами ЕС. "Словакия не примет это решение и по этому вопросу готова вступить в юридический спор", - заявил он.

В Словакии с населением 5,4 млн человек проживает лишь небольшая община мигрантов, отмечает Reuters. По мнению властей, интегрировать в словацкое общество мусульманских беженцев было бы особенно сложной задачей. Точку зрения Братиславы поддерживают в соседних Чехии и Венгрии, а также в Румынии. Однако группа протестующих оказалась накануне на саммите ЕС в явном меньшинстве.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил в среду, что хотя он по-прежнему выступает против системы квот по распределению беженцев, он не хотел бы эскалации напряженности в отношениях с партнерами по ЕС.

Хотели достичь консенсуса, но пришлось голосовать

Накануне министры внутренних дел 28 стран Евросоюза путем голосования одобрили на экстренном заседании в Брюсселе предложение Еврокомиссии о распределении между странами ЕС дополнительных 120 тысяч мигрантов из числа прибывших в Грецию, Италию и Венгрию. Несколько стран, включая Венгрию, Чехию, Словакию, а также не входящую в Шенген Румынию, проголосовали против этого предложения, Финляндия воздержалась.

"Мы предпочли бы, чтобы данное решение было принято единогласно, но добиться этого нам не удалось", - заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, слова которого приводит The New York Times.

Ассельборн заявил, что Чехия, Венгрия, Румыния вместе со Словакией голосовали против, но они должны уступить. Но журналисты издания опасаются, что противоречия могут "разорвать ЕС по слабым швам", говорится в материале, который приводит InoPressa.

В среду миграционный кризис и программу антикризисных мер будут обсуждать в бельгийской столице главы государств и правительств ЕС на экстренном саммите по миграции. По мнению наблюдателей, окончательных решений ввиду сложности проблемы принято не будет. Предполагается, что на саммите будут сформулированы лишь основные пути решения миграционного кризиса. Как ожидается, дальнейшая разработка мер урегулирования кризиса продолжится на очередной плановой встрече министров юстиции и внутренних дел ЕС 8-9 октября.

Голосовавшие против не имеют права не выполнять принятое решение

По словам Жана Ассельборна, механизм распределения мигрантов по странам ЕС заработает уже в ближайшее время. Накануне глава МИД Люксембурга коснулся и вопроса о том, каким образом Еврокомиссия и Совет ЕС собираются заставлять страны, которые, как Словакия, проголосовали против распределения мигрантов, выполнять принятое решение. На это Ассельборн ответил кратко, заявив: "Они не имеют права не выполнять его".

Министр выразил уверенность, что никто из членов ЕС не откажется принимать беженцев. "Я могу подтвердить, что ни одна из стран Евросоюза, в том числе страны, голосовавшие против механизма распределения 120 тысяч беженцев, не откажутся принимать беженцев", - отметил он. Впрочем, уже сейчас понятно, что, по крайней мере, в случае со Словакией все будет очень непросто.

Со своей стороны замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс подчеркнул, что каждая страна обязана уважать результаты голосования, сообщает ТАСС. Он отметил, что страны ЕС изменили базовые соглашения сообщества, введя в действие в 2009 году Лиссабонский договор, чтобы решения в Совете ЕС можно было принимать не единогласно, как раньше, а путем голосования. "Это и произошло сегодня", - констатировал он.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призывал ввести юридически обязывающие квоты для распределения в странах Евросоюза беженцев. Венгрии, Чехии и другим странам ЕС, скептически относящимся к введению обязательных квот по приему мигрантов, Жан-Клод Юнкер напомнил о потоках беженцев из их собственных стран в XX столетии, сообщает DW.

В то же время в ЕК признают, что решение по квотам на беженцев не решит миграционный кризис. Об этом заявил замглавы организации Франс Тиммерманс. Однако он оговорился, что без этого решения Брюссель бы не смог предпринять следующие шаги по урегулированию. В ближайшее время ЕК должна сформулировать предложения по долгосрочному выходу из миграционного кризиса.

Беженцы продолжают прибывать

Пока в ЕС ищут пути выхода из кризиса, поток беженцев, кажется, и не собирается ослабевать. В общей сложности с начала года, по официальной статистике, на территорию ЕС прибыли свыше полумиллиона нелегальных мигрантов. Всего за 2015 год Евросоюз ожидает прибытия, по разным оценкам, от 800 тысяч до миллиона мигрантов из Сирии, Ирака, Афганистана, Пакистана и государств Экваториальной Африки.

Беженцы продолжают ехать в Германию через южные границы. Как сообщила РИА "Новости" в среду представитель федеральной полиции, во вторник в ФРГ снова прибыло около 3,5 тысячи человек. "Я могу сказать цифры только за вчерашний день - это 3498 человек. Цифры за весь сентябрь у нас пока нет, она появится в конце месяца", - сказала собеседник агентства. По данным Федеральной полиции Германии, по состоянию на 14 сентября число беженцев, прибывших в ФРГ через границу с Австрией, достигло 83 тысяч человек.

Предполагается, что Германия, которая является одной из самых желанных для мигрантов стран, примет в 2015 году около миллиона беженцев. В среду стало известно, что в Великобританию прибыла первая группа беженцев из тех 20 тысяч, которые премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал принять в стране. В то же время беженцы, пытающиеся устроиться в Германии и Великобритании, не стремятся во Францию, заметила французская пресса. Причины такого подхода - долгое время ожидания получения статуса беженца и высокий уровень безработицы.

На территорию Хорватии накануне прибыло рекордное число мигрантов - 8750 человек - с момента начала притока мигрантов в страну после введения правил пересечения границы Венгрией, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел страны.

По информации МВД, в общей сложности более 44 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки прибыли на территорию Хорватии из Сербии.

На прошлой неделе Венгрия, которая является основным транзитным государством на пути мигрантов из стран Ближнего Востока в Западную и Северную Европу, для контроля над потоками беженцев ужесточила правила пересечения границы. Результатом стали многочисленные попытки беженцев нелегально пересечь границу.