Белоруссия готова к открытию в стране бюро Европарламента и представительства Еврокомиссии
 
 
 
Белоруссия готова к открытию в стране бюро Европарламента и представительства Еврокомиссии
RTV International

Спецпредставитель белорусского МИДа Сергей Гайдукевич высказался за разработку пошаговой стратегии взаимодействия Белоруссии и Евросоюза. "Нам нужен диалог с участием ЕС и США, чтобы подготовить пошаговую стратегию, которая будет предполагать развитие гражданского общества, свободы слова, прав граждан", - заявил он в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Время новостей".

"Мы согласны на открытие представительства Еврокомиссии и бюро Европарламента в Белоруссии, - сказал Гайдукевич. - Мы готовы рассматривать вопрос об избирательном законодательстве. Можно, к примеру, перейти с мажоритарной на пропорционально-мажоритарную систему выборов. Если получится диалог с Европой, мы также можем ввести пост омбудсмена. И это будет движение вперед".

Спецпредставитель МИД Белоруссии пояснил, что введение данного поста поможет снять проблему, в наибольшей степени, по его словам, волнующую в настоящий момент Европу - вопрос политзаключенных.

"Чтобы его снять, ЕС хочет направить к нам миссию экспертов. Но ведь и мы со своей стороны можем пригласить специалистов из России и Таджикистана. Не лучше ли посмотреть на вопрос несколько шире? Если будет избран омбудсмен, который устроит и властные структуры, и гражданское общество, это будет сразу десять шагов вперед и снимет сразу несколько вопросов из предложенного Европой списка", - сказал он.

Гайдукевич заявил, что считает неконструктивным выдвижение Евросоюзом условий для развития сотрудничества. "В прошлом году ЕС выдвинул Белоруссии двенадцать условий развития сотрудничества, - напомнил он. - Я считаю, что они поспешили. Такой постановке вопроса должен предшествовать диалог. Демократия - это длинный путь, и мы готовы быть учениками ЕС. А они предлагают нам 12 пунктов: если выполнишь - ты демократ. Мне это напоминает кодекс строителя коммунизма. Не надо превращать демократию в 12 условий", передает "Интерфакс".

"Главное сегодня - договориться о системе взглядов. И Минску, и Брюсселю надо выбрать: либо мы хотим двигаться вперед в развитии наших отношений, либо Белоруссии придется искать других партнеров", - подчеркнул Гайдукевич.