Госсекретарь США прибыла с необъявленным визитом в Бейрут
 
 
 
Госсекретарь США прибыла с необъявленным визитом в Бейрут
AFP

Госсекретарь США Кондолиза Райс нанесла в понедельник во второй половине дня неожиданный визит в Бейрут. Ранее в программу краткого ближневосточного турне Райс входили только посещения Израиля и Палестинской автономии. Вечером Райс прибыла в Иерусалим, сообщает NEWSru Israel.

Тем временем президент США Джордж Буш в понедельник распорядился направить гуманитарную помощь в Ливан, между тем пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. Ожидается, что ее начнут доставлять в страну морем и вертолетами, начиная со вторника.

ЕС со своей стороны откликнулся на призыв ООН о предоставлении экстренной помощи Ливану. Брюссель предоставит 10 млн евро, которые пойдут на нужды людей, вынужденно покинувших свои дома из-за израильских налетов, передает ИТАР-ТАСС.

В Бейруте глава внешнеполитического ведомства США встретилась во дворце правительства с премьер-министром Фуадом Синьорой и главой ливанского МИД Фавзи Салухом. Райс также провела встречу со спикером Набихом Бери из шиитского движения "Амаль", уполномоченного "Хизбаллах" вести переговоры.

В заключение Райс встрелилась с лидерами правящей "Коалиции 14 марта". В коалицию "14 марта" входят глава Прогрессивной социалистической партии Ливана, друзский лидер Валид Джумблат, лидер христианского движения "Ливанские силы" Самир Джааджа и глава движения "Аль-Мустакбаль" Саад Харири, передает РИА "Новости". Никаких заявлений по итогам неожиданного визита в Бейрут Райс не сделала.

В ходе поездки госсекретарь выразила признательность стремлению премьер-министра Ливана остановить войну между боевиками "Хизбаллах" и Израилем, вопреки сопротивлению радикальных кругов. Синьора приветствовал ее поцелуем в обе щеки, на что госсекретарь поблагодарила его за "мужество и непоколебимость", сообщает Associated Press.

Глава правительства сказал, что рад видеть Райс в Ливане. По его словам, ливанское правительство ищет пути "положить конец войне, в которую втянут Ливан". В ответ госсекретарь сообщила, что Буш поручил ей в ходе ближневосточного турне сделать первую остановку в Ливане. Это третий визит Райс в Ливан, цель которого "продемонстрировать поддержку и озабоченность за правительство Синьоры и ливанский народ", сообщили в госдепартаменте США.

Райс также в течение 45 минут говорила со спикером Набихом Бери, который также считается представителем интересов Сирии, имевшей долгие годы политическое и военное влияние на Ливан перед тем, как вывести войска в 2005 году. Входя в резиденцию Бери, Райс выразила "глубокую озабоченность судьбой ливанского народа и тем, что он переживает". "Меня также беспокоит и гуманитарная ситуация", - заявила Райс.

Бери является влиятельной фигурой в сложной политической системе Ливана. И хотя США считают "Хизбаллах" террористической группировкой, Райс ранее уже встречалась с Бери.

Спикер ливанского парламента отклонил пакет предложений по мирному урегулированию ливано-израильского конфликта, с которыми выступила госсекретарь США Кондолиза Райс. Он отметил, что перед заключением договоренностей о присутствии сил "Хизбаллах" на юге Ливана необходимо добиться прекращения огня, передает РИА "Новости".

В то же время, как заявил в понедельник представитель спикера, переговоры Берри с Райс ни к чему не привели, так как госсекретарь США "продолжала настаивать на исполнении всех пунктов пакета предложений для завершения конфликта", то есть на одновременном прекращении огня, дислокации миротворческих войск на ливано-израильской границе и выводе боевиков "Хизбаллах" с юга Ливана.

Через два дня, 26 июля, в Риме под председательством министра иностранных дел Италии Массимо Д'Алема и госсекретаря США Кондолизы Райс откроется международная конференция, целью которой будет прекращение войны между Израилем и Ливаном. В ней примут участие представители ООН, Европы, США, арабских стран, России. Но на этом форуме не будет Сирии, несмотря на ее ключевую роль в кризисе. Соединенные Штаты не хотят, чтобы сирийцы приняли участие в конференции, по причине враждебного настроя президента Башара Асада, убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири и поддержки "Хизбаллах".

Financial Times: стратегия Райс должна быть направлена на усиление ливанского правительства и изоляцию "Хизбаллах"

Визит Кондолизы Райс на Ближний Восток порождает надежду на успех американской инициативы положить конец ливанско-израильскому конфликту, пишет газета Financial Times (текст на сайте Inopressa.ru).

Можно обнаружить формирование редкостного консенсуса относительно необходимых элементов этой инициативы: полное прекращение огня; расширение влияния ливанского правительства на южный Ливан; эффективная помощь международных сил ливанской армии в сохранении мира на границах Израилем и предотвращения вооружения движения "Хизбаллах"; возвращение к израильско-ливанскому соглашению о перемирии от 1949 года с совместным комитетом по установлению границ для разрешения животрепещущих территориальных диспутов; переговоры об обмене пленными между правительствами Израиля и Ливана; международный фонд для реконструкции Ливана; и применение резолюции СБ ООН 1559 по разоружению и расформированию всех боевых отрядов.

Большинство этих элементов были очерчены в коммюнике "большой восьмерки" и в заявлениях премьер-министров Ливана и Израиля. Потребовалось бы не так много дипломатических усилий США, чтобы обеспечить соглашение между этими сторонами. Однако в этой схеме недостает одной детали – как заставить согласиться "Хизбаллах" – первопричину этого кризиса. Зачем им соглашаться на прекращение своего владычества в южном Ливане с перспективой последующего разоружения?

Президент Джордж Буш и Кондолиза Райс потребовали, чтобы Сирия призвала "Хизбаллах" – своего союзника и получателя поддержки в виде обеспечения – к порядку. Когда сирийские войска заняли Ливан, предыдущие госсекретари США отправлялись в Дамаск, чтобы убедить их сдерживать деятельность "Хизбаллах". Однако два года назад, когда на улицы Бейрута вышли миллионы ливанцев, требуя вывода сирийских войск, администрация Буша воспользовалась этим моментом, чтобы надавить на Сирию, вынудив уйти из Ливана. Теперь Буш не может предать революцию "ливанского кедра", снова приглашая Дамаск вторгнуться в Ливан. Именно поэтому в программе визита Райс на этой неделе Дамаск отсутствует.

А может быть попросить Иран сыграть в этом роль? "Хизбаллах" является дочерней организацией иранского режима, который ее финансирует, вооружает и обучает. Однако Иран не согласится на расформирование организации "Хизбаллах", служащей ему точкой опоры в сердце Ближнего Востока. Она была сформирована как стратегическое средство устрашения против военных ударов Израиля и США по ядерной программе Тегерана. Использование Израилем военной силы для снижения ракетного потенциала движения "Хизбаллах" и сокращения их операций в южном Ливане придает определенную значимость дипломатии Райс. Именно поэтому Буш воздерживается от требований о прекращении огня. Впрочем, маловероятно, что попытки Израиля разрушить инфраструктуру "Хизбаллах" могут сами по себе склонить террористическую организацию к подчинению международным требованиям. Действительно, распределяя свою инфраструктуру среди гражданского населения, "Хизбаллах" производит циничный расчет на то, что мировое сообщество, не желая мириться с гибелью мирных жителей по причине военных действий Израиля, обернется против Израиля и потребует от него безусловного прекращения огня. Это уже происходит в Совете безопасности ООН, где блокирование со стороны США в конечном счете станет несостоятельным.

Райс нужна дипломатическая стратегия преодоления этих препятствий. Лучший выход для нее – это достичь соглашения в Совете безопасности о пакете инициатив по прекращению огня. Однако осуществление этой программы должно зависеть от согласия движения "Хизбаллах" признать власть ливанского правительства в южном Ливане и согласие на долговременный вывод их войск с этой территории, а также первые шаги "Хизбаллах" к разоружению. Затем Райс должна отправиться в Бейрут вместе со своими коллегами по "ближневосточному квартету" и министрами иностранных дел Египта и Саудовской Аравии (арабские покровители Ливана), и настоять на том, чтобы ливанское правительство приняло пакет инициатив о прекращении огня.

Это позволило бы премьер-министру Ливана Фуаду Синиоре сказать "Хизбаллах": "Господа, мы больше не нуждаемся в вашем "сопротивлении". Ливанский народ слишком дорого за него расплачивается. Международное сообщество требует закончить войну. Мы можем получить согласие Израиля на прекращение огня, решить вопрос пленных и Хар-Дов и получить деньги на восстановление Ливана, но только если вы прекратите операции, выведете свои силы с юга и подчините их контролю ливанской армии".

Одновременно с этим администрация Буша со всеми теми союзниками, каких она только сможет обеспечить, должна подать Ирану и Сирии отчетливый сигнал: если они не прекратят поддерживать "Хизбаллах" и их военные операции, то они будут признаны ответственными за происходящее. К сожалению, только когда Иран и Сирия почувствуют, что могут сгореть на огне, который они помогли разжечь, они начнут пытаться погасить пламя. В таком контексте, если СБ ООН снова рассмотрит санкции против Ирана в связи с его ядерной программой, его поддержка "Хизбаллах" должна быть добавлена к списку прегрешений этого проблемного государства.

Дипломатическая инициатива Кондолизы Райс должна быть направлена на усиление ливанского правительства и изоляцию движения "Хизбаллах" при ясном понимании, что именно оно ответственно за продолжение конфликта. Если же "Хизбаллах" откажется вывести войска и согласиться на разоружение, не стоит ожидать, что США будут сдерживать усилия Израиля по уничтожению военной мощи "Хизбаллах" силой.