Диана Абашидзе заявляет, что следователи давят на нее и стучат кулаками во время допросов
 
 
 
Диана Абашидзе заявляет, что следователи давят на нее и стучат кулаками во время допросов
Архив NEWSru.com

Дочь бывшего главы Аджарии Диана Абашидзе после очередного многочасового допроса в четверг в Батуми заявила журналистам, что следователи оказывают на нее давление.

"Во время допроса на меня оказывают давление и допускают оскорбительные заявления в мой адрес, вплоть до поднятия стула на меня, - сказала журналистам Диана Абашидзе после допроса в финансовой полиции в Батуми. - Стучат по столу кулаками, оскорбляют аджарцев".

"Я хочу заявить, что буду бороться до конца и не позволю своему отцу заплатить за мое освобождение даже копейку в качестве выкупа. Я готова сесть в тюрьму, но деньги за меня выплачены не будут", - заявила дочь бывшего аджарского лидера, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил в четверг журналистам ее адвокат Автандил Чачуа, Диана Абашидзе фактически находится под домашним арестом. Адвокат утверждает, что дочери бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе "формально не предъявляли обвинение и судебные органы не принимали решение об ее домашнем аресте".

Однако, по его словам, условия, в которых находится сейчас Диана, напоминают домашний арест. Выступая в четверг в прямом эфире тбилисской телекомпании Rustavi-2, находящийся в Батуми адвокат сказал: "Диана не имеет нормальной возможности выходить на улицу, вокруг ее дома дежурят тележурналисты, каждый день ее вызывают на допросы".

Адвокат сообщил, что Диана "не отказывается от допросов и сотрудничает со следствием".

Диана Абашидзе прибыла в Батуми в минувшее воскресенье в связи с годовщиной смерти ее матери. Грузинская сторона пытается предъявить обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Последние дни сотрудники финансовой полиции Грузии проводили допросы Дианы Абашидзе в качестве свидетеля по делу о неуплате налогов 35 фирмами и предприятиями, принадлежавшими членам семьи Аслана Абашидзе, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил в среду руководитель финансовой полиции Давид Кезерашвили, "общая задолженность этих предприятий перед госбюджетом составляет 40 млн лари (20 млн 800 тыс. долларов США).

МИД России в среду призвал грузинские власти принять меры к освобождению из-под домашнего ареста дочери бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе Дианы Абашидзе. "В Москве рассчитывают, что грузинские власти примут меры к освобождению Дианы Абашидзе и недопущению преследования Аслана Абашидзе и членов его семьи", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"По поступающим сообщениям, в Батуми задержана и находится под домашним арестом дочь бывшего главы Аджарской автономии Диана Абашидзе, прибывшая в Батуми в связи с годовщиной смерти ее матери", - говорится в сообщении.

"Задержание Дианы Абашидзе не может не вызывать недоумения по той причине, что официальный Тбилиси дал в свое время твердые заверения в отказе от каких-либо насильственных действий в отношении Аслана Абашидзе и членов его семьи", - говорится в сообщении МИД РФ.