директор BBC Марк Томпсон
 
 
 
директор BBC Марк Томпсон
AP Photo

Руководитель британской телерадиовещательной корпорации BBC, которая на этой неделе объявила о сокращении тысяч рабочих мест, однажды укусил коллегу-журналиста за руку во время редактирования программы новостей. Об этом курьезном случае сообщил журналист Джереми Паксман.

В январе прошлого года Джереми Паксман готовился к интервью с генеральным директором BBC Марком Томпсоном. Тогда он написал журналисту BBC Энтони Мэсси сообщение по электронной почте: "Завтра я беру интервью у Марка Томпсона. Правда ли, что однажды он укусил вас?" И Мэсси подтвердил, что это правда. На этой неделе письмо Энтони Мэсси было опубликовано в интернете.

"Это было в конце лета или начале осени 1988 года, – написал Мэсси в ответном письме. – Я готовил выпуски новостей. В 9:15 утра я подошел к столу, за которым сидел Томпсон, чтобы обсудить с ним один сюжет, который мы собирались включить в выпуск новостей". "Я стоял справа от него, а он сидел, читая свой гороскоп в газете The Daily Star", пишет британская газета The Daily Telegraph, перевод статьи которой приводит сайт Inopressa.ru).

"Я еще ничего не успел сказать, как он вдруг повернулся ко мне, стал ворчать и затем укусил меня за левую руку. На руке остались следы укуса, но крови не было". "Это было больно. Я выдернул руку", - сказал Мэсси, по словам которого, он ничем не спровоцировал этого поступка.

"Перед этим между нами не было никакой ссоры, мы даже не разговаривали. Тогда он только начал работать в информационной службе, и я его почти не знал. Он укусил меня за руку без какой-либо причины", - добавил он.

В свою очередь, пресс-секретарь BBC подтвердил, что такой инцидент был, но изложил другую версию - это была шутка Марка Томпсона, которую неправильно истолковали. "Была ссора, и Марк попытался разрядить обстановку, немного подурачиться", - считает представитель пресс-службы Томпсона.

"Он не хотел никому причинить вред и пытался извиниться, как только услышал, что его действия восприняты серьезно. Это нельзя назвать серьезным происшествием", - считает пресс-секретарь, который добавил, что некоторые детали того происшествия со временем могли забыться. "Например, я не могу представить, чтобы Марк в начале напряженного рабочего дня сидел и читал гороскоп", - опроверг он.