В Ираке ранен аз-Заркави
 
 
 
В Ираке ранен аз-Заркави
Архив NEWSru.com

В Ираке тяжело ранен глава организации "Аль-Каида" в Ираке Абу-Мусааба аз-Заркави. Об этом, как сообщает радиостанция Sawa, говорится в заявлении этой организации.

Как передает британский спутниковый телеканал SkyNews, аз-Заркави ранен в перестрелке.

Один исламистских веб-сайтов призывает всех мусульман молиться о выздоровлении аз-Заркави после ранения, которое "он получил, следуя по пути Аллаха", сообщает РИА "Новости".

Глава организации "Аль-Каида" в Ираке Абу-Мусааба аз-Заркави действительно ранен, подтвердил корреспонденту газеты The Washington Post представитель возглавляемых аз-Заркави боевиков в Рамади Абу Карар.

По его словам, аз-Заркави получил огнестрельное ранение "между плечом и грудной клеткой" в минувшие выходные под Рамади во время перестрелки группы боевиков "Аль-Каиды" с солдатами морской пехоты США. Тогда были убиты помощник аз-Заркави и несколько боевиков-арабов.

Карар сообщил также, что аз-Заркави несколько раз терял сознание, но сейчас находится в стабильном состоянии в тайном убежище, где врачи оказывают ему медицинскую помощь.

В то же время в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер сообщил, что ему ничего неизвестно о ранении аз-Заркави.

Правительство США за голову аз-Заркави официально обещает награду в размере 25 миллионов долларов.

Официальный представитель командования вооруженными силами США в Багдаде Стивен Бойлан сообщил The Washington Post, что американские военные не располагают подтверждением информации о ранении аз-Заркави.

"Мы не знаем, является ли это фактом или фикцией, и он (аз-Заркави) остается для нас мишенью номер один", - заявил Бойлан.

Советник президента Ирака по безопасности Вафик Самаррае также не подтвердил сообщение о ранении террориста, сообщив, что за этим сообщение стоит "много вероятных вариантов".