NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
После катастрофы американцы в спешном порядке усыновили более 800 детей из Гаити После катастрофы американцы в спешном порядке усыновили более 800 детей из Гаити
Как заверила замгоссекретаря США Мишель Бонд, все усыновители прошли тщательнейшие проверки со стороны властей. Процедура усыновления была специально упрощена властями Гаити.
24 february 2010 г., 23:35
Командующий Силами обороны Эстонии призывает "выстроить национальную психологическую защиту" от очернителей Командующий Силами обороны Эстонии призывает "выстроить национальную психологическую защиту" от очернителей
"Сначала атакуют наш внешний имидж, пытаясь навесить ярлыки и создать образ, не соответствующий действительности. Затем атакуют наш внутренний мир, наши устои, систему ценностей, волю быть самими собой и решать за себя", - заявил Антс Лаанеотс, призвав воспринимать пропаганду так же серьезно как военное нападение.
24 february 2010 г., 21:46
Полиция Дубая объявила о 15 новых подозреваемых в убийстве в ОАЭ лидера "Хамаса" Полиция Дубая объявила о 15 новых подозреваемых в убийстве в ОАЭ лидера "Хамаса"
Среди новых подозреваемых шестеро использовали документы Великобритании, трое были ирландцами, а еще трое - австралийцами, сообщают арабские СМИ. Полиция Дубая считает, что всего 18 человек участвовали в той или иной мере в этом преступлении, а их командный центр располагался в Австрии.
24 february 2010 г., 20:57
Багапш назначил вице-премьером лидера "Единой Абхазии", а главой госбезопасности - экс-советника посольства в Москве Багапш назначил вице-премьером лидера "Единой Абхазии", а главой госбезопасности - экс-советника посольства в Москве
Даур Тарба возглавлял партию "Единая Абхазия", выдвигавшую Багапша на пост президента на последних двух выборах, а ранее работал главой администрации Очамчирского района. Аслан Бжания в 1991 году окончил Высшие курсы КГБ Советского Союза и до 1994 года работал в Службе безопасности Абхазии. Последний год - в посольстве Абхазии в РФ.
24 february 2010 г., 20:00
Коммунистическому лидеру Польши Ярузельскому вернули генеральскую пенсию Коммунистическому лидеру Польши Ярузельскому вернули генеральскую пенсию
С 1 января экс-президент и члены Военного Совета национального спасения, ответственные за введение военного положения в стране в 1981 году, стали получать выплаты, вдвое меньшие, чем прежде. Теперь же Конституционный суд признал сокращение пенсий незаконным.
24 february 2010 г., 18:14
90-летний тайванец поджег себя в центре Пекина из-за долгов 90-летний тайванец поджег себя в центре Пекина из-за долгов
Пенсионер поджег себя при помощи запаленной газеты у здания Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР. Подоспевшие охранники быстро потушили старика, который отделался легкими ожогами.
24 february 2010 г., 18:01
Дмитрий Медведев променял инаугурацию Януковича на переговоры с главой Ливана Дмитрий Медведев променял инаугурацию Януковича на переговоры с главой Ливана
На инаугурации Виктора Януковича будут присутствовать сразу 11 глав государств. Только вот президент РФ не сможет поздравить своего нового украинского коллегу - на 25 февраля у Медведева уже запланированы переговоры с ливанцем Мишелем Слейманом. Так что представлять Россию придется Нарышкину и Грызлову.
24 february 2010 г., 17:55
В Индонезии оползнем накрыло свыше 40 человек, сотни эвакуированы В Индонезии оползнем накрыло свыше 40 человек, сотни эвакуированы
Стихия произошла на чайной плантации в 35 км к юго-западу от Бандунга, административного центра провинции Западная Ява. Грязевые и камневые потоки снесли горные хижины работников. Ливни сильно затрудняют спасательные операции и могут вызвать новые оползни.
24 february 2010 г., 17:35
Французские борцы с курением "приравняли" табак к оральному сексу Французские борцы с курением "приравняли" табак к оральному сексу
На плакатах ассоциации за права некурящих изображены подростки, стоящие на коленях перед мужчиной, у которого вместо пениса сигарета. Авторы шокирующей антирекламы считают, что только так можно донести мысль о здоровом образе жизни до современной молодежи.
24 february 2010 г., 16:47
Япония предложила Ирану обогащать уран на ее территории Япония предложила Ирану обогащать уран на ее территории
Ожидается, что вопрос будет затронут в ходе визита в Японию главы иранского парламента Али Лариджани. Ранее Иран отказался обогащать уран в России и Франции, ссылаясь на политическое давление.
24 february 2010 г., 16:09
Парламент Украины не стал собираться на внеочередное заседание, чтобы оставить Тимошенко премьером Парламент Украины не стал собираться на внеочередное заседание, чтобы оставить Тимошенко премьером
Премьер требовала созвать заседание Рады, чтобы поставить на голосование вопрос о доверии себе. По мнению экспертов, Тимошенко таким образом пытается предотвратить свою отставку. Однако Рада собраться не может, поскольку фракция БЮТ не подготовила должным образом это вопрос, заявил спикер парламента.
24 february 2010 г., 15:46
ООН: землетрясение на Гаити унесло жизни более 222 тысяч человек ООН: землетрясение на Гаити унесло жизни более 222 тысяч человек
При этом организация ссылается на гаитянское Управление общественной безопасности. Между тем данные, предоставляемые властями страны, сильно разнятся. По мнению президента Рене Преваля, число погибших может составить 300 тысяч.
24 february 2010 г., 15:35
Психологи определили пять вещей, способных сделать человека счастливым Психологи определили пять вещей, способных сделать человека счастливым
Американские ученые уверены, что благодарный, помнящий о своих удачах, уверенный в себе оптимист, регулярно помогающий нуждающимся, и будет самым счастливым. А чтобы помочь ему, было создано специальное приложение для iPhone.
24 february 2010 г., 14:56
В Финляндии россиянку, чей сын рассказал одноклассникам об отъезде в Россию, обвинили в жестоком обращении с ребенком В Финляндии россиянку, чей сын рассказал одноклассникам об отъезде в Россию, обвинили в жестоком обращении с ребенком
Семилетнего Роберта, имеющего двойное гражданство - Финляндии и России, отобрали у родителей на прошлой неделе и поместили в приют. Матери не разрешают даже общаться с ним по телефону. Она обратилась за помощью в МИД РФ. Ее муж ради ребенка готов отказаться от финского гражданства.
24 february 2010 г., 14:51
ООН насчитала в мире до 250 млн наркоманов ООН насчитала в мире до 250 млн наркоманов
Самым популярным наркотиком является каннабис, на втором месте - амфетамины, включая экстази, сообщает Международный комитет ООН по контролю над наркотиками. Крупнейшим рынком сбыта опиатов стала Россия, где насчитывается 2,5 млн наркоманов.
24 february 2010 г., 14:28
В Киеве обрушился памятник основателям города - из четырех их осталось двое (ФОТО) В Киеве обрушился памятник основателям города - из четырех их осталось двое (ФОТО)
Обрушились фигуры Кия и Хорива. Вероятной причиной частичного обрушения памятника стала изношенность конструкций. Памятник был установлен в 1982 году. Сейчас разрушенную часть лодки накрыли защитной пленкой.
24 february 2010 г., 13:44
Иран перехватил иностранный пассажирский самолет, чтобы арестовать лидера суннитской группировки Иран перехватил иностранный пассажирский самолет, чтобы арестовать лидера суннитской группировки
Абдулмалик Риги возглавляет группировку "Джундаллах", действующую в пограничной с Пакистаном провинции Систан-Белуджистан. При последнем громком теракте от рук "Джундаллаха" погибли 42 иранца, включая "стражей Исламской революции". Тегеран обвиняет в финансировании группировки спецслужбы США и Великобритании.
24 february 2010 г., 13:35
Женщины умнее мужчин, выяснили исследователи. Но ненамного Женщины умнее мужчин, выяснили исследователи. Но ненамного
Этот вывод был сделан в Великобритании по итогам соревнования, которое в течение пяти месяцев проводилось в интернете на девяти языках на базе популярной настольной игры Trivial Pursuit. Подопытные ответили на 15 миллионов вопросов. Женщины выиграли с небольшим отрывом.
24 february 2010 г., 12:35
СМИ: один из убийц палестинского террориста в Дубае "поселился" дома у экс-премьера Ирландии СМИ: один из убийц палестинского террориста в Дубае "поселился" дома у экс-премьера Ирландии
Группа ликвидаторов, уничтоживших 50-летнего Махмуда аль-Мабуха, одного из лидеров "Хамаса", пользовалась поддельными паспортами. В документе их главаря на имя Кевина Даверона в качестве места проживания значился дом семьи экс-главы ирландского правительства Альберта Рейнолдса.
24 february 2010 г., 12:24
Сын одного из лидеров "Хамаса" десять лет работал на израильские спецслужбы Сын одного из лидеров "Хамаса" десять лет работал на израильские спецслужбы
Обратившийся в христианство Мосаб Хасан Юсеф по прозвищу "Зеленый принц" был ценным источником информации для "Шин Бет". С его помощью были предотвращены десятки взрывов террористов-смертников и покушений на израильтян.
24 february 2010 г., 11:45
ООН рассмотрит назревающий конфликт между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских островов ООН рассмотрит назревающий конфликт между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских островов
Аргентина подала протест против действий Великобритании, которая начала работы по добыче нефти в спорных водах. В 1982 году в военном конфликте из-за островов погибли более 900 человек, и острова, которые Аргентина называет Мальвинскими, остались за Великобританией.
24 february 2010 г., 11:35
Американский учитель предотвратил массовую бойню в школе Американский учитель предотвратил массовую бойню в школе
Учитель математики Дэвид Бенке, бывший баскетболист, обезоружил преступника, стрелявшего в школьников. Маньяк успел ранить двух подростков, но их жизни ничего не угрожает. Преступник задержан, мотивы выясняются.
24 february 2010 г., 10:44
Интеллект зависит от способности мозга интегрировать, выяснили ученые Интеллект зависит от способности мозга интегрировать, выяснили ученые
Ученым удалось установить соответствие между определенными отделами головного мозга и соединяющими их тканями и существующей теорией интеллектуальности, так называемой "теменно-фронтальной теорией интеграции". Согласно этой теории, интеллект зависит от способности мозга собирать воедино несколько разных типов потоков данных.
24 february 2010 г., 10:42
Около 50 турецких военных арестованы за заговор с целью развязать войну с Грецией Около 50 турецких военных арестованы за заговор с целью развязать войну с Грецией
Власти также уверяют, что высокопоставленные офицеры, действующие и отставные, планировали операцию "Кувалда": серию диверсий и провокаций для свержения правительства. На планы операции "Кувалда" и других заговоров власти вышли, расследуя давнее дело заговорщиков "Эргенекон".
24 february 2010 г., 10:13
Тимошенко пытается сохранить премьерский пост еще на полгода с помощью голосования в Раде Тимошенко пытается сохранить премьерский пост еще на полгода с помощью голосования в Раде
Тимошенко спешит пройти голосование в парламенте о доверии, пока там не сформировалась коалиция сторонников нового главы государства. Сторонники победившего на президентских выборах Виктора Януковича по этой причине стремятся отложить голосование до следующей недели, утверждают эксперты.
24 february 2010 г., 09:07
Верховный суд Латвии оправдал неонациста, призвавшего к этническим чисткам в стране Верховный суд Латвии оправдал неонациста, призвавшего к этническим чисткам в стране
Андрис Йорданс был осужден в 2008 году под давлением ООН. Он заявлял, что если бы служил в фашистских войсках и должен был вести людей на расстрел, то спокойно бы их убивал. Теперь Йорданс станет одним из главных участников марша бывших легионеров СС.
24 february 2010 г., 08:35
На Кубе после 85-дневной голодовки умер диссидент, осужденный за "подрывную деятельность" На Кубе после 85-дневной голодовки умер диссидент, осужденный за "подрывную деятельность"
Орландо Сапата объявил голодовку, требуя от властей, чтобы его признали "узником совести". Он входил в число 75 кубинцев, объявленных Гаваной "платными агентами США" и осужденных в апреле 2003 года на разные сроки тюремного заключения, вплоть до 28 лет, за попытку заговора против существующего строя.
24 february 2010 г., 05:57
В США найдены останки ранее не исследовавшейся разновидности динозавра В США найдены останки ранее не исследовавшейся разновидности динозавра
Палеонтологи раскопали сразу два черепа малоизученных разновидностей зауроподов. Эти длинношеии четвероногие растительноядные динозавры обитали на нашей планете в период от Юрского до Мелового периода - 105 млн лет назад. Большая удача для ученых.
24 february 2010 г., 05:25
Военная хунта Нигера назначила нового главу правительства Военная хунта Нигера назначила нового главу правительства
Им стал экс-министр информации Махамаду Данда. До сегодняшнего назначения Данда был советником при посольстве Канады в Нигере. Государственный переворот произошел в этой стране 18 февраля. Высокопоставленные офицеры сместили президента Мамаду Танджа и его министров.
24 february 2010 г., 03:02
США просят Россию "поднажать" на переговорах по СНВ, чтобы заключить новый договор в ближайшие пару недель США просят Россию "поднажать" на переговорах по СНВ, чтобы заключить новый договор в ближайшие пару недель
"Мы достигли той точки, где мы можем заключить соглашение сравнительно быстро и призываем Россию предпринять усилия со своей стороны", заявил представитель Госдепартамента США Филип Кроули, пересказывая содержание телефонного разговора госсекретаря Клинтон с главой МИД РФ Лавровым. Косачев: противоречия остаются.
24 february 2010 г., 02:11
Взрыв метана на шахте в Турции: погибли 17 горняков Взрыв метана на шахте в Турции: погибли 17 горняков
Инцидент произошел на северо-западе страны, в провинции Балыкесир. 12 рабочих погибли на месте в результате детонации, еще пятеро скончались от полученных травм и ожогов в больнице. Всего в шахте находилось около 50 горняков. В настоящее время в шахте никого не осталось.
24 february 2010 г., 00:47