Палестинский лидер Ясир Арафат встретился в четверг в своей осажденной резиденции в Рамаллахе с министрами иностранных дел Турции Исмаилом Джемом и Греции Георгиусом Папандреу
 
 
 
Палестинский лидер Ясир Арафат встретился в четверг в своей осажденной резиденции в Рамаллахе с министрами иностранных дел Турции Исмаилом Джемом и Греции Георгиусом Папандреу
Reuters

Палестинский лидер Ясир Арафат встретился в четверг в своей осажденной резиденции в Рамаллахе с министрами иностранных дел Турции Исмаилом Джемом и Греции Георгиусом Папандреу.

Согласно достаточно официальному заявлению советника по прессе палестинского руководителя Набиля Абу Рудейна, Ясир Арафат в ходе встречи проинформировал турецких и греческих дипломатов о ситуации в Палестине и о жестоких акциях армии Израиля против палестинцев. Обсуждены также усилия Турции и Греции, направленные на поиск путей урегулирования палестино-израильского конфликта, сообщает РИА "Новости".

Более никаких подробностей прессе сообщено не было. Единственное, что еще известно - во встрече принимали участие несколько палестинских официальных представителей.

Сегодня газета The New York Times опубликовала интервью с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, в котором он заявил, что рассмотрит вопрос об освобождении Ясира Арафата из его резиденции в Рамаллахе, которая сейчас блокирована израильскими войсками. По данным издания, Шарон может выпустить Арафата, чтобы проверить, насколько палестинский лидер способен пресечь вылазки палестинцев, являющихся членами службы безопасности главы ПНА.

Однако при этом Ариэль Шарон заявил, что, скорее всего, Арафат не сможет контролировать палестинских боевиков, добавив, что "с Арафатом никто не способен достичь мира".

Кроме того, израильский премьер заявил, что обещал президенту США Джорджу Бушу не причинять физического ущерба Арафату. Но блокада резиденции палестинского лидера в Рамаллахе сохранится, поскольку там укрываются боевики, обвиняемые Израилем в убийстве министра туризма Рехавама Зееви.

Именно из-за убийства Зееви израильские власти решили начать операцию на Западном берегу реки Иордан. 29 марта к резиденции Арафата в Рамаллахе были направлены танки. Тогда израильские власти заявили, что блокада Арафата продолжится до тех пор, пока он не передаст убийц израильского министра Зееви суду в Израиле.

Палестинский военный суд приговорил убийц Зееви к разным срокам: от года до 18 лет тюремного заключения. Согласно постановлению суда, главный обвиняемый, непосредственно осуществивший убийство израильского министра, осужден на срок 18 лет тюремного заключения, а его сообщники, в зависимости от причастности, приговорены к 12, 11 и одному году тюрьмы.

Однако премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отклонил решение палестинского военного суда. Шарон заявил, что Израиль по-прежнему настаивает на выдаче виновных в зверском убийстве министра туризма. По его словам, совершенно ни к чему было устраивать этот суд, а нужно просто выдать этих преступников Израилю.