Здание Конгресса США
 
 
 
Здание Конгресса США
Global Look Press

Законопроект, запрещающий американскому президенту первым применять ядерное оружие против других стран, был во вторник внесен в Конгресс США. Его авторы - сенатор Эдвард Марки (штат Массачусетс) и конгрессмен Тед Лью (штат Калифорния) - опасаются, что новый лидер США Дональд Трамп "может начать ядерную войну в любой момент".

"Этот законопроект вводит для президента запрет на нанесение первого ядерного удара без объявления войны Конгрессом", - говорится в совместном заявлении законодателей. По их мнению, данная проблема стала еще более актуальной после вступления в должность президента США Дональда Трампа, который "наделен полномочиями начать ядерную войну в любой момент", передает ТАСС.

Сенатор Марки также напомнил о том, что ранее Трамп выступал с предложением рассмотреть возможность нанесения ядерного удара по террористам. Он подобный подход не одобряет: "В случае возникновения кризиса с другой страной, обладающей ядерным арсеналом, такая политика существенно повышает риск непреднамеренной ядерной эскалации".

Марки и Лью уже вносили аналогичный законопроект в сентябре 2016 года. Он так и не был рассмотрен до завершения работы прошлого созыва Конгресса.