Ядерный монстр может появиться в ближайшее время в подземной штольне Инкермана под Севастополем Руководство газотурбинного участка Севастопольской ТЭУ ГП "Крымские генерирующие системы" собирается использовать атомные реакторы недостроенного крейсера "Варяг" для запуска подземной атомной теплоэлектростанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ядерный монстр может появиться в ближайшее время в подземной штольне Инкермана под Севастополем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство газотурбинного участка Севастопольской ТЭУ ГП "Крымские генерирующие системы" собирается использовать атомные реакторы недостроенного крейсера "Варяг" для запуска подземной атомной теплоэлектростанции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создана рабочая группа, которая будет заниматься технической экспертизой проекта
Архив NTVRU.com

Ядерный монстр может появиться в ближайшее время в подземной штольне Инкермана под городом морской славы Севастополем. Как сообщает Mignews, руководство газотурбинного участка Севастопольской ТЭУ ГП "Крымские генерирующие системы" собирается использовать атомные реакторы недостроенного крейсера "Варяг", которые сейчас находятся в Николаеве, для запуска подземной атомной теплоэлектростанции мощностью в 300 мегаватт. По заверениям властей, понадобится всего пять-шесть лет, чтобы окончательно достроить станцию.

Уже создана рабочая группа, которая будет заниматься технической экспертизой проекта. Эта станция, конечно, необходима Севастополю, чтобы обеспечить город теплом, светом, водой и пр. Но, невзирая на все заверения, что подземная атомная электростанция супернадежна, безопасна и сверхэкономична, местные экологи, а также общественные организации бьют тревогу.

Официальные власти стараются не акцентировать внимание на том, что рядом со станцией необходимо будет сооружать ядерный могильник для отработанного топлива и участки для его переработки. А это все равно что заложить под Севастополь небольшую атомную бомбу, считают независимые экологи. Противники строительства намерены в ближайшее время дать отпор этой идее, но пока неясно, в какой форме пройдут акции протеста.