NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
СМИ: Россияне приучают жителей Израиля к празднованию Нового года СМИ: Россияне приучают жителей Израиля к празднованию Нового года
По мнению русских израильтян, израильское общество стало более восприимчивым к зимним праздникам. Если раньше в стране не одобряли торжества 31 декабря, путая Новый год с католическим праздником в честь Папы Сильвестра, отмечаемым в тот же день, то теперь толпы гуляющих наводняют бары и клубы Тель-Авива, чтобы встретить Новый год, отмечают журналисты.
25 декабря 2015 г., 23:39
Королева Великобритании в рождественском послании выразила надежду на появление "света во тьме" Королева Великобритании в рождественском послании выразила надежду на появление "света во тьме"
"Правда, мир в этом году пережил мрачные события, - сказала королева, сидя за своим рабочим столом в кабинете XVIII века в Букингемском дворце, - но в Евангелии от Иоанна есть строка, вселяющая великую надежду. Ее часто читают во время рождественских служб: "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его". Одно из оснований для благодарности этим летом явилось празднование 70-й годовщины окончания Второй мировой войны".
25 декабря 2015 г., 23:05
В Сирии убит лидер повстанческой группировки "Джейш аль-Ислам" В Сирии убит лидер повстанческой группировки "Джейш аль-Ислам"
Захран Аллуш погиб в результате авиаудара по пригороду Дамаска. Как удалось узнать журналистам со слов самих повстанцев, налет был совершен на секретный штаб "Джейш аль-Ислам" силами российской авиации. В районе Дамаска группировка Аллуша является одной из крупнейших сил: организация располагает несколькими тысячами бойцов.
25 декабря 2015 г., 21:00
Турчинов предложил перенести празднование Рождества на Украине на 25 декабря Турчинов предложил перенести празднование Рождества на Украине на 25 декабря
Он указал, что 25 декабря Рождество празднует "большинство цивилизованных стран", в том числе и православные церкви, и светские государства. Секретарь СНБО отмечает, что в Библии дата рождения Христа отсутствует, поэтому символического смысла в 7 января нет. А вот в 25 декабря есть - день становится длиннее, а ночь короче, что знаменует победу света над тьмой.
25 декабря 2015 г., 20:40
Полтавские депутаты по пути в кабинет мэра выломали три двери от большого желания пообщаться
Полтавские депутаты по пути в кабинет мэра выломали три двери от большого желания пообщаться
Инцидент произошел в ходе обсуждения парламентариями кандидатуры Оксаны Деркач на пост секретаря горсовета. За нее отказались голосовать три фракции из восьми, что и стало причиной скандала. В результате мэр Полтавы объявил перерыв до 30 декабря для согласования ее кандидатуры, а недовольные депутаты вместе с ним перешли в другой кабинет.
25 декабря 2015 г., 19:42
Аналитики из США зафиксировали снижение насилия в мире Аналитики из США зафиксировали снижение насилия в мире
В Европе и США в этом году произошло несколько крупных нападений, а на Ближнем Востоке значительные территории контролируют террористы. При этом сходят на нет конфликты в Чаде, Перу, Иране, Индии, Шри-Ланке, Анголе. Западное полушарие вскоре может полностью избавиться от войн.
25 декабря 2015 г., 19:27
В Израиле по просьбе США задержали россиянина В Израиле по просьбе США задержали россиянина
"Решительно осуждаем этот очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации. Это категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер", - говорится на сайте российского МИДа.
25 декабря 2015 г., 18:52
"Акула-ниндзя": ученые открыли новый вид хищников и назвали его по фильму "Челюсти" "Акула-ниндзя": ученые открыли новый вид хищников и назвали его по фильму "Челюсти"
Новый вид описан по восьми экземплярам, выловленным в Тихом океане на глубинах от 836 до 1443 метров. Длиной акула достигает полуметра. Самая крупная особь, обнаруженная учеными, достигала 51 см в длину и при этом являлась взрослой самкой. Взрослый самец этого вида еще не найден.
25 декабря 2015 г., 18:11
Полиция обнаружила, что в магазинах Италии легально продавался чай с кокаином Полиция обнаружила, что в магазинах Италии легально продавался чай с кокаином
Такое неожиданное открытие было сделано после того, как тест на наркотики во время медицинского освидетельствования 38-летнего водителя автобуса из Генуи дал положительный результат. Мужчина, уличенный в употреблении наркотиков, заверил врачей, что он невиновен, и рассказал, что из подозрительных продуктов пил только чай Delisse alla cocа.
25 декабря 2015 г., 17:30
Политолог из США объяснил, что общего у Путина и Трампа и почему они оба так популярны Политолог из США объяснил, что общего у Путина и Трампа и почему они оба так популярны
По мнению эксперта, и Путин, и Трамп являются сильными лидерами. Исследование показало, что граждане во всем мире - не только в США и России - отдают предпочтение такого рода людям на фоне страхов перед серьезной угрозой национальной безопасности или экономике государства.
25 декабря 2015 г., 15:47
Финский отель обрадовал подарком на Рождество ребенка постояльцев, не успевших ничего купить Финский отель обрадовал подарком на Рождество ребенка постояльцев, не успевших ничего купить
Мать малыша не знала, что магазины в стране закрыты в праздник. Персонал отеля вызвался помочь. Часть подарка нашли в кладовой гостиницы, а остальное купили в киоске на железнодорожной станции. В рождественский подарок вошли кружка с муми-троллями, пряничный домик, детские журналы и сладости.
25 декабря 2015 г., 15:43
Брак россиянки и сообщника "калифорнийских стрелков" был фиктивным, выяснила The Daily Mail Брак россиянки и сообщника "калифорнийских стрелков" был фиктивным, выяснила The Daily Mail
Гражданка РФ Мария Черных переехала в США в 2009 году вслед за сестрой Татьяной. Сначала она осталась погостить, но потом нашла работу и любимого человека - Ромеро. Живет ли Ромеро в США легально, но сообщается. Однако для укрепления своего статуса Мария вышла замуж за другого американца - Маркеса.
25 декабря 2015 г., 15:37
На юге США начались восстановительные работы после разрушительных ураганов На юге США начались восстановительные работы после разрушительных ураганов
Ураганы с торнадо пронеслись через шесть штатов на Юге и Среднем Западе. Они стали причиной гибели не менее 14 человек и разрушили множество домов. Сильнее других от стихии пострадали штаты Миссисипи и Теннесси. В пострадавшей местности притупили к расчистке завалов и восстановлению инфраструктуры.
25 декабря 2015 г., 15:32
Полковника МВД РФ в отставке задержали в Финляндии по запросу США и не выпускают из страны Полковника МВД РФ в отставке задержали в Финляндии по запросу США и не выпускают из страны
Юрий Ефремов был задержан финскими пограничниками еще 19 декабря. Родственникам полковника о причинах задержания до сих пор не сообщают ни финские власти, ни адвокаты. Жена бывшего силовика предполагает, что арест может быть связан с посещением Ефремовым выставки вооружения в США в 2011 году.
25 декабря 2015 г., 14:18
Ученые выявили гормон, который отвечает за тягу к сладкому и алкоголю Ученые выявили гормон, который отвечает за тягу к сладкому и алкоголю
Как выяснилось, на желание полакомиться сладостями или выпить чего покрепче влияет гормон FGF21, при помощи которого печень управляет центром вкуса в мозге. Теоретически это вещество можно использовать для борьбы с ожирением, алкоголизмом и диабетом.
25 декабря 2015 г., 14:10
Британский астронавт ошибся номером, звоня на Землю с МКС Британский астронавт ошибся номером, звоня на Землю с МКС
Майор Тим Пик ошарашил незнакомую женщину: "Привет, это Земля?" Он тут же поспешил извиниться за свою оплошность в Twitter - астронавт уверяет, что звонок не был розыгрышем, он хотел дозвониться жене и поздравить ее с Рождеством.
25 декабря 2015 г., 13:03
Лидеры разделенного Кипра записали совместное рождественское обращение Лидеры разделенного Кипра записали совместное рождественское обращение
Президент греческого Кипра Никос Анастасидис и лидер турецкой части острова Мустафа Акынджи впервые выступили с совместным обращением к населению острова. Каждый из политиков сначала говорил на своем родном языке, а затем - на языке соседей. Они пожелали грекам и туркам мирной жизни в объединенной стране.
25 декабря 2015 г., 12:55
Президент Таджикистана сделал себя "лидером нации" Президент Таджикистана сделал себя "лидером нации"
Неделю назад законопроект был единогласно одобрен верхней палатой парламента Таджикистана - Маджлиси милли. Лидер страны Эмомали Рахмон, помимо статуса, получит некоторые социальные гарантии, например, по вопросам обеспечения безопасности его поездок.
25 декабря 2015 г., 12:06
Американская оружейная компания анонсировала создание легендарного Colt 1911 из метеорита Американская оружейная компания анонсировала создание легендарного Colt 1911 из метеорита
Оружие будет продано на аукционе в следующем году, предварительная стоимость - от 500 тысяч до 1 млн долларов. Набор пистолетов, выполненных под правую и левую руки, получил название "Большой взрыв". За основу взяли легендарную модель Colt 1911 - оружие киногероев и легенду индустрии.
25 декабря 2015 г., 11:32
Санта-Клаус раздал подарки под присмотром NORAD и Google Санта-Клаус раздал подарки под присмотром NORAD и Google
Передвижения оленьей упряжки, на которой перемещается Санта-Клаус, фиксирует Командование воздушно-космической обороны Северной Америки. Волшебник отправился в полет с Северного полюса и успел раздать рождественские подарки в самых разных уголках планеты.
25 декабря 2015 г., 11:05
В Индонезии нашли еще 40 тел погибших при крушении парома, общее число жертв возросло до 63 В Индонезии нашли еще 40 тел погибших при крушении парома, общее число жертв возросло до 63
Службы, занятые в спасательной операции, уменьшили количество выживших до 40 - оказалось, что один человек был посчитан дважды. Спасательную операцию решили продлить до субботы. Последний из тех, кого нашли живым, оказался капитаном парома. В течение почти трех суток он держался за рыбацкую платформу.
25 декабря 2015 г., 10:02
Трагическое Рождество: более 100 человек сгорели заживо при взрыве на заводе в Нигерии Трагическое Рождество: более 100 человек сгорели заживо при взрыве на заводе в Нигерии
Взрыв раздался в 11 утра по местному времени, во время разгрузки партии газа. По предварительным данным, рабочие не охладили емкости надлежащим образом. Большинство из погибших - клиенты предприятия, которые хотели заправить баллоны газом. У пожарных не оказалось воды, чтобы справиться с возникшим пожаром.
25 декабря 2015 г., 09:26
Reuters: руководство ИГ вынесло фетву о вырезании органов у живых пленников Reuters: руководство ИГ вынесло фетву о вырезании органов у живых пленников
В "Фетве N68", датированной еще 31 января 2015 года, говорится, что не существует препятствий для изъятия органов у живых "отступников" для спасения жизни мусульманина, даже если операция станет смертельной для жертвы. Документ не свидетельствует о том, что боевики ИГ занимаются изъятием органов или их торговлей, однако он дает право на это.
25 декабря 2015 г., 08:59
NYT:  Россия стремительно наращивает военный  потенциал для укрепления влияния на мировой арене NYT: Россия стремительно наращивает военный потенциал для укрепления влияния на мировой арене
Издание отмечает, что с целью вернуть себе влияние на мировой арене РФ увеличивает расходы на оборону, проводит военные учения и модернизирует военную технику. Однако из-за финансового кризиса, ослабившего российскую экономику, аналитики ожидают, что дальнейшее наращивание военных расходов замедлится, говорится в статье.
25 декабря 2015 г., 07:29
Рада разрешила допуск иностранных войск на украинские учения в 2016 году Рада разрешила допуск иностранных войск на украинские учения в 2016 году
Соответствующий законопроект в Раду внес президент Петр Порошенко. Предполагается, что такое решение позволит более эффективно решать задачи в области безопасности страны. Финансироваться инициатива будет за счет средств, выделяемых Минобороны: речь идет о 16,9 миллиона гривен.
25 декабря 2015 г., 03:31
США выплатят по 4,4 миллиона долларов узникам посольства в Тегеране в 1979 году США выплатят по 4,4 миллиона долларов узникам посольства в Тегеране в 1979 году
В ноябре 1979 года в столице Ирана активные сторонники исламской революции захватили в заложники более 50 сотрудников американского посольства и удерживали их там в течение 444 дней. Каждый из участников тех событий, согласно проекту бюджета США на 2016 год, получит по 4,4 миллиона долларов.
25 декабря 2015 г., 02:07