Британские СМИ подтвердили сведения о предстоящем в Лондоне допросе по делу об убийстве политика Бориса Немцова: адвокат пережившего покушение банкира Германа Горбунцова заявил Daily Mail, что тот согласен побеседовать с российскими следователями Daily Mail утверждает, что в обмен на беседу с Горбунцовым Россия согласилась поспособствовать экстрадиции в Британию молдавского киллера Виталия Проки: его подозревают в покушении на Горбунцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские СМИ подтвердили сведения о предстоящем в Лондоне допросе по делу об убийстве политика Бориса Немцова: адвокат пережившего покушение банкира Германа Горбунцова заявил Daily Mail, что тот согласен побеседовать с российскими следователями
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Daily Mail утверждает, что в обмен на беседу с Горбунцовым Россия согласилась поспособствовать экстрадиции в Британию молдавского киллера Виталия Проки: его подозревают в покушении на Горбунцова
Интерпол
 
 
 
Показания по делу может дать и еще один лондонский банкир - Владимир Антонов, сын миллиардера Александра Антонова, который также пережил покушение
Reuters

Британские СМИ подтвердили сведения о предстоящем в Лондоне допросе по делу об убийстве политика Бориса Немцова: адвокат пережившего покушение банкира Германа Горбунцова заявил Daily Mail, что тот согласен побеседовать с российскими следователями. Ранее об этом сообщало российское агентство "Росбалт", указывавшее на возможную связь между убийствами Немцова и бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в Дубаи.

Кроме того, Daily Mail утверждает, что в обмен на беседу с Горбунцовым Россия согласилась поспособствовать экстрадиции в Британию молдавского киллера Виталия Проки: его подозревают в покушении на Горбунцова, а в настоящее время после задержания в России экстрадировали в Румынию для суда по другому делу об убийстве.

Показания по делу Немцова может дать и еще один лондонский банкир - Владимир Антонов, сын миллиардера Александра Антонова, который также пережил покушение. Как утверждает Daily Mail, Антонов-младший внезапно покинул Британию после запроса Литвы об экстрадиции по обвинениям в мошенничестве. По одной из версий, пишет британский таблоид, он улетел в Россию, где ему обещали защиту в обмен на показания по делу Немцова.

О поисках следователями возможной связи между убийствами Ямадаева и Немцова также писала газета "Коммерсант", утверждавшая, что следователи пытались выйти на объявленного в розыск Руслана Геремеева при помощи сбора компромата на его дядю-сенатора Сулеймана Геремеева.

Кроме того, "Коммерсант" со ссылкой на приятеля содержащегося в колонии особого режима N4 в Салавате (Башкирия) авторитетного чеченца Элимпашы Хацуева сообщал, что к тому приезжали столичные оперативники. Следователи во время приватных переговоров вспомнили старые уголовные дела об убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года и покушении на президента ОАО "Конверс групп" Александра Антонова в марте 2009 года, за участие в которых Хацуев и получил 15 лет.

Во время переговоров оперативники всячески пытались получить от Хацуева показания о причастности Геремеева к старым покушениям. Сыщики пояснили, что эти данные понадобятся для следствия "по другому важному делу". В обмен, по словам собеседника издания, заключенному предлагалось улучшение условий содержания и даже перевод из Башкирии в расположенную в Чечне колонию "Чернокозово".

Связь с Геремеевым

Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В настоящее время по этому делу арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Считается, что стрелял в политика Дадаев, а Анзор Губашев подвозил и увозил убийцу с места преступления. Еще один подозреваемый - Беслан Шаванов - подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном. Шаванов, предположительно, следил за политиком в день преступления, а Шадид Губашев, Бахаев и Эскерханов якобы помогали организовывать убийство.

Дадаев и Шаванов были подчиненными Руслана Геремеева в батальоне "Север". Ранее фигуранты рассказывали, что Дадаев жил на съемной квартире на улице Веерная, которую арендовал Геремеев. Сам Геремеев жил в квартире, оформленной на его родственника Артура Геремеева, расположенной на той же улице.

Геремеев, по версии следствия, может быть организатором убийства. Главный фигурант дела Заур Дадаев поначалу говорил, что некто Русик предоставил ему автомобиль и оружие, а также пообещал заплатить за убийство оппозиционера.

Ранее в прессе появлялись сообщения, что Геремеев якобы уехал в Арабские Эмираты.