Американо-британским войскам до сих пор не удалось занять Умм-Каср, который по-прежнему контролируется иракской армией. Об этом в среду заявил министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф на пресс-конференции в Багдаде, сообщает арабский телеканал "Аль-Арабия".

По словам иракского министра, "оккупанты не смогли продвинуться ни на шаг с позиций в десятом доке порта, которые они занимают с первого дня наземного вторжения".

Как подчеркнул Ас-Саххаф, информация западных телеканалов о том, что город взят британскими армейскими подразделениями, не соответствует действительности. Умм-Каср и прилегающий к нему порт по-прежнему находятся в руках иракских войск, сказал он.

Министр также отметил, что "военному командованию США и их союзников приходится прибегать к откровенной лжи, чтобы скрыть свои неудачи".

Министр подробно рассказал об "успехах иракской армии" в боях против войск коалиции. По его словам, в различных районах было подбито несколько танков противника. В частности, на юге города Эн-Наджафа - три танка, в районе Эн-Насирии - 12 танков. Кроме того, иракцам удалось сбить три беспилотный самолета. В районе Эн-Наджафа сбит также боевой американский самолет. Свои утверждения министр пообещал подтвердить телесъемкой, которая будет продемонстрирована позже.

Севернее Эн-Насирии иракские добровольцы и местные племена блокировали 12 танков противника и уничтожили 2 БТР.

Кроме того, министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф заявил, что более 200 домов были разрушены в результате американо-британской бомбардировки иракского города Эн-Насирия; свыше 500 местных жителей получили ранения, передает AFP.

Он обвинил войска коалиции в "истеричном" использовании кассетных бомб, которые стали причиной гибели 13 и ранения 37 человек в провинциях Дияла и Вавилон. По его словам, кассетные бомбы сбрасывают также и на Багдад.

Мухаммед ас-Саххаф сообщил журналистам, что бойцы народного ополчения сбили вертолет над городом Ан-Наджаф, а также уничтожили большое число техники.

Ожесточенный бой близ южноиракского города Эн-Насирия развернулся в среду. утром иракские силы атаковали крупную колонну морской пехоты. Reuters сообщил накануне, что в результате битвы более 30 трупов иракских солдат остались на поле боя в северном пригороде Эн-Насирии, в начале магистрали, ведущей к Багдаду.

Министр обороны Великобритании: Иракский режим потерял контроль над югом страны

Министр обороны Великобритании Джефф Хун заявил в среду, что режим президента Ирака Саддама Хусейна "потерял контроль над югом" страны.

Выступая в Палате общин, министр подтвердил, что силы коалиции "обеспечивают порядок" в городе Умм-Каср, на полуострове Фао и на всех нефтяных скважинах.

По словам Хуна, у антииракской коалиции на настоящий момент "нет никаких доказательств использования армией Ирака оружия массового поражения в ходе кампании". "Однако невозможно узнать, результат ли это успешных военных действий или умышленное тактическое решение иракского режима", - уточнил министр.

Ожесточенное сопротивление иракцев в порту Умм-Каср на юге Ирака подавлено, сообщило в среду командование британских сил в районе Персидского залива. Порт "безопасен и открыт" для приема гуманитарных грузов, отметил сегодня командир 3-й бригады морской пехоты Джим Даттон.

Командование британских войск в Персидском заливе планирует без промедления приступить к доставке гуманитарной помощи местному населению.

На подступах к порту уже стоят зафрахтованные минобороны Великобритании 10 транспортных судов с 158 тыс. литров питьевой воды и 75 тыс. пищевых пайков. Первый корабль с гуманитарной помощью Ираку может прибыть уже в течение ближайших двух суток.

Как информировало сегодня британское командование, сразу после установления полного контроля над Умм-Касром порт должен перейти под контроль 17-го морского полка, в составе которого 400 военных. Им отдано распоряжение немедленно обеспечить бесперебойную раздачу воды и продовольствия местному населению.

В среду же сообщалось, что американские и британские войска ведут разминирование города Умм-Каср на юге Ирака, готовясь к возобновлению работы порта.

Одновременно военные морские тральщики ведут поиск морских мин в акватории порта, вход в который охраняют военные корабли и подлодки.