Германия отказала экс-министру Ичкерии в политическом убежище
 
 
 
Германия отказала экс-министру Ичкерии в политическом убежище
oshte.info

Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF) Германии отклонило ходатайство 47-летнего бывшего министра социальной защиты в так называемом правительстве Ичкерии Апти Бисултанова о предоставлении ему политического убежища в этой стране. Об этом в понедельник сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Однако, как отмечает издание со ссылкой на представителя миграционной службы, высылка в Россию, откуда бывший сепаратистский деятель в 2003 году прибыл в Германию "на лечение", ему не грозит.

Поскольку российская юстиция неоднократно упоминала поэта как "пропагандиста чеченских террористов" в числе лиц, подлежащих выдаче, местное миграционное ведомство полагает, что в случае высылки Бисултанов подвергнется "угрозе пыток и бесчеловечного обращения", передает РИА "Новости".

Тем не менее, в обосновании отказа в предоставлении политического убежища, как сообщает журнал, говорится, что Бисултанов "подозревается в совершении преступлений против мира, в военных преступлениях или преступлении против человечности".

По данным журнала, представители ведомства полагают, что в качестве тогдашнего (1999-2006 годы) "министра по социальным вопросам правительства Ичкерии" Апти Бисултанов "несет политическую ответственность за вооруженные части чеченского движения, виновные в нарушении прав человека".

Речь идет о событиях 1999 года в Грозном, когда не менее 40 тысяч гражданских лиц были использованы чеченскими боевиками в качестве живого щита в разрушенном городе, поясняет Spiegel.