На территории провозглашенной Донецкой народной республики вводится военное положение
 
 
 
На территории провозглашенной Донецкой народной республики вводится военное положение
Global Look Press

На территории самопровозглашенной Донецкой народной республики в понедельник, 26 мая, вводится военное положение. Оно начинает действовать "с 00 часов 00 минут 26 мая", передает "Интерфакс".

"Главная задача - очистить территорию республики от украинских военных подразделений", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя президиума Верховного совета ДНР Дениса Пушилина.

Председатель также прокомментировал планы побеждающего на выборах Петра Порошенко, который решил первую в качестве президента официальную поездку совершить в Донбасс.

"Давайте посмотрим правде в глаза. Это не совсем целесообразно, поскольку народ ДНР против представленных кандидатов. Ни один из них не осудил преступных приказов киевской власти, от которых продолжают гибнуть мирные люди. Никто из них не осудил события в Одессе. О чем здесь можно разговаривать?" - задал риторический вопрос председатель президиума Верховного совета ДНР.

Он уточнил, что диалог ДНР с властями в Киеве "возможен только при участии посредников". "Мы готовы обсуждать вопросы обмена заложниками и вывода украинских войск с территории ДНР", - добавил Пушилин.

Ранее первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что украинские силовики в ближайшее время возобновят активную фазу военной операции в восточных областях страны.

"Для более мирного решения вопроса, связанного с выборами, в воскресенье, 25 мая, активные действия со стороны украинского войска и правоохранительных органов были приостановлены с тем, чтобы жители восточных областей могли попасть на избирательные участки и проголосовать", - пояснил Ярема.

"Вместе с тем готовность Вооруженных сил была на высоком уровне. Мы полностью заблокировали ту часть областей, на которых находятся террористические организации, и в ближайшее время активная фаза антитеррористической операции будет продолжена", - сказал он на брифинге в Киеве.