Испытание баллистической ракеты в Иране, март 2016 года
 
 
 
Испытание баллистической ракеты в Иране, март 2016 года
Reuters

Заявления государственных СМИ Ирана о проведении успешного испытания новой баллистической ракеты не соответствуют действительности. Об этом сообщает американский телеканал Fox News со ссылкой на два высокопоставленных источника в администрации США.

На прошлой неделе иранское агентство Tasnim сообщило о том, что Тегеран провел успешное испытание новой баллистической ракеты, которая способна нести несколько боеголовок и имеет дальность полета до двух тысяч километров. Иранское государственное телевидение в пятницу, 22 сентября, показало видеозапись этого запуска.

Однако Fox News утверждает, что на кадрах было представлено другое испытание ракеты, которое состоялось в январе 2017 года и было неудачным. Тогда ракета взорвалась практически сразу после старта.

Ранее сообщалось, что на военном параде в Тегеране, посвященном 37-летней годовщине начала Ирано-иракской войны, была впервые представлена публике новая баллистическая ракета иранского производства "Хорремшехр".

Как сообщает NEWSru Israel, ракета была названа в честь города, расположенного на юго-востоке Ирана, за который иранцы сражались и в конце концов освободили после месяца ожесточенных боев.

Во время парада, на котором были представлены новейшие виды военной техники, стоящей на вооружении иранской армии, президент ИРИ Хасан Роухани заявил о намерении укреплять ракетный потенциал страны, передает ТАСС. В свою очередь, бригадный генерал "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) Амир Али Хаджизаде сообщил, что ракета может нести несколько боеголовок и поступит на вооружение ВС уже в ближайшее время.

Как отметило агентство Tasnim, Тегеран подчеркивает, что военная мощь страны не представляет угрозы для государств региона, так как оборонная доктрина Исламской Республики базируется на сдерживании, а не на нападении.

Напомним, в январе после испытания Тегераном новых баллистических ракет США ввели новые санкции в отношении страны. В июле американские ограничительные меры были расширены.

На прошлой неделе, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, президент Дональд Трамп раскритиковал ракетную программу Ирана и ядерную сделку с Тегераном, заключенную в 2015 году при его предшественнике Бараке Обаме. Трамп объявил, что Иран входит в число "небольшой группы режимов-изгоев". Он отметил, что иранские власти склонны к "смерти и разрушению", а ядерную сделку назвал "позором" для США.

Президент Ирана Хасан Роухани в своей речи, произнесенной с трибуны ООН, в свою очередь, заявил, что Иран никому не угрожает, но и не будет терпеть угрозы в свой адрес. Он назвал риторику президента США "невежественной, абсурдной и полной ненависти", а также заверил, что его страна не нарушит условия ядерного соглашения первой. В итоге сделку с Ираном после обсуждения в ООН решили пока не отменять.