NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Украина назвала виновников голодомора, которых собирается судить. Хотя расстреляли их еще при Сталине Украина назвала виновников голодомора, которых собирается судить. Хотя расстреляли их еще при Сталине
СБУ считает организаторами голодомора бывших руководителей украинской СССР. Это Станислав Косиор, Павел Постышев и Влас Чубарь. Главу СБУ не смущает, что процессуальный кодекс не дает выносить приговор против умершего: здесь может быть прецедент, когда преступление против человечности не имеет срока давности.
26 ноября 2009 г., 23:37
Минск снова "замял" признание Абхазии и Южной Осетии. Вопрос не рассматривали и непонятно, когда будут Минск снова "замял" признание Абхазии и Южной Осетии. Вопрос не рассматривали и непонятно, когда будут
Несмотря на неоднократные заверения в том, что парламет вот-вот займется кавказским вопросом, спикер палаты представителей признался, что пока сроки не определены. В Южной Осетии считают, что это произойдет не раньше весенней сессии.
26 ноября 2009 г., 23:03
Белорусские власти потребовали от России называть их страну только Беларусью и никак иначе Белорусские власти потребовали от России называть их страну только Беларусью и никак иначе
Об этом было заявлено в Минске на заседании объединенной коллегии министерств юстиции двух стран после того, как в документах обнаружили четыре варианта названия. Но теперь возникает новый вопрос: не превратятся ли белОрусы в белАрусов и не пожелает ли, к примеру, Калмыкия превратиться в Хальмх Тангч.
26 ноября 2009 г., 22:08
Старейшую женщину планеты лишили пенсии, решив, что "столько не живут" Старейшую женщину планеты лишили пенсии, решив, что "столько не живут"
Ошибка чиновников помогла обнаружить в Турции старейшую женщину планеты. В июле этого года жительнице отдаленной турецкой деревушки Халиме Олкай исполнилось 135 лет. Посчитав, что так долго люди не живут, работники соцслужбы ошибочно лишили ее пенсии.
26 ноября 2009 г., 20:07
При пожаре в Лондоне пострадали 10 человек При пожаре в Лондоне пострадали 10 человек
Тремстам людям пришлось в четверг покинуть дома из-за сильного пожара на Самнер Роуд в южной части Лондона. В ликвидации пожара участвовали 180 пожарных. Жертв удалось избежать.
26 ноября 2009 г., 19:09
Дело "ботинкометателей" живет: депутат парламента Сербии кинула туфлю в вице-спикера Дело "ботинкометателей" живет: депутат парламента Сербии кинула туфлю в вице-спикера
На заседании парламента шло активное обсуждение закона о статусе Воеводины - автономного края, вошедшего в состав Сербии 50 лет назад. Когда все аргументы были исчерпаны, депутат сербской Скупщины Гордан Поп-Лази пошла на отчаянный шаг и кинула туфлю в вице-спикер Гордану Чомич, руководившую заседанием.
26 ноября 2009 г., 18:33
Развод с женой может разорить итальянского премьера-ловеласа: Вероника требует от Берлускони 43 млн евро ежегодно Развод с женой может разорить итальянского премьера-ловеласа: Вероника требует от Берлускони 43 млн евро ежегодно
В месяц это выходит по 3,5 млн евро. Сильвио считает сумму непомерной и предлагает взамен от 200 до 300 тыс. евро ежемесячно. Все состояние 73-летнего премьера оценивается в 5-8 млрд., но у него пятеро детей, и им тоже причитается часть богатого наследства.
26 ноября 2009 г., 17:15
В президентской предвыборной кампании на Украине изменилась тройка лидеров В президентской предвыборной кампании на Украине изменилась тройка лидеров
Лидером остается Виктор Янукович, и его рейтинг растет. На втором месте остается Юлия Тимошенко. На третье место вышел экс-министр экономики Сергей Тигипко. На четвертом - бывший спикер Верховного Совета Арсений Яценюк. У нынешнего президента Виктора Ющенко всего 2,4% голосов.
26 ноября 2009 г., 16:40
Все страны-участницы Еврокомиссии представили кандидатуры в новый состав Все страны-участницы Еврокомиссии представили кандидатуры в новый состав
Список вынесут на одобрение Европарламента в январе. Президент Еврокомиссии, которым недавно был переизбран Жозе Мануэл Баррозу, распределит кандидатов по должностям. Консерваторы сохранят доминирующие позиции.
26 ноября 2009 г., 16:28
СМИ: скандал вокруг "ливанского Мэдоффа" подмочил репутацию "Хизбаллах" СМИ: скандал вокруг "ливанского Мэдоффа" подмочил репутацию "Хизбаллах"
Тысячи ливанцев потеряли свои сбережения, доверившись миллиардеру-финансисту Салаху Эззедину, тесно связанному с "Хизбаллах", и его партнеру Юссефу Фауру. Между тем "Хизбаллах" тщательно культивирует свой образ благочестивого защитника простого народа и свое бессребреничество.
26 ноября 2009 г., 16:25
Студент-медик открыл стрельбу в университете Венгрии - есть жертвы Студент-медик открыл стрельбу в университете Венгрии - есть жертвы
Инцидент произошел в городе Печ. Стрельбу по людям открыл 23-летний студент-первокурсник. По предварительным данным, два человека погибли, еще трое серьезно ранены.
26 ноября 2009 г., 16:15
Бандеровцы поддержат Ющенко на президентских выборах Бандеровцы поддержат Ющенко на президентских выборах
Братство ОУН-УПА предложило другим кандидатам объединиться с действующим президентом. Ющенко считает националистов героями, недавно он подписал указ о признании "освободительного движения". Сторонники Тимошенко внесли закон в поддержку УПА.
26 ноября 2009 г., 15:56
Лукашенко в интервью итальянской прессе: Белоруссия не намерена ползти на коленях в ЕС Лукашенко в интервью итальянской прессе: Белоруссия не намерена ползти на коленях в ЕС
Президент Белоруссии отметил, что Минск не намерен, "дрожа в коленках или всем телом", бежать в Европейский союз. По словам Лукашенко, если у ЕС есть интерес к белорусскому государству, которое расположено в центре Европы, представители Евросоюза могут приезжать в гости, и белорусы тоже поедут к ним.
26 ноября 2009 г., 15:50
Российских ученых не пустили на Украину из-за их планов посягнуть на "нацбезопасность" Российских ученых не пустили на Украину из-за их планов посягнуть на "нацбезопасность"
"Это не российские ученые. Это представители отдельной организации, которые имеют желание приехать на территорию Украины и, нарушая украинское законодательство, проводить здесь соответствующие акции", - заявили в СБУ.
26 ноября 2009 г., 15:49
Судно Ariana с экипажем освобождено за выкуп, утверждают пираты Судно Ariana с экипажем освобождено за выкуп, утверждают пираты
По их словам, им выплатили 3,5 млн долларов. Все 24 члена экипажа - украинцы. МИД Украины отрицает это известие. Судно было захвачено 2 ноября. Пираты обращались с экипажем, включающим женщин, жестоко, у одной из них произошел выкидыш.
26 ноября 2009 г., 15:39
Южная Осетия предлагает Грузии обменяться задержанными по схеме "всех на всех" Южная Осетия предлагает Грузии обменяться задержанными по схеме "всех на всех"
Председатель парламента республики заявил, что сейчас в заключении содержатся всего четыре грузина, а в Грузии - 25 граждан Южной Осетии, которые подвергаются "пристрастным допросам".
26 ноября 2009 г., 15:25
Грузия выделила 3,5 тысячи долларов на доставку в Тбилиси тела убитого милиционером в Москве беженца из Абхазии Грузия выделила 3,5 тысячи долларов на доставку в Тбилиси тела убитого милиционером в Москве беженца из Абхазии
Все расходы на транспортировку и похороны взяло на себя министерство по делам беженцев. Семья погибшего 19-летнего Эдуарда Гурцкая живет в поселке Цхнети близ грузинской столицы. Сам он долгое время жил в Тбилиси, и родные хотят, чтобы он там и был похоронен.
26 ноября 2009 г., 15:13
Командующий немецкой армией, причастный к убийству мирных афганцев, ушел в отставку Командующий немецкой армией, причастный к убийству мирных афганцев, ушел в отставку
Генеральный инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдерхан и статс-секретарь минобороны Петер Вихерт приняли на себя ответственность за утаивание информации об авиаударе в провинции Кундузе, в результате которого погибли десятки мирных жителей.
26 ноября 2009 г., 14:50
Уго Чавес "молниеносно" слетал на Кубу пообщаться с братьями Кастро. Они удовлетворены Уго Чавес "молниеносно" слетал на Кубу пообщаться с братьями Кастро. Они удовлетворены
Беседе с Фиделем Кастро президент Венесуэлы уделил семь часов, а до полуночи общался с Раулем. Чавес слетал к братьям Кастро перед тем, как принять в Каракасе своего иранского коллегу Махмуда Ахмади Нежада.
26 ноября 2009 г., 14:46
Инопресса: В Иране после переизбрания Ахмади Нежада возросло число смертных казней Инопресса: В Иране после переизбрания Ахмади Нежада возросло число смертных казней
Уже несколько человек приговорены к смерти за участие в акциях протеста. После победы Ахмади Нежада, члены оппозиции обвинили власти в фальсификации. Казни призваны запугать инакомыслящих, считают эксперты.
26 ноября 2009 г., 14:41
После развала СССР русским шпионам живется все лучше, считает экс-глава контрразведки США После развала СССР русским шпионам живется все лучше, считает экс-глава контрразведки США
В России представители госбезопасности занимают ведущие должности в политике и в промышленности, а в Америке шпионят гораздо свободнее из-за многочисленных проблем в местных спецслужбах, отмечает Мишель Ван Клив.
26 ноября 2009 г., 14:23
Рада не смогла преодолеть вето Ющенко на закон о выделении 1 млрд гривен для борьбы с гриппом Рада не смогла преодолеть вето Ющенко на закон о выделении 1 млрд гривен для борьбы с гриппом
За преодоление вето на внеочередном заседании украинского парламента проголосовал 231 депутат из 316 (при 300 необходимых). 251 депутат высказался за направление закона на доработку в бюджетный комитет. От Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем, ни один депутат не подал своего голоса "за".
26 ноября 2009 г., 14:15
Бывший мэр Киева Омельченко насмерть сбил пешехода Бывший мэр Киева Омельченко насмерть сбил пешехода
Водитель остался на месте происшествия. Показания свидетелей разнятся: то ли пешеход пересекал дорогу в неустановленном месте, то ли по "зебре", но был отброшен ударом.
26 ноября 2009 г., 14:11
"Женевского гонщика" Бабаева, который покалечил старика, уже отчисляли и судили за нарушение ПДД "Женевского гонщика" Бабаева, который покалечил старика, уже отчисляли и судили за нарушение ПДД
Как сообщалось, 22-летний россиянин, напившись, устроил вместе с соотечественниками гонки на спортивных машинах. После ДТП в Женеве он был исключен с юрфака Международного центра МГУ. В 2006 году Бабаеву за грубое нарушение правил дали 15 суток условно.
26 ноября 2009 г., 13:23
Корейский суд разрешил мужчинам врать ради секса Корейский суд разрешил мужчинам врать ради секса
Уголовную статью для мужчин, склоняющих женщин к сексу лживыми обещаниями жениться, сочли устаревшей. Кроме того, решил суд, статья нарушала право женщин на сексуальную свободу. Ее отменили, сочтя, что секс до брака - личное дело граждан.
26 ноября 2009 г., 13:19
Скандал в Европарламенте: главу МИД ЕС баронессу Эштон обвиняют в получении денег от СССР Скандал в Европарламенте: главу МИД ЕС баронессу Эштон обвиняют в получении денег от СССР
Некоторые члены Европарламента, представляющие консервативные партии, утверждают, что Кэтрин Эштон, находясь на посту казначея британской Кампании за ядерное разоружение, получала деньги от советских организаций. Баронесса, которая покинула этот пост в 1983 году, отрицает выдвинутые обвинения.
26 ноября 2009 г., 12:55
В интернет попали 500 тысяч сообщений, которыми американцы обменивались 11 сентября В интернет попали 500 тысяч сообщений, которыми американцы обменивались 11 сентября
Сайт Wikileaks, опубликовавший сообщения, утверждает, что все они подлинные. Власти это не комментируют. В большинстве случаев граждане делились информацией о терактах и пытались связаться с близкими. Подтверждений "теории заговора" не нашлось.
26 ноября 2009 г., 12:20
Граждане Таджикистана будут получать информацию у чиновников за деньги Граждане Таджикистана будут получать информацию у чиновников за деньги
Согласно указу президента республики, это касается как письменных документов, так и устного ответа на запрос. При этом главы государственных ведомств сами будут устанавливать тарифы. Нововведение обеспокоило журналистов.
26 ноября 2009 г., 11:44
ЕС и Грузия в Брюсселе парафировали соглашение об упрощении визового режима ЕС и Грузия в Брюсселе парафировали соглашение об упрощении визового режима
Подписанное в подтверждение предварительной договорённости сторон соглашение предполагает упрощение выдачи виз нескольким категориям граждан Грузии. Кроме того, предполагается, что будет упрощена процедура высылки грузинских нелегальных мигрантов из стран ЕС.
26 ноября 2009 г., 11:30
Супруги-тусовщики проникли в Белый дом без приглашения и сфотографировались с вице-президентом США Супруги-тусовщики проникли в Белый дом без приглашения и сфотографировались с вице-президентом США
Во вторник президент США Барак Обама устраивал в своей резиденции прием в честь премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Секретная служба расследует инцидент, в ходе которого звезды реалити-шоу Тарик и Мишель Салахи проникли в шатер, где проходила встреча Обамы с Сингхом и другими гостями.
26 ноября 2009 г., 11:05
В Ливане встречей вождя друзов и лидера СПД завершился процесс национального примирения В Ливане встречей вождя друзов и лидера СПД завершился процесс национального примирения
Лидер Свободного патриотического движения генерал Мишель Аун вернулся в Ливан из эмиграции в 2005 году и поставил своей политической целью восстановить справедливость. Однако все попытки, предпринимаемые Ауном для того, чтобы договориться с вождем друзов Валидом Джумблатом, терпели крах.
26 ноября 2009 г., 10:50
Люди слышат не только ушами, но и кожей, установили ученые Люди слышат не только ушами, но и кожей, установили ученые
Человек по-иному воспринимает звуки, если чувствует дыхание говорящего, установили канадские исследователи. Ранее уже было известно, что люди по-разному "расшифровывают" речь в зависимости от того, видят ли они собеседника.
26 ноября 2009 г., 10:31
Путин отправляется с визитом во Францию: обсудят космос, автомобилестроение и энергетику Путин отправляется с визитом во Францию: обсудят космос, автомобилестроение и энергетику
В качестве сопредседателя межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества росийский премьер примет участие в ее заседании, которое состоится 27 ноября в замке Рамбуйе под Парижем. Перед визитом состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Николя Саркози.
26 ноября 2009 г., 10:03
Американцы уйдут из Афганистана к 2017 году, обещают в Белом доме Американцы уйдут из Афганистана к 2017 году, обещают в Белом доме
Как ожидается, на следующей неделе президент Барак Обама объявит об отправке в Афганистан еще 30 тыс. солдат. Тем временем его пресс-секретарь намекнул на сроки окончания операции, заверив, что страна не намерена воевать еще восемь лет.
26 ноября 2009 г., 09:40
Подозреваемый в организации убийства на Филиппинах 57 человек добровольно сдался полиции Подозреваемый в организации убийства на Филиппинах 57 человек добровольно сдался полиции
Мэр филиппинского города Ампатуан, который при помощи десятков полицейских и вооруженных боевиков остановил конвой своего оппонента Мангудадату, лично приехал в штаб главы национальной полиции. Семья Ампатуана полностью отрицает его причастность к совершенному массовому убийству.
26 ноября 2009 г., 08:50
Суд Малаги установил, что деньги ЮКОСа в Испании не отмывались Суд Малаги установил, что деньги ЮКОСа в Испании не отмывались
Дело, в начале расследования которого адвокатам и нотариусам вменялось отмывание 250 млн евро, на суде стремительно развалилось. Суд не обнаружил следов денег ЮКОСа и вообще криминального происхождения средств, якобы отмытых в Испании. В 2005 году Россия наградила испанских полицейских, расследовавших это дело.
26 ноября 2009 г., 08:24
Израиль приостановит строительство на Западном берегу Иордана. Палестинцам этого мало Израиль приостановит строительство на Западном берегу Иордана. Палестинцам этого мало
Строительство жилья в израильских поселениях будет заморожено на десять месяцев, однако в Иерусалиме оно продолжится. Палестинцы считают это недостаточным для возобновления мирных переговоров. Они требуют прекратить застройку оккупированных территорий.
26 ноября 2009 г., 08:10
В аргентинских Андах замерз американский турист В аргентинских Андах замерз американский турист
Труп 40-летнего американца, пропавшего 20 сентября, был найден в спальном мешке без видимых признаков насильственной смерти. Его опознали по характерной татуировке в форме пирамиды на правом плече. По мнению экспертов, смерть наступила около месяца назад.
26 ноября 2009 г., 07:35
Каждый пятый ребенок в Великобритании переболел свиным гриппом, даже не подозревая об этом Каждый пятый ребенок в Великобритании переболел свиным гриппом, даже не подозревая об этом
После летнего пика заболеваемости врачи выявили антитела к гриппу A/H1N1 в крови каждого третьего ребенка. Это означает, что они уже перенесли болезнь. Медики предполагают, что примерно у половины таких детей заболевание, вызванное гриппом A/H1N1, прошло без симптомов.
26 ноября 2009 г., 05:20
Во Французскую Гвиану доставлены две российские ракеты-носителя "Союз-СТ" Во Французскую Гвиану доставлены две российские ракеты-носителя "Союз-СТ"
Сейчас на космодроме Куру работает 65 россиян. Ракеты уже перевезены на космодром, где будут поставлены на хранение. Проект запуска "Союзов" с Куру реализуется на базе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Первый старт должен состояться в будущем году.
26 ноября 2009 г., 04:46
Ахмади Нежад в четвертый раз приехал в Венесуэлу. Его прибытие Чавес наблюдал по телевизору вместе с Фиделем Ахмади Нежад в четвертый раз приехал в Венесуэлу. Его прибытие Чавес наблюдал по телевизору вместе с Фиделем
На официальной церемонии встречи венесуэльский лидер сказал иранскому: "Фидель просил тебе передать, что визит в Венесуэлу - это все равно, что визит на Кубу, так как это единая родина". Ахмади Нежад ответствовал: "Народы Венесуэлы и Ирана создали фронт борьбы с империалистической агрессией".
26 ноября 2009 г., 04:01
В Белфасте жестоко избили одного из известных журналистов Северной Ирландии В Белфасте жестоко избили одного из известных журналистов Северной Ирландии
На редактора ирландской газеты Sunday World Джима Макдауэлла напала группа мужчин всего в нескольких метрах от здания городской ратуши. Ранее журналисту, специализирующемуся на расследованиях, не раз угрожали экстремисты из числа лоялистов и республиканцев. Восемь лет назад лоялисты застрелили работавшего на него репортера.
26 ноября 2009 г., 02:35
Дело спровоцировавшего ДТП в Швейцарии россиянина передано в прокуратуру Дело спровоцировавшего ДТП в Швейцарии россиянина передано в прокуратуру
Генеральный прокурор кантона Женева Даниэль Запелли немедленно поручил следственному судье открыть уголовное расследование по данному инциденту. После допроса следственным судьей - это может произойти уже в четверг - проживающему в Женеве Зие Бабаеву 1987 года рождения должно быть предъявлено обвинение.
26 ноября 2009 г., 01:59
В Сомали освобождены двое западных журналистов, захваченных в заложники 15 месяцев назад В Сомали освобождены двое западных журналистов, захваченных в заложники 15 месяцев назад
Канадская журналистка Аманда Линдоут и австралийский фоторепортер Найджел Бреннан за время нахождения в плену переносили регулярные побои и пытки, "поскольку похитители полагали, что деньги выплачиваются недостаточно быстро". Как заявила Аманда, "это были преступники, действующие под личиной борцов за свободу".
26 ноября 2009 г., 01:13
Новый президент Евросоюза прославился хокку о собственной лысине (ТЕКСТЫ) Новый президент Евросоюза прославился хокку о собственной лысине (ТЕКСТЫ)
Херман ван Ромпей сочиняет трехсложные японские стихи на родном языке. Все желающие могут прочитать их на персональном сайте 62-летнего бельгийского премьера.
26 ноября 2009 г., 00:06