Националистическая партия "Дашнакцутюн" выходит из правящей политической коалиции в Армении
 
 
 
Националистическая партия "Дашнакцутюн" выходит из правящей политической коалиции в Армении
news.bakililar.az

Националистическая партия "Дашнакцутюн" выходит из правящей политической коалиции в Армении. Такое решение принял верховный орган дашнаков Армении, оно будет оглашено в понедельник, 27 апреля, на пресс-конференции, которую проведет в полдень в Ереване глава органа Армен Рустамян. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в руководстве партии.

Причиной выхода дашнаков из коалиции является их принципиальное несогласие с шагами властей Армении по нормализации отношений с Турцией, в частности, опубликованное в ночь на 23 апреля совместное заявление глав МИД Армении, Турции и Швейцарии о том, что Ереван и Анкара при посредничестве Берна договорились о нормализации двусторонних отношений.

"Находим неприемлемым и достойным осуждения подписание МИД Армении заявления с Турцией", - такова была реакция дашнаков на совместную инициативу по нормализации армяно-турецких отношений.

"Дашнакцутюн" "многократно заявляла, что добрососедские отношения между двумя странами могут быть установлены лишь с признанием Турцией геноцида армян и с возмещением прав армянского народа", - говорится в заявлении партии.

В своих программных документах партия "Дашнакцутюн" обращает не только политические и моральные, но и финансовые, территориальные и иные претензии к Турции за совершение геноцида армян в Османской империи.

Именно это имели в виду дашнаки, заявляя о "возмещении прав армянского народа".